Supernatural: the new adventures

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Archive of game topics] » "Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12

"Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

http://sh.uploads.ru/WLvbO.jpg
Дата (ДД.ММ.ГГ) и место действия:
Июнь 2012 года, Лос-Анджелес, США
Краткое описание:
Филиал "Изнанки" в ЛА уже давно переплюнул головной офис. Особенно, в части привлекаемых к делу лиц.
Участники:
Фредерик Кассад, Хелен Роуз, прочие неписи

0

2

Внешний вид

http://sg.uploads.ru/KGuzP.png

- Кассад, не беси меня! - по телефону голос Дарси Спрингл звучал отнюдь не угрожающе, потому Фредерик прикусил кулак. Сейчас ещё сдавленного хихиканья с его стороны не хватало.
Собеседница тяжело вздохнула. Фред буквально видел, как она возводит очи горе, несколько раз тихо проговаривает какую-нибудь нелицеприятную для него фразу, барабанит ногтями по крышке стола, а затем с новыми силами возвращается к разговору. Тому самому, что завёл Фредерик, позвонив этой милой пухлой мулатке в одиннадцать часов вечера. Кассад знал, что в это время Дарси всё ещё на работе. Знал он так же, что несмотря на всю показную стервозность, полицейская всё равно возьмёт трубку. Знал, потому как подобные вечерние разговоры в последнее время стали нормой.
- Кассад, ты в курсе, кто ты?
- Я гений и очаровашка, - Фред позволил себе улыбку. Но и только. Смех продолжал клокотать внутри и рвался на свободу. Журналист держал позиции.
- Слушай, я серьёзно, - женский голос стал тише на пол тона, -  Если ты опять притащишься в участок и будешь размахивать своими... сенсациями, меня попрут с работы.
- Детка, в каком смысле? Я же только спросил!
- Он только спросил, - Дарси опять пропустила тяжкий вздох, - Что тебе на этот раз надо? Предупреждаю, если опять клоуны-пришельцы и...
- Не-не-не, - журналист даже рукой замахал, хоть прекрасно понимал, что собеседница его не видит.
Сейчас Фредерик гордо восседал на широком подоконнике своей съёмной квартиры и пытался примостить на колене грозящий в любую минуту свалиться на пол ноутбук. Телефонную трубку Кассад опасно прижимал плечом к уху, время от времени косясь на окна соседнего здания. Рыжие и голубоватые прямоугольники складывались в причудливый орнамент, напоминавший индейские рисунки. Кажется, пора было завязывать с кофе - девятая чашка за сегодня была явным перебором.
- Давай, колись, детка, есть что интересное?
На удивление, Дарси не послала журналиста куда подальше. Она уже набрала в грудь воздуха, что бы сделать это, но внезапно осеклась.
- Что? Я весь внимание.
Фредерик надеялся на чудо и оно свершилось.
- Ладно, есть кое-что, чем я могу поделиться. Твоя гадкая фантазия родит из этого прелестнейший дерьмовый бред для твоей желтой газетёнки и все будут довольны.
- Лучше и я бы не сказал, - журналист сменил позу и с хаканьем едва не потерял равновесие, а вместе с ним технику, которой обложился по уши. Спиридон, выползший на бледный свет единственной горящей в комнате настольной лампы, посмотрел на хозяина, как на конченного идиота и вновь ушёл во тьму, думать своим холодным мозгом жуткие хамелионьи мысли.
- Записал? Учти, Кассад, я твою задницу долго ждать не собираюсь. Если к семи не появишься, уеду.
- Детка, когда я тебя подводил, м? - искренне обиделся Фред. Саркастическое молчание было ему ответом.
- Ладно-ладно, понял. К семи, буду на месте, никаких опозданий, документы прихвачу. Да, я тут пару фотографий нарыл, оценишь?
- Там видно будет. Повтори адрес.

Через три минуты Дарси отключилась, а Фредерик прищёлкнул пальцами и положил мобильник рядом с собой. Последние три месяца выдались катастрофически спокойными. И это раздражало. Нет, не так. Это нечеловечески бесило журналиста, привыкшего к бурному образу жизни. Лос-Анджелес, в отличии от Нью-Йорка, не тянул жилы, но выматывал душу. Идей не было никаких, каждый день хотелось спать, есть и... может быть ещё чего по мелочи. Жизнь амёбы во всём её тусклом свете.
Ещё в четверг звонил Станц, он в кои то веки выбрался за пределы города. Фредерик искренне порадовался за друга, пожелал ему приятной командировки, а сам внезапно скис. Это странное ощущение прервала мысль о Дарси Спрингл. С клоунами она помогла, почему бы не попытать счастья во второй раз?
- Заехать к тебе утром, говоришь? Надеюсь, предложение без двойного дна, не улыбается вторую ночь с алкашами в одной камере куковать. Впрочем, хоть какое-то разнообразие.

Входная дверь захлопнулась с каким-то странным издевательским звуком. Точно что-то знала наперёд. Фред терпеть не мог подобных предчувствий с утра пораньше. Запихнув в карман мобильник, мужчина спустился вниз на лифте и уж было настроился на встречу с миссис Чернингтон, когда вспомнил, что мерзкая старуха осталась там, на старой квартире в Нью-Йорке.
- Ты идиот? Ещё не хватало в прошлое провалиться.
Машина завелась с первой попытки, что стало для Фредерика приятным сюрпризом. На самом деле, журналист ещё совсем недавно отгонял свою старушку в сервис, потому проблем она не должна была доставлять ещё пару месяцев, но гадкая дверь настроила мужчину на не менее гадкий день.
"Я становлюсь Деном. Это ужасно"
Но тень бывшего соседа по квартире нависала над Фредериком не долго. Вскоре солнечное утро и оживлённость улицы развеяли дурной настрой. Через десять минут радио заиграло приемлемый весёленький мотивчик с примесью кантри. Жизнь стала казаться куда веселее.

Нужный дом журналист обнаружил не сразу. Пришлось поплутать по запутанным системам проходных дворов. Этот район и раньше преподносил Кассаду сюрпризы, потому он настроженно огляделся по сторонам, уже в который раз сверяясь с наскоро нацарапанной запиской. Привычка писать на бумаге что-нибудь важное, а потом запихивать в карман (иногда на веки вечные, то есть до следующей стирки), с переездом не выветрилась. Взлохматив волосы, журналист ступил в тень нужного подъезда, помянул не к месту вспомнившуюся старуху Чернингтон и поднялся на нужный этаж.
Коридор убегал, казалось, в бесконечность. Искомая дверь выросла перед носом тёмно-коричневым прямоугольником, номера на ней не было, но очертания его остались, цифры можно было угадать.
- Как-то так я себе и представлял, - Фредерик пожал плечами и от души забарабанил в дверь кулаком.
Ничего не произошло. Сверившись с часами и убедившись в точности времени, мужчина повторил процедуру, добавив ещё пару ударов ногой.
- Детка, с добрым утром.
Орать он не собирался, просто проявление вежливости.
"Спит ещё, что ли?"

0

3

Сон был крайне не приятным, Хелен не зная того крутилась по постели, как будто была одержима самим дьяволом. Она шла рядом с парнем, его раньше не видела, он держал оружие или что похожее на него, рассмотреть не удалось. Кто-то позвонил, анонимно и дал наводку, что именно в этом здании прячется разыскиваемый ими преступник, которого уже больше полу года не могут поймать. А до этого ей удалось поймать другую волну, что будет ещё одна жертва. Она глазами преступника видела следующую жертву, это была работница уютного кафе, очень общительная и яркая девушка, в ушах была интересная серьга и тату на руке в виде браслета. Только Хелен видела и мысли преступника, о чем он мечтает. Из-за этого она метается теперь по постели, глаза под веками дергаются, кусала до крови губы, а руками сжимает простынь. Она знает, что будет дальше. Они вошли в старую заброшенную церковь, Хелен продолжала идти позади напарника, оглядываясь по сторонам и снова возвращаясь взглядом на его спину. Что-то не так, её сердце стучало бешено от тревожного предчувствие чего-то не хорошего. Повернув за угол, они оказались в просторном помещении, где раньше проходили разные церемонии. У огромного бывшего окна был алтарь, а на нем было тело.
- Не смотрите, - проговорил парень, и добавил более настойчиво, - Не смотрите, говорю же, - заслоняя собой обзор.
Только нельзя было оторвать взгляда от тела девушки, она лежала как сломанная кукла, везде была кровь, много крови. Поработал мясник. Одна рука и нога свисали с алтаря, голова была прикрыта вуалью. Само платье было всё в крови, там что-либо нельзя было разглядеть, одно месиво.
- Ужас, - шепотом проговорила Хелен, она сдержала приступ рвоты, сглотнув неприятный привкус, - Он не человек – монстр. Как можно так убивать?! Сколько ещё должно умереть девушек, прежде чем он остановится?!
- Такие как он не знают когда остановится, а этому ещё и нравится, что о нём пишут в газетах и показывают по телевидению, любит славу. Поэтому, я не хотел, чтоб вы со мной ехали, но вы знаете Дарси, неугомонная женщина, - он направился к алтарю.
Она привыкла к своему дару, и то, что перед глазами у неё ещё цветочки по сравнению с тем, что каждый день ей приходится видеть. Человеку не обязательно убивать, чтоб быть убийцей. Порой в мыслях у людей такое, что начинаешь думать о том, что находишься среди монстров, которые натянули всего лишь маски людей. Мужчина уже был у тела, оглядев место преступления, чертыхнулся, и хотел было поднять вуаль, как Хелен подбежала и схватила его за руку, тот недоуменно на неё посмотрел.
- Маргарет бы не хотела, чтоб на неё смотрели, - она посмотрела куда-то, немного правее от мужчины, и продолжила говорить, - Сейчас у неё тушь потекла и помада… Женщины, понимаете? Их парой такие глупости беспокоят… и даже после смерти.
- Детка, всё ровно при опознании тела осматривается, - было видно, что мужчина злится, желваки начинали шевелиться, но секунда и он взял себя в руки, - И не только… лицо.
- Простите, - она извинилась не перед ним, но мужчина посчитал, что именно ему адресовано извинение. Пускай так. Без разницы.
- Да ладно, забудь, - он зашагал к выходу, взял из кармана мобильный телефон и кого-то набрал.
Сквозь этот странный сон, послышались настойчивые удары в дверь, первое, что пришло в голову, конечно Дарси Спрингл. У этой женщины явно не было ни стыда, ни совести! Уткнувшись носом в подушку, потянувшись всем телом, при этом что-то недовольное бубня себе под нос, с неохотой перевернулась и попыталась проигнорировать раннего гостя. Не получилось, так как по двери уже постучали ногой и громко. Пришлось покинуть постель, быстро глянула на часы, тяжело выдохнула и подошла к двери, не одевшись, думая, что за нею подруга. И резко открыла... Перед ней стоял парень! Вот неожиданность так неожиданность! Девушка была после сна помятая, спасибо кошмарам и не одета к таким гостям. Он не успел ничего сказать, как перед его носом дверь захлопнулась, а сама Хелен была смущена. Но, её смутило совершенно не то, что она была почти голой перед мужчиной. Нет. Она прислонилась лбом к двери, сейчас перед её дверью стоял тот самый парень из сна? как такое может быть?

Отредактировано Helen Rose (2015-07-20 16:43:00)

0

4

Третий раз стучать не пришлось. Дверь распахнулась столь стремительно, что Фред отпрянул. Мелькнули в открывшемся проёме светлые длинные волосы, обнажённое женское плечо и большие льдистые глаза глянувшие с испугом, затем последовал резкий хлопок. Точно выстрел из винтовки. Право слово, не так уж и громко Кассад стучался. Но соседи незнакомки думали иначе.
- Какого хрена?
В коридор вывалился неопрятный тучный мужик неопределённого возраста, одетый в засаленную майку и линялые семейники, возраст которых был сравним с хозяйским. Мужик походил на разбуженного по весне медведя, изрядно потраченного молью. Он поймал в поле зрения журналиста и попёр на пролом.
- Сдурел, нищеброд?! Шарятся тут по ночам всякие мрази, а мне разгребай потом...
Он не дошёл до Кассада пары шагов и замер, словно бы оценивая, на сколько частей лучше разложить тушку журналиста. Нехитрый вычислительный процесс отразился на лице субъекта, а в голове Фредерика тем временем складывалась премерзкая картина.
"Вот сучка, а? Так и знал."
С Дарси станется послать Фреда в совершенно левую квартиру. Интересно, долго она придумывала адрес? Впрочем, с ходу решить этот вопрос не удалось. Во-первых, Спрингл могла и вправду проживать по данному адресу, а очаровательное белокурое видение, что мелькнуло перед глазами мужчины - её соседка.  Или роддственница. Не, ну чем чёрт не шутит?
"Или это Дарси без макияжа", - прохрипел внутренний голос, почему-то с интонацией Дарта Вейдера.
- Эй, приятель, полегче! Я представитель прессы!
Фредерик ткнул удостоверением в морду собеседника. Это произвело... да ровным счётом ничего на мужика это не произвело, кажется, даже ещё больше разозлило.
- Выметайся отсюда, дегенерат!
"Какие слова знаем"
- О'кей-о'кей, не надо рукоприкладства. Уже ухожу.
Фред отступил на шаг в глубину коридора, попутно долбанув в захлопнувшуюся у него перед носом дверь.
- Дарси! Мой труп на твоей совести!
- Ну всё!..
Дохнув на Фреда смрадом перегара, мужик замахнулся и если бы не реакция журналиста, привыкшего к подобным оказиям ещё на старой работе, сотрясение мозга было бы обеспечено.
Выскочив с другой стороны нападавшего, Кассад открыл для себя несколько вариантов для бегства. Драться с этим амбалом не было никакого желания. К тому же, журналист находился в совершенно иной весовой категории.
Однако, почему-то Фред предпочёл ещё раз садануть в дверь ногой. Из какого-то мелкого мстительного интереса. Во-первых, противника это взбесило ещё больше, а во-вторых... то же, что и в первых.
- Дарси, я всё сказал!
Больше здесь танцевать смысла не было, кое-как увернувшись от повторного удара, Фредерик оказался зажатым между дверью и обозлённым мужиком. Странно, что на вопли никто больше не выскочил. Впрочем, чему тут удивляться? Какой район, такие и жители.

0

5

"Дарси?"
Тут заиграл мобильный телефон вырвав из оцепенения от происходящего, на дисплеи засветилось имя недавно упомянутой несносной женщины. Долго не думая Хелен взяла и ответила шепотом:
- У моего порога незнакомый мужчина, да, ещё журналист. Как это понимать?
- Не злись, дорогая!
Ей не показалась или только что Дарси засмеялась?
Вот зараза!
- Это я его к тебе направила, ему нужна ТЫ... Нет, твой дар. Что я говорю? Хелен, он не кусается, и вы сработаетесь, но будь осторожна у него хобби вляпываться в опасные авантюры.
- Вижу. Ну, спасибо на том, что предупредила. Хотя и могла вчера при встрече сказать, а то он меня врасплох застал. Ты же знаешь...
- Да-да, мне тут бежать нужно, я потом ещё тебя наберу, хорошо?
- Угу...
На другом конце провода послышались гудки, Хелен кинула телефон на постель, и снова приоткрыла дверь. И вовремя сосед уже было готов прибит раннего гостя.
Блин! Забыла спросить имя-то… Ладно, разберусь.
- Доброе утро.
Мужчина завис, именно тогда когда в очередной раз замахнулся для удара и уставился на соседку. Он был удивлен, он даже не заметил, что кто-то по соседству живет.
- Эммм… Он, - кивнула на парня, и добавила, прокашлявшись, - Ко мне. Я сейчас вызову полицию.
Мужик только недавно вышел, за мелкое ограбление и снова общаться с правоохранителями порядка не желал, поэтому отступил, но перед этим пообещал расправой. Хелен сглотнула, дождалась, когда за соседом закроется дверь и обратила свой взор на парня. Да, она не ошиблась он из сегодняшнего утреннего сна. Неспроста это. Дарси… Этот парень… И сон. И почему ей это все очень не нравиться? Предчувствие гадкое.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-14 13:44:51)

0

6

Дверь открылась. И вновь также неожиданно. Фред спиной влетел в квартиру, чудом удержавшись на ногах. Теперь его отделяла от противника всё та же незнакомая блондинка в ночной сорочке, отправившая амбала в моральный нокаут меньше, чем за минуту.
Вот что значит соседи, знающие друг друга.
Приняв позу по-непринуждённей, Фред позыркал на затылок удалявшегося прочь мужика. Ворчание и тяжёлые шаги заглохли с хлопком соседней двери и в коридоре воцарилось гробовое молчание. Впрочем, не на долго.
- Круто у вас тут гостей встречают, - Кассад прокашлялся в кулак и сунул руки в карманы джинсов, огляделся по сторонам. Небольшая квартирка наводила на мысли о съёмном жилье. Точно так же выглядело и его обиталище пару недель назад. Сейчас же там поднакопилось хлама и поубавилось парных носков. А ещё Спиридон излазил все углы и обслюнявил дверцы шкафчиков на кухне.
Сбившись с мысли о требовавшейся его берлоге генеральной уборке, мужчина перевёл взгляд на хозяйку квартиры. Хрупкая, какая-то невесомая и светлая, подстать своему жилью. Фред даже моргнул. Нет, не привиделось. И как такая девушка может обитать в подобном мерзком районе? Ей бы в центре города обретаться, ездить в дорогой машине, выбирать стильный парфюм, трещать по телефону с многочисленными подружками, ну и вообще...
- Кассад, - кивнул журналист, представляясь.
"Нда, приятель, а потом жалуешься, что все они тебя по фамилии называют"
- Фредерик Кассад. Журналист газеты "Изнанка", - поправился он мгновением позже, - Прошу простить, забыл визитку в машине.
"В той, что в параллельной вселенной. Заткнись уже!"
Точно не было известно, к чему относилась последняя мысленная фраза - к начавшемуся потоку слов, или к его содержанию. Впрочем, совету сему Кассад следовать не собирался.
- Я, кажется, ошибся квартирой. Мисс Дарси Спрингс здесь проживает? Если нет, мои глубочайшие извинения за излишне ранний визит.
Он даже головой кивнул. Осталось только расшаркаться в старинной манере, но так далеко журналист заходить не стал, а то ещё выставят вон, как ненормального. А снаружи опасно, там водятся медведи...
- Простите за нескромный вопрос, вы здесь давно живёте?
"Выживаете - будет более точным словом"
Почему-то Фредерику захотелось схватить девушку в охапку и уволочь отсюда от греха подальше. Потому он просто поглубже запустил руки в карманы, нащупал мобильник, но не стал его использовать. С Дарси потом разобраться можно.
Если она возомнила себя Амандой новой версии... Впрочем, стоит выяснить подробности, а потом уже ругаться.
- С меня завтрак, договорились?
Это вместо объяснений. Однако, ещё не вечер, и до них дело дойти успеет. Если только Кассада не сожрёт какой-нибудь местный житель.

0

7

- Хелен. Хелен Роуз, - представилась, не понимая зачем, после чего заперла дверь.
Увидев, что забыла застелить постель и пару личных вещей, поспешила исправить. Не часто у неё в комнате бывали мужчины, и немного нервничала, она считала квартиру своей территорией и не пускала сюда, кого попало. Дарси не считалась, та ворвалась в её мирок и уже как полгода не даёт покоя, то вытащит на дело, то на прогулку. Буквально вчера пришла после работы и вытащила из квартиры за шкирку, мол, хватит киснуть в четырех стенах, нужно и развлекаться. Такие места Хелен избегала, там было много людей, и очень шумная музыка играла. Подруга изрядно выпила, на работе достали, вот и хотелось человеку отдохнуть. Высказаться. Расслабиться.
- Эммм… Дарси сказала, вам нужна помощь. Какая? То есть в чем она заключается? Она не сказала ничего конкретного по телефону…
Девушка прошла на кухню, которая была тут же, квартира однокомнатная и небольшая была, но для Хелен было даже это комфортнее.
- Может… Чаю? А кофе.. Уже нет, - баночка из под кофе в шкафчике оказалась пустой, на плите уже стоял чайник, и тот начал шуметь нагреваясь, - Присаживайтесь и я извиняюсь, за бардак, недавно переехала, не обжилась ещё.
В комнате не было ни стульев, ни дивана, лишь одноместная постель, шкаф с книгами и стол, на котом лежал сложенный ноутбук. Который недавно купила, но не часто пользовалась. Девушка присела на край подоконника и скрестила руки на груди, зная, что любой психолог поймет, что это поза защитная и закрытая. А ей было неуютно, но она старалась расслабиться.
"Припомню я тебе это Дарси! Припомню!"

Отредактировано Helen Rose (2015-05-29 00:46:20)

0

8

- Приятно познакомиться, - журналист вновь кивнул.
Видимо, девушка не хотела лишний раз выходить из квартиры. Фредерик мог её понять. А за то, что она повела себя очень сдержанно и тактично, не стала вопить и вызывать копов - отдельное спасибо. Со стороны Фредерика, разумеется.
- Чай - прекрасная идея.
Оставалось надеяться, что это милое создание не впускает к себе всех подряд, тогда точно нужно будет её отсюда уволочь. И запереть в сейф, подальше от опасности, таящейся за каждым углом.
Фредерик поймал себя на том, что излишне долго рассматривает солнечные блики в волосах Хелен и отвёл взгляд. Опёрся о край стола, в пол оборота, с приветливой улыбкой вновь посмотрел на хозяйку квартиры.
- У вас мило.
Это было чистой правдой, Кассад умел ценить относительный порядок и минимализм в обстановке, так как сам его поддерживал из рук вон плохо. Пока девушка предлагала напитки, журналист успел подметить несколько деталей в её манере разговора. Судя по всему, Дарси навешала ей какой-то лапши, что бы знакомство с Фредом протекало несколько увлекательнее.
"Спрингл, ну ты чёртов гений сыска..." - это было некое подобие изящного оскорбления. Фредерик об этом ещё напишет что-нибудь, в своей манере. Но это будет уже потом.
- Да, помощь не помешает в одном щекотливом деле.
"А давайте на пару замочим Дарси и выдадим это за убийство, совершённое пришельцами?"
Утренний чай действовал на мужчину как-то странно.
- Дарси много обо мне рассказывала?
"Надеюсь, что нет"
Она немного помолчала, но всё же ответила:
- Ну, она не успела рассказать, спешила куда-то.
Руки, скрещенные на груди, мелко дрогнули. Точно Хелен пыталась отмахнуться от чего-то неприятного, но сдерживала себя. Нужно было как-то её расшевелить, придать уверенности диалогу. Иначе планы Дарси пойдут коту под хвост, а Кассаду самому уже стало жутко интересно, что из этого выйдет.
- Моя специализация - оккультизм, ненаучная фантастика и спиритические сеансы. Иногда ловлю пришельцев, или клоунов-убийц. Кроме шуток, газета у нас серьёзная. В какой-то степени, даже передовая. Вы бы хотели поработать консультантом по особым вопросам?
Фредерик совершенно не знал, какова профессия сидевшей напротив девушки. С виду она была похожа на человека творческого. Быть может, стихи? Пейзажи? Или какое-нибудь из ответвлений модного нынче импрессионизма?
Уточнять мужчина не стал, надо было держать марку.
- А, теперь понятно, - она прикрыла глаза, длинные ресницы дрогнули, выдавая лёгкое раздражение, - Вы из-за моих способностей? Что вам Дарси рассказала?
"Так, что за номер? Гадалка таро? Или что-нибудь более экзотическое?"
Кассад переставил чашку на столе чуть левее её прежнего положения.
- Дарси Спрингл - отличный человек. Она мне много раз помогала в расследованиях. О вас я знаю не так много, но этого хватило, чтобы заинтересоваться. Не беспокойтесь, только в деловом аспекте! - он даже поднял руки, что бы показать свою мирную позицию.
Звучало громко, на самом деле Дарси просто не гнала журналиста поганой метлой сразу же, как увидит - это было большим достижением в их деловых отношениях.
Кассад и Спрингл познакомились около трёх лет назад, когда Фредерик по долгу службы ездил в ЛА, штудировать местные архивы на тему домов с приведениями. Не тех домов, слухами о которых полнится Всемирная Паутина и на которых специализируется Дениел Станц, а жутких, давно заброшенных, пропылённых и имевших длинную и мрачную историю.
Дарси тоже штудировала архивы, но уже подругой причине. Так завязалось знакомство.
На почве тройного убийства в одном из таких мистических домов с привидениями. Прекрасная тогда вышла статья. Обстоятельная, с живыми комментариями. Правда, полицейская потом ещё три раза звонила Фреду на мобильник и обещала его убить, но это частности, не стоящие внимания широкой аудитории.
- Вы не могли бы рассказать о вашем последнем деле?
Вопрос вполне себе нейтральный, призванный ненавязчиво выяснить,чем занимается девушка.
Деловой тон, приятная улыбка,  искра в глазах - Фредерик всем своим видом старался излучать дружелюбие и безопасность. На сколько у него это получалось, он не мог понять, но честно пытался.
- Вы про то дело, что Дарси закрыла, про детоубийцу? - она была абсолютно серьёзна, Фред сразу это понял. Картина медленно начинала проясняться, но журналист не хотел торопить события. Всегда существует вероятность ошибки и ошибки фатальной.
"Ден бы сейчас оборжался, я думаю. А Волков - точно помер от хохота. С его-то талантами к вербовке. Чёрт, о чём я думаю?"
Звонок телефона оторвал Фредерика от аккуратной попытки не обжечься кипятком. Чай плеснул на пальцы и журналист едва не выронил чашку на пол.
"Твою..."
- Я подожду, - проговорил он, имея в виду предстоящий Хелен телефонный разговор. Какое-то подспудное чувство подсказывало мужчине, что это звонит объект их недавнего обсуждения. Должна же она была проконтролировать ситуацию, которую сама же и создала?
Отлепившись от стола, Кассад подошёл к окну и вгляделся в затянутое полупрозрачной дымкой смогу небо. Раннее утро плавно перетекало в утро обычное. Фред сделал очередной глоток, на этот раз удачнее предыдущего.
- Только не говорите мне, что вызвали копов. Я же этого не переживу, - он развернулся на месте, отставил ополовиненную чашку на подоконнике, подсознательно в стороне от того места, где ещё недавно сидела девушка.

PS

*реплики диалога написаны в соавторстве с Helen Rose

0

9

Немного раздраженно ответила девушка на телефонный звонок, а на том конце провода раздался смех, который заставил отойти от гостя, так как он мог этот издевательский смех услышать.
- Дарси тебя придушу! Ты это понимаешь?
Тихо, но очень угрожающе проговорила в трубку.
- Если это из-за вчерашнего, то не смешно, я могу сама справиться со своим страхом. Мне не нужна помощь, тем боле журналиста.
- Я знаю, что вы найдете общий язык... Ладно, потом, повремени меня убивать, хорошо? Тут убийство, нужна твоя помощь, - кто-то к Дарси на заднем плане обратился, она послала его в своем репертуаре куда подальше, наверное, своего помощника и вернулась к разговору, - Можешь и его собой прихватить. Жду вас возеле арт-парка Барнсделл…

И снова гудки на другом конце. Девушка тяжело выдохнула и обернулась к парню.
- Дарси нас ждёт возле арт-парка Барнсделл, а точнее, угол Фраклина-авеню и Север-Берендо-стрит, только я не знаю, как туда добираться. Она сказала, что… Вы знаете дорогу и покажете.
Хелен поставила не допитую чашку чая в умывальник, потом спокойно попьет чая и хотела было уже начать собираться, но поняла, что будет не комфортно оголятся перед мужчиной. Поэтому она молодого человека попросила подождать в коридоре, обещая, что сосед больше не побеспокоит. А если вздумает, то, напомнить, что его мама снова запрет в чемодане.

- Вы что-то долго, ребята, потерялись? Я-то думала на тебя можно положиться, - хмыкнула Спрингл, - Да, ладно тебе Кассад, не кипятись, - кивнула в сторону знакомой, - Ты не пожалеешь, что я вас познакомила.
Хелен не слушала их перепалку, а прямиком пошла к серому зданию. Прямо к дверям, что были приоткрыты, прошла мимо знака для пешеходов, а когда перешла дорогу остановилась у дверей. Здание делилось на две часть, обе были друг на друга похожи, как две капельки воды, между ними был проход во двор. Крыша из красной черепицы, декоративные окно, дом ничем не отличался от других таких же домов в Лос-Анджелесе.
Бывшая школа?
Только из-за строительства, здание заброшена, и, по-моему, уже довольно давно. Рядом стояли офицеры, о чем-то между собой болтали, ни слова о текущем деле, о своих женах и детях. Они уставились на Хелен, а затем на Дарси Спрингл. После чего вернулись к разговору, тема немного сменилась. На неприятную. Поэтому девушка не стала слушать, а просто вошла в здание, на ходу снимая с рук перчатки.
- Я её помню, это же она как-то пришла в участок и начала с Спрингл ругаться. А теперь ходит на месте преступление, как одна из нас.
- И понятно почему, если все дела, где появляется эта блондиночка – закрывается, а преступника сажают.
- Что мы тут вообще забыли, а?
- Девочка ценный помощник. Тебе, что не интересует, поймаем или нет этого урода?
Мужчины умолкли, к ним подошла Спрингл, рядом был вездесущий журналист, оба офицера и его уже знали. И поздоровались.
- Что у нас? Чего разузнали? Рассказывайте, - грозно потребовала Дарси.
-  Землю перекупила компания, и возобновилось строительство, - начал, более сдержанный и спокойный, - Только уже не школа бы тут стояла, а бизнес-центр. Рабочих пригнали работать и обнаружили труп.
- Обычное дело, для нашего городка, - прокомментировала Спрингл, - А что тут необычного?
- Не обычного? – переспросил, тот, кто ранее больше всего был недоволен и неудивительно, жена выгоняет из дома, - Труп женщины изуродован, крайне не приятное зрелище. Может девушки не стоило входить в дом? Наши ребята пожалели, что вообще позавтракали, зрелище не из приятных и не для слабонервных.
- А ну за работу и ничего не пропустите.
Было тихо и только от шагов слышалось эхо. Девушка вошла в зал, где лежало тело, уже прикрытое судмедэкспертами, ткань пропиталась кровью. Ещё в помещении стоял очень сильный запах, это дало понять, что тело тут уже давно. Хелен медленно подошла к телу, опустилась на корточки и приоткрыла, совсем немного, чтоб рассмотреть жертву. Молоденькая, не больше чем ей самой, на шеи висел крестик, верующая, одета была в свадебное платье. Туфли лежали рядом, будто жертва убегала, этому свидетельство, сломанный каблук.
Ненавижу сны.
- Кто же тебя так… Не расскажешь? - слезы рвались наружу, но не тут и не сейчас. Не место, давать волю чувствам.
Она не тянула, положила сразу на веки мертвой девушки ладошку. А сама прикрыла глаза, волна не заставила долго ждать, по позвоночнику прошелся холод, будто её окунули в ледяную воду.

- Что вы собираетесь со мной сделать? – сквозь слезы спросила девушка, приподнявшись на постели и посмотрев на белую ткань свадебного платья у ног.
- Одень. Это.
Мужчина, у которого был странный голос, будто два человека говорило, но в комнате были лишь они, лица было не видно. Но, на пальце был перстень, очень интересный и запоминающей.
- Отпустите меня… Я никому не расскажу… Буду молчать… -девушка была на грани и не могла остановить своих слез.
У неё от веревок на руках и ногах были кровавые дорожки.

Видение вдруг стало пропадать, будто что-то блокировало. Это напоминало, когда антенна телевизора теряла сигнал и на экране появлялись помехи.

Нет! Ещё немного! Постой!

Уже было поздно. Картинка исчезла. Тяжело дыша, приходила в себя в чьих-то крепких руках. Стеклянными глазами смотрела на мертвое тело, злясь, что так и не увидела лица убийцы. Что-то в нём было не то, его голос был неестественным, раньше Хелен с таким не встречалась. Она была уверена, что в комнате было лишь двое, но присутствие третьего не уходило.

Отредактировано Helen Rose (2015-05-31 09:19:07)

0

10

Вот и сбылось предсказание входной двери. Фредерик со скептической гримасой смотрел на Спрингл и никак не мог понять, она и вправду так думает, или издевается. Не типичная для мулатки лёгкость настроения настораживала даже больше полицейского кордона и кареты скорой помощи, возле которой топталась парочка плечистых санитаров.
- Дарси, детка, ты под кайфом? - сквозь сладкую улыбку поинтересовался журналист, щёлкая шариковой ручкой. Блокнот всё ещё лежал в заднем кармане.
- Тихо ты! - она оглянулась через плечо, но там никого не оказалось, кроме худосочного куста в оформлении из декоративных камней. Скорее всего - это была отправная точка для небольшого садика, - Есть немного, - полицейская вздохнула и покачала головой, - С утра такая нервотрёпка, закинулась парой успокоительного. Но, - она строго воздела к небу указательный палец, - Это к делу не относится.
- Так, давай-ка ты мне сразу скажешь, какого чёрта послала...
- Что бы меня больше не дёргали. Что ты, что она. Задрали!
Мулатка раздражённо повела плечом и направилась в сторону подчинённых, на ходу перевязывая волосы. Фредерик вздохнул, а затем, встрепенувшись, зашагал следом за ней, попутно выискивая взглядом Хелен. Но та как сквозь землю провалилась, вроде бы минуту назад стояла рядом, а сейчас - как ветром сдуло.
К слову о ветре. Точнее, о его полном отсутствии. Утро близилось к обеду, жара стояла невыносимая. Воздух на границе зрительного поля вибрировал, искажая границы объектов.
- Когда это я тебя доставал? И чем, скажи на милость? - Фред догнал Дарси у самой линии заграждения, она уже перекинулась парой слов с двумя парнями в форме, выглядевшими донельзя раздражёнными.
- Шляются тут всякие, - проворчал тот, что повыше ростом и уже в плечах, - Затопчут все следы, а с нас спрос.
Спрингл только глаза закатила, уже было потянулась к лицу ладонью, но тут же очнулась от какого-то наваждения и развернулась на каблуках.
- Три дня назад, Кассад, три дня назад ты звонил мне посреди ночи и пьяным голосом на жизнь жаловался. И ладно бы это был первый случай! Она - то же и туда же. Давайте-ка вы вместе разберётесь со своими... чем-то там и оставите меня в покое. Мне работать надо!
Тон её голоса повышался с каждым словом, последнее она буквально выплюнула.
- Успокоительное, говоришь? - Фред вздохнул, - Ясно-ясно.
"Когда это я ей звонил? Не помню такого..."
Последняя крупная попойка с Джонатоном была пару месяцев назад, а в понедельник журналист был трезв, как стёклышко. Что-то во всём этом не клеилось, но разбираться Кассаду было некогда. Шанс выпал изумительный - потоптаться на месте преступления практически одновременно с копами.
"Надо будет потом Дарси потрясти на предмет фотографий, а пока так"
Мобильный телефон перекочевал в ладонь. Мужчина осторожно переступил порог серого здания, правая зеркальная часть которого щеголяла отсутствием окон на втором этаже. Их ещё просто не успели поставить.
Жара снаружи проникла внутрь, сладковатый дух разложения накатил мерзкой тёплой волной. Фред зажал нос ладонью, пару раз моргнул, прогоняя морок.
Неприятное место. Оно очень напоминало ту комнату в особняке, которая...
Журналист осёкся. Наконец-то он обнаружил Роуз. Девушка сидела рядом с телом, полуприкрытым промокшей от крови простынёй и запрокинув голову, что-то бормотала. Невнятные слова разделялись на несколько голосов, звучали то тише, то громче, точно кто-то невидимый проматывал взад-вперёд старую кассету с не раз зажёванной плёнкой.
Волна горячего воздуха подтолкнула в спину. Это наконец-то долетевший до улицы Франклина ветер решил разогнать пыль и смрад. Жаль, что у него ничего не получилось.
Фред подошёл ближе, уже жалея, что оставил дома камеру. Теперь придётся довольствоваться версией "мобильного репортёра", это конечно придаёт определённый шик сообщениям на официальном сайте газеты, однако то, что сейчас видел Кассад, было достойно лучшего качества съёмки.
Тело убитой выглядело ужасно, приковывая взгляд неровными глубокими ранами на груди и животе. Кое-где белела кость. Свободно лежавшие вдоль тела руки частично скрывала простыня, волосы разметались по полу, на них налетела пыль, блестевшая в одиноком солнечном луче, слишком удачно падавшем сквозь недостроенные перекрытия потолка. Фредерик осторожно обошёл по дуге отмеченный полицией след от выброшенного оружия. Кривой кровавый росчерк, царапины, почти невидимый с первого взгляда след.
Хелен вскрикнула, резко и страшно, дёрнулась в сторону, едва не упав. Фред вовремя подхватил её, едва не разбив экран мобильника. Чертыхнулся, ощутив спиной острую каменную крошку. Это стройка, или демонтаж?
- Эй, детка, ты в норме?
Кажется, что-то пошло не так. Журналист заглянул в лицо блондинки, приложил руку к горячему лбу. Тело девушки было каким-то нереально лёгким и сотрясавшая его дрожь лишь придавала Роуз материальности.
- Да ты вся горишь! Что это было?
Вряд ли подружка Дарси решила устроить спектакль для одного зрителя. А если и так - то Фредерик поаплодирует стоя. Так сыграть может далеко не каждый. Впрочем, вряд ли она кривлялась, учитывая обстоятельства.
Кассад перевёл взгляд на остекленевшие глаза жертвы, смотрящие в потолок. В них застыл немой ужас, даже сейчас, спустя столько времени после смерти, последние эмоции угадывались с лёгкостью.
- Твою мать, - журналист помог девушке подняться на ноги, - Идти сможешь? Точно? Здесь душно, идём наружу.
"Кто же это сделал? Надеюсь, что человек. Очень надеюсь."
Кассад внимательно посмотрел на Хелен. Гораздо внимательнее прежнего.
Новый порыв ветра занёс за порог пригоршню дорожной пыли, в дверном проёме мелькнул чей-то мужской силуэт, скорее всего один из подчинённых Спрингл.

0

11

- Да... В порядке. Обычное дело. Я сама.
Убрала его руку, когда тот её приложил ко лбу, но стоять без его помощи не могла.  Она не любила это состояние беспомощности, и поэтому решила заострить внимание делу, а не на вызванном чужими прикосновениями смущении.
- Я не успела разглядеть детали, убийца скрывал свое лицо, но на среднем пальце левой руки был перстень. Доберусь до бумаги и карандаша, набросаю его. А еще, по-моему, там был третий, но в этом я не уверена.
Хелен взглянула на тело.
- Она тут лежит давно, может из-за этого прервалась связь, не знаю, такого раньше не было.
Она решительно шагнула в сторону и пошатнулась, ноги не держали.
Как же бесит!
- Мне нужно побродить ещё тут, может что-то…
- По-моему с тебя хватит, ты на ногах еле стоишь.   
- Я в порядке, она улыбнулась парню, и добавила, - Здесь страх и отчаяннее... перед смертью, а эти эмоции очень сильны и поэтому мне нужно тут, присмотреться, может, ещё что-то найду принадлежащее жертве, тогда больше шансов увидеть убийцу.
Она прочувствовала весь страх жертвы, перед тем как её начали потрошить, девушка долго петляла по коридорам этого здания. Как в кошмарах или в фильмах ужасах. Надеясь спастись, прежде чем этот монстр её настиг, повалил и перерезал горло. Умирая, девочка запомнила своего мучителя, только не видела из-за тряпки его лица, только мерзкое дыхание и шепот. Ужасная смерть. Будто её убивали. Она чувствовала всю боль жертвы на себе. Теперь это здание на долгие годы запомнит эти эмоций, что испытала Джесс перед своей смертью, так звали её друзья. Как они покинули дом, даже не заметила, но прежде чем переступила порог, что-то заставило обернуться.
Что это было?
Будто она услышала голос Джесс, которая позвала её и попросила о помощи. К ним подошла чем-то уже недовольная их знакомая. Натянула Хелен обратно на руки перчатки, чтоб не прикоснуться ещё к чему-то.
- Отвезешь девушку домой? Я тут ещё не закончила, не могу всё бросить. Нас прижали в сроки, на мое начальство наседает верхушка и требует раскрытия этого дела, понимаешь?
- Да не стоит, дорогу запомнила и могу добраться самостоятельно. У человека может быть и другие дела, да? - она виновато посмотрела на журналиста.

Немного позже они сидели в каком-то кофе-забегаловке, не далеко от её дома, парень уговорил угостить чашечкой чая. Из-за того, что утром не удалось нормально проснуться и придти в себя после неприятного сна. Согласилась, недолго думая.

Отредактировано Helen Rose (2015-05-31 09:32:23)

0

12

Октябрь 2011, Нью-Йорк.

- То есть, ты видишь будущее? - Фредерик вопросительно изогнул бровь и в пол оборота посмотрела на Керри, сидевшую на краю кухонного стола. Босые ноги девушки бессмысленно болтались в воздухе, густая чёлка упала на глаза.
- Не совсем. Только если очень захочу, - голос был непривычно тихий, словно Махоуни находилась где-то далеко от общей кухни Нью-Йоркской квартиры.
- Прекрасно! Детка, да ты сокровище, - Фредерик с тихим стуком опустил рядом с её правой рукой чашку кофе, - Ну-ка, глянь по-быстрому пробки на завтра по Пятой Авеню, м?
Детектив молчала. Неоновый свет рекламы, что заливал полутёмную кухню, мигнул и поменял оттенок на кислотно-розовый, окрасив стены в жутковатый цвет. Фред с минуту смотрела на девушку, затем вздохнул и уже без улыбки добавил.
- Что случилось? Ты так и не сказала.
- Ничего, - Махоуни подняла тёмные глаза, в которых отразился мертвенно-зелёный свет, сменивший розовый, - Мне надо ненадолго уехать.
Журналист замер с приоткрытым ртом, он как раз собирался задать очередной, ничего не значащий вопрос, но осёкся.
"Опять? Детка, ты издеваешься?!"
Захотелось вмазать кулаком в ближайшую стену, но вместо этого мужчина взлохматил волосы на затылке и отвернулся к окну.
- Хорошо.
Судя по звуку, Керри легко спрыгнула со стола, спустя мгновение её полушёпот раздался над самым ухом.
- Ты, правда, не против?

Июнь 2012, Лос-Анджелес
Дурацкий сон. Никакого разрешения Керри Махоуни никогда и ни у кого не спрашивала. Просто делала то, что взбредёт в её кудрявую голову. Почему именно сейчас Фредерик вспомнил этот не случившийся эпизод? Почему именно Махоуни с её вечными тайнами и недосказанностью, которые бесили не хуже вездесущей старухи с седьмого этажа?
Фред пожал плечами в ответ самому себе и повернул ключ в замке зажигания.
- Мы едем пить чай. И это не обсуждается.
Хелен сидела на пассажирском сидении, тихая, как мышка. Мужчина внимательно следил за дорогой. За время пути они не обменялись и парой фраз.
Увиденное в недостроенном здании произвело впечатление. Фредерик заинтересовался этим делом ещё больше и уже давно не злился на заразу Дарси, вмешавшуюся в его жизнь без спроса и бросившую под ноги такую дикую возможность. Новое дело всегда придавало сил. Фред поймал себя на том, что начинает насвистывать под нос нечто лёгкое и бессмысленное. Настроение поднималось.

"И давно ты в пьяном угаре названиваешь Дарси в три часа утра и пеняешь на судьбу? Эй, Детка, у нас столько общего! Давай на пару ловить маньяка!"
Отличное начало беседы и почему Фредерик его отмёл? Это же идеальный вариант!
Отставив в сторону почти полную чашку, мужчина пристально посмотрел на собеседницу.
- И часто такое происходит? - он изобразил нечто неопределённое, точно нарисовал вокруг своей головы шлем космического туриста, - Я имею в виду твою работу?
Жара нисколько не спала, но под навесом летнего кафе было терпимо, какой-то добродетель вынес на улицу пару вентиляторов, а плотная тень, накрывавшая посетителей, скрадывала губительные в это время суток солнечные лучи.
За невысоким ограждением, декорированным горшками с комнатными растениями, щедро дополненными своими искусственными копиями, спешили прохожие. На посетителей заведения внимание никто не обращал.
К слову о посетителях, их было всего трое, включая Фредерика И Хелен. Средних лет жилистый мужчина в джинсах и зелёной майке рассматривал карточку меню с видом таким придирчивым, точно занимал должность директора местного отделения санинспекции. Его бейсболка цвета хаки лежала на столе, на груди поблёскивал прямоугольник жетона. Впрочем, тип этот находился на другом конце огороженной площадки, плотно заставленной столиками, потому кроме беглого взгляда Кассада, ничем удостоен не был.
Молоденькая официантка поставила перед Хелен тарелку с сандвичами, журналист кивнул и приветливо улыбнулся.
- Дело мерзкое, согласен, - он взялся за чашку и продолжил, - Тебе говорили, что ты чудесное создание? Без шуток!
"Солнечный зайчик. А что? Ей очень подходит."
Вслух же он добавил:
- Что думаешь делать теперь?
У Фредерика были к ней тысячи вопросов, но он решил, что их время ещё не пришло. Не стоит устраивать едва знакомой ему девушке допрос с пристрастием. Даже свой стандартный вопрос-проверку о странном коте журналист оставил при себе. Не к месту это было.

0

13

- Часто ли?
Она задумалась над вопросом, не заметив, что кусает нижнюю губу. Вредная привычка, но так и не избавилась от неё, хотя и пыталась. Глупо, но она нервничала и всё из-за сидящего напротив парня. Даже всё вокруг померкло, сузилось лишь до них двоих, стало до жути не комфортно.
- Частенько, - наконец ответила, потеребив салфетку на столе, - Поэтому я одеваю их, - показала руки в перчатках, - А иначе все эмоции от предметов поглотят меня.
Руки в перчатках вспотели, она их спрятала под столик. Официантка поставила тарелку с сандвичами, Хелен посмотрела на Кассада. Сначала он улыбнулся девушки, а потом и ей.
Да что такое! Надо это прекращать! Вставай и уходи.
Было такое ощущение, будто на стуле клея налили, встать было тяжело, да ещё ноги свинцом налились.
- Правда, не стоило, я не голодна.
От запаха еды, предательски заурчало в желудке. Она уставилась напугано на журналиста, но быстро нашлась, взяв чашку чая, и сделала пару глотков. Надеясь, что он ничего не услышал. Услышал. Парень усмехнулся.
- Я тоже не завтракал толком, так что прекрасно тебя понимаю. Интересно, мой заказ из Китая везут? - он оглянулся назад, но за стойкой никого не было, только громоздкое тело кофе-машины матово поблёскивало в рассеянном солнечном свете, да большой керамический стакан, ощетинившийся цветными соломинками для коктейлей.
- Постараюсь помочь, чем смогу в поимке преступника, - ответила на другой его вопрос.
- Постараемся, - Кассад уточняющее ткнул пальцем в навес, - Я за тобой присмотрю.
Девушка начала смотреть на окружающих, чтоб как-то отвлечься. Привлекла внимание переходящая дорогу мать с коляской, и говорящая по телефону. 
Что за мать? Опасно же…
Мужчина, державший букет в руках и время от времени поглядывающий на часы.
Ужасная привычка у девушек опаздывать на собственное свидание.
- Детка, расслабься, я не кусаюсь, - на этот раз журналист спрятал улыбку за деловой маской, - Согласись, Дарси не стала бы знакомить тебя с кем попало, - он внимательно посмотрел в глаза собеседнице, - Я же тебя не боюсь, - новая улыбка, лёгкая и ненавязчивая, - О, вот и они!
Поприветствовав, таким образом, тарелку с сандвичами и поблагодарив запоздавшую официантку, Фредерик продолжил:
- А ты можешь читать живых людей? Меня, например, прочитаешь? Или только личные вещи и... нечто неодушевлённое?
Он протянул Хелен раскрытую ладонь.
- Готов поучаствовать в эксперименте. Между прочем, абсолютно бесплатно!
Хелен растерянно посмотрела на протянутую перед ней ладонь. Даже Дарси Спрингл не позволяла трогать её или её вещи, боясь вторжение в личное пространство. Хелен бы и не сказала, что они близкие подруги, просто женщина помогает и выручает её в этом городе. Поэтому и была удивлена, как мало знакомый парень был готов открыться ей, хотя и могло это из-за его работы быть.
- Можно попробовать, но ты этого точно хочешь? Я не очень контролирую это и могу заглянуть в очень личное…
По его улыбки, и то, что он не убрал руку, девушка поняла, что он совершено серьезно. Она нехотя стянула снова перчатки и потянулась к руке, но в какой-то миг засомневалась, только Кассад просек это и схватил ладошку Хелен. И улыбнулся ей. Девушка дернулась, у неё была вспотевшая ладонь, то ли жары, то ли от переживания, а может и то и другое. Прикрыв глаза, она начала ждать легкой волны, так как такие капельки эмоции не вызывали такой бурной реакции, как после жестоко убийства. Была уверена, что не перепугает окружающих, они даже не заметят. То, что она увидела… Поразило. Она даже сжала ладонь мужчины, ещё пару минут держалась, а затем поспешила разнять их руки.
- Соболезную…
Первое что девушка проговорила, после того как открыла глаза и посмотрела прямо в глаза собеседнику.
- Ден был хорошим человеком и другом. Я знаю, какого терять близких.
Она решила поменять русла разговора. Сама не любила говорить о таком, а тут тебе незнакомый совершенно человек лезет в душу.
- Я не все поняла из того, что увидела, - тихо начала, чтоб не услышал их беседу, - Кто такой Алекс? И почему он тебя пытался убить? Имаго? Кто они такие? Потомственная ведьма?

P.S

*реплики диалога написаны в соавторстве с Frederick Cassad

Отредактировано Helen Rose (2015-05-31 19:04:02)

0

14

Фредерик проглотил кусок сандвича - и вовремя, в глазах потемнело. Всего на мгновение, но журналисту показалось, точно мир перевернулся с ног на голову. Подобное чувство ему уже доводилось испытывать, при весьма неприятных обстоятельствах.
Тут же в нос ударил фантомный аромат цветочных духов, приторно сладкий, обволакивающий... Воображение разыгралось ни на шутку, он бы ничуть не удивился, если бы услышал совсем рядом это тягучее капризное "Фре-едди-и!.."
Захотелось вскочить на ноги, сбежать, только бы не чувствовать приближения этой твари, едва не сожравшей его с потрохами.
Но тут всё прошло. Хелен сидела напротив, всё такая же спокойно-задумчивая, её глаза вернули себе глубокий льдистый цвет, сменивший мертвенную белёсую плёнку, внезапно заполнившую их при первом прикосновении.
- Соболезную, - тихо проговорила она, моргнула. Фредерик только сейчас понял, что перестал дышать. Резко втянул носом воздух, едва не подавившись, а девушка тем временем продолжала говорить. О Дене, о том, что его больше нет и она крайне опечалена этим обстоятельством.
В кафе, тем временем, прибавилось посетителей. Место мужика в полувоенном прикиде заняла пара подружек, о чём-то весело щебетавших за стаканами минеральной воды. И правда, в такую жару есть совсем не хочется. Мужчина посмотрел на надкушенный сандвич, скривился.
- Чудовищно, - пробормотал он и посмотрел на девушку, - Просто чудовищно интересно! Как ты это делаешь?
Вопросы, вопросы... О злоключениях, связанных с культистами "Имаго" знало не так много человек, Фредерик даже написать о них не сподобился, точнее, использовать всю нарытую ранее информацию. Немым предупреждением в его квартире жил Спиридон, существо, оставшееся на память отех странных событиях Рождества 2011 года.
- Имаго, - повторил он, огляделся. Мимо ограждения кафе прошлась молодая парочка, девушка-брюнетка резко откинула на спину длинные волосы, что-то невнятное проговорила идущему рядом парню. Ссорились. Фредерик отвлёкся, залпом осушил чашку чая, с сожалением посмотрел на обнажившееся донышко. Хотелось чего-то покрепче.
- Я и сам не знаю, кто они такие. Знаешь, сталкивался пару раз и всегда эти ребята несли с собой какую-то хрень. Я не против хрени, - он криво усмехнулся, - Но у всего есть свои рамки.
Кассад вздохнул и откинулся на спинку стула. Тут встрепенулся, выудил из кармана мобильник, ткнул быстрый набор.
Дениел Станц, ответил почти сразу, судя по голосу, друга гнала по пустыне толпа оголодавших людоедов, где-то вне зоны нормальной слышимости, раздался смех, шум ветра глушил окончания слов.
- Какого гоблина, Фред?
Это вместо приветствия. Впрочем, тон фразы был радостным, видимо, людоеды начали отставать.
- И тебе того же, - у Кассада отлегло от сердца, - Ден, ты там не подох, случаем? Я ведь за тебя переживаю.
- Иди ты, - Станц фыркнул в трубку, шум шагов и ветра стал значительно тише, - Я тут такую штуку нарыл - закачаешься. Сейчас некогда, вечером перезвоню, идёт? - он прикрыл трубку ладонью и крикнул, - Рут! Милая! Возьми и мне! - затем его голос вернулся назад, - Извини, мне пора бежать, столько дел.
- Давай, не переусердствуй там, на... работе, - Кассад ухмыльнулся и отключил связь.
- Ты меня и вправду напугала. Нет, с ним всё в порядке. Но, - он опять нервно огляделся по сторонам, точно выискивал кого-то взглядом в толпе, - Это странная история... Понимаешь, он и правда умирал. Что ты видела?
Вопрос был задан для проформы, Фредерик и так уже предвидел ответ. Тёмный ритуал, начавшийся в шутку и закончившийся трагедией, море алкоголя, пьяный поцелуй в коридоре, незнакомка (тогда ещё незнакомка) с длинными тёмными волосами и пристальным взглядом хищника, худой чахоточный священник, тянувший заунывную молитву, долгие телефонные гудки, отчаяние, страх, беспомощность. Всё это было когда-то давно, всё это в итоге переросло в нечто интригующе страшное и закончилось на промёрзшей улице в тележке из супермаркета. Звучит, как паршивый анекдот.
Касад поймал себя на том, что попросту пересказывает всё это, вплетая свои измышления по делу. И умолк. Подружки за соседним столиком допили свою минералку и начали собираться. От яркости их маек зарябило в глазах.
- Не думал, что это будет плавать на поверхности, - журналист усмехнулся, несколько криво, хрустнул суставами пальцев, хотелось добавить весёлости в тон, но не вышло, - Мне казалось, я меньше об этом думаю.
Ден бы сейчас скептически фыркнул и сказал нечто вроде "Ну да, как же, поди расспросила Дарси и парочку знакомых, перечитала пару номеров "Изнанки" и состряпала историю, сдобрила щепоткой невинного блеска в глазах и прочей мистической чушью - готово дело."
Но Фредерик почему-то сразу поверил. Почему? Быть может, ему самому хотелось, что бы эта девушка оказалась кем-то особенным. В последнее время, Кассаду очень недоставало ненормальности.
- Что касается Алекса. Он демон, - весёлость вернулась в голос мужчины, точно по волшебству, - Злобная кровожадная тварь, которая едва не убила всю мою семью. Никогда не зови на День Благодарения родственников своих друзей. Чревато, - он подмигнул девушке и с долей тоски глянул на еду.
- Чёрт, придётся забрать. Ты прекрасный диетолог, детка. Где ты была, когда Ден страдал от лишнего веса?
Хотелось разрядить атмосферу. А ещё - сменить место действия. Становилось душно.
"Куда податься?"

0

15

Девушка рассказала, что именно видела, было немного, но Фредерик пока она говорила, молчал. Внимательно слушал, время от времени отпивал из своей чашки. Рядом с ними присела пара, мужчина тот самый, что ждал на остановке и поглядывал на часы. Его девушка была из тех, что любила себя и вытягивала всё из своих ухажеров. И вот теперь красотка затеяла ссору, тот, лишь цветами кормил, ни разу ничего ей стоящего не подарил, разве что год назад серьги из золота. Парень что–то пытался объяснить, но та и слышать ничего не хотела и просто сказала, что уже с другим, который ценит её по достоинству. Хелен таких терпеть не могла. Ей-то ни разу даже цветы не дарили, она бы рада была такому подарку. Хотя и не любила мертвые цветы.
- Это только, кажется, ты об этом не думаешь, значит, все хорошо, - переключила свое внимание на своего собеседника, - Оно там, - и указала в область сердце, - Ну, я так думаю. Мы можем разум отключить, отстраниться от того, что заставляет чувствовать боль, но это лишь иллюзия.
Демон?
- Я всегда думала и надеялась, что люди страшнее любого демона, - ей стало не по себе, но она решила принять всё как есть, она же видела, не было поводе не верить, - Как твои родители? – поинтересовалась Хелен, и добавила, - С ними все в порядке?
Девушка рассмеялась на шутку, впервые за всё время и тут же смутилась этому. Когда она расслабилась рядом с Фредериком? И самое удивительно, когда она мысленно начала его называть по имени?
- Нам бы стоило подъехать в участок, - решила сменить остановку, и переключится на дело, - Я бы могла что –то по вещам разузнать.
Она всегда отгоняла дурацкие мысли. Делом. Боялась впустить в сердце кого бы то ни было. И снова пострадать? Снова перед глазами показались белые стены и запах лекарств, девушка помотала головой, чтоб отогнать неприятные воспоминание.
- Спасибо, - поблагодарила за угощение, - Было очень вкусно. Ну, так что? Едим в участок?
Хелен забросила на плечо сумку и была готова отправлять в путь. Уходя, снова глянула на мужчину, что уже сидел в одиночестве, даже заказал крепкий напиток. Тут официантка неожиданно опрокинула поднос, толкнула Хелен, и та полетела на того самого сидячего в одиночестве мужчину. Она инстинктивно выставила руки и только поэтому не прибила его. Только позабыла на руки натянуть свои перчатки. Вот что значит расслабиться, но было уже поздно себя ругать.
- С вами всё в порядке? – спросил мужчина.
- Извиняюсь! Я не нарочно, - пищала рядом официантка.
- Да. Я в порядке. Ничего страшного.
Она так посмотрела на Фредерика, что он понял и помог удалиться поскорее отсюда. Помог сесть на заднее сидение, а сам поспешил за руль.

В дороге девушка снова ушла в себя. Молчание немного угнетало, но ей стало не по себе, что она увидела, когда прикоснулась к мужчине. Начать разговор никак не получалось, хотя и хотелось. Тот, с виду, добродушный мужчина, собирался убить. Его так ранило, что женщина, которую он сильно любил. Бросила. Что планировал как убить её. И её нового ухажера. Она тяжело выдохнула.
Я ничего не могу сделать.

Отредактировано Helen Rose (2015-05-31 22:58:24)

0

16

Кондиционер в машине работал исправно, но Фреду до зарезу хотелось открыть окно. Он настроил зеркало заднего вида, в котором теперь отражалось потерянное лицо Роуз. Странная она, всё-таки. Блондинка с задумчивым взглядом. Слишком беззащитная для этого города. Слишком отрешённая. Впрочем, жить с подобным даром трудно, поневоле отгородишься от окружающих. Сам Кассад, хоть изредка и страдал приступами апатичности, не терял старых контактов, со многими общался, крутился в обществе людей. В одиночку ему было сложно, всегда требовался собеседник.
Быть может, именно поэтому последние месяцы стали для журналиста своего рода испытанием. Новый город, новые возможности, окончательный отрыв от прошлого. Как-то всё сразу навалилось, Кассад даже толком заметить не успел. А теперь задумался о том, что человеку всегда нужны другие люди. Просто что бы были, копошились вокруг, вторгались в личное пространство, выбивали из привычной размеренной колеи.
"По одиночке все мы в итоге найдём дорогу в психушку. Или на кладбище"
Он пристально вгляделся в округлый прямоугольник, в котором отражалась девушка. Она смотрела в окно, взгляд бесцельно провожал проезжающие мимо автомобили. Фред свернул на Джексон Роуд, по привычке пропустив на перекрёстке зазевавшихся прохожих. Сзади раздался резкий сигнал гудка, кто-то выкрикнул невнятное ругательство.
Так вот почему Фреду так хотелось открыть окно, что бы была возможность жестом указать обратное направление. Старые привычки возвращались.
- В участок, так в участок, - бодро проговорил он, когда автомобиль уже почти добрался до места. Стоянка перед полицейским управлением была забита под завязку, пришлось искать место поблизости. Уже предвкушая ворох мерзких жёлтых квитанций, прижатых дворником к лобовому стеклу, мужчина проговорил:
- Прибыли.
Выходя из машины, журналист набрал полицейскую, открыл дверь перед Хелен, оглянулся назад. Прогретая солнцем улица была полна народу. Кассад подбросил в свободной руке ключи от машины, поймал их и отправил в задний карман. Спрингл трубку взять не соизволила, видно была завалена работой. Оно и понятно, прошло всего несколько часов после выезда на место.
- Надо бы ещё немного пошариться возле этой школы, поспрашивать людей. Даже если здесь что-то выясним.
Фонтан в центре площади, раскинувшей полу крылья сразу же за участком, выпустил в чистое небо искрящуюся струю воды, раздался весёлый детский смех.
- Шли бы на пляж, что тут-то торчать, скучно же, - Фредерик кивнул в сторону звука, за стройным рядом кустарника не было видно, кто находится возле фонтана.
- Что там с парнем из кафе? - Фред перевёл взгляд на Хелен, - Неужели это и есть наш маньяк? - он улыбнулся, подумал о том, что стоило забрать из бардачка тёмные очки, обзор окрестностей становился проблематичным. Хелен не хотела обсуждать произошедшее, но может шутливый тон беседы её подбодрит?
По стройным рядам фигурной плитки, они дошли до участка. На входе лениво переминались с ноги на ногу двое копов, кажется, тех самых парней, что Фредерик видел сегодня утром на выезде. Оба курили и о чём-то тихо переругивались.
- День добрый, джентльмены, - Кассад бочком протиснулся между ними, утаскивая Хелен за руку внутрь здания. Там было на удивление прохладно - приятный контраст с уличным зноем.
- Пропуск есть? - недовольно пробурчал тот из правоохранителей, что пониже ростом. Впрочем, без особого энтузиазма.
- Да мы только спросить, - Фред очаровательно улыбнулся, не выпуская руки девушки, - Офицер Спрингл на месте?
- На месте, на месте, - больше внимания гости, как видно, не заслужили.
- Вот так всегда, - наигранная сокрушённость в тоне Кассада не выдерживала никакой критики.
Он улыбнулся Хелен.
- Идём.
Путь предстоял близкий. Кабинет Спрингл оказался заперт, но сама она быстро нашлась в коридоре, соединявшем два крыла здания участка, о чём-то оживлённо разговаривающей по телефону. В левой руке мулатки дымилась чашка кофе, только что взятого из автомата напротив, за ухо был заткнут механический карандаш.
- Да, Брайан. Немедленно!
Спрингл мотнула головой, едва не расплескав напиток. Её форменная рубашка выглядела идеально чистой и выглаженной, точно только что из прачечной, утром гардероб полицейской был в большем беспорядке.
- День добрый, - Кассад вплыл в поле зрения Дарси, кивнул в сторону Хелен и одними губами проговорил, - На пару слов.
Полицейская гневно зыркнула на журналиста и тут же сбросила вызов. Думается, она и так собиралась это сделать.
- Ну что?
- Это я у тебя хотел спросить. Мы тут с Хелен посовещались и решили, что помощь полиции нам не помешает, - журналист улыбнулся в своей манере и хотел было продолжить, но Дарси резким жестом загубила реплику на корню.
- Так, стоп. Ребята, вы нарочно?
- Не понял?
Фред посмотрел на Хелен.
- Только что пришли отчёты по делу, - Спрингл едва сдерживала гнев, - Какой-то умник умудрился перепутать документы. Так мало того, большая их часть, включая копии, вообще пропала. А теперь ещё вы. Решили поиздеваться?
"Кому-то пора завязывать с кофеином"
Фред умолк. Но лишь на время.
- Дарси, детка, успокойся.
- Какое уж тут! - мулатка всплеснула руками и широкая коричневая волна облила стену коридора, капли собрались на полу в грязноватые лужицы, - Чёрт!
- Ладно, мы пойдём, - Фредерик осторожно потеснил Хелен в сторону выхода.
- Да что за день такой? Где Грэг?!
- Быстро, пока она про нас не вспомнила, - журналист прошёл мимо стенда с какими-то агитирующими брощюрами, большая часть карманов на котором была пуста.
На выходе уже никого не было, сзади раздался гневный вопль Дарси, кажется, она нашла того несчастного парня по имени Грег.
- Надеюсь, мою машину ещё не забрали на штраф-стоянку, - журналист криво усмехнулся. На самом деле, такой вариант был возможен, - Следуем первоначальному плану - возвращаемся на улицу Франклина.

0

17

-Согласна, там, что-то ещё можно найти, полиция очень часто не все находит, и поспрашивать – да стоит, вдруг кто-то что-то видел или слышал.
Она промолчала, лишь улыбнулась. На море бы она сходила, только пока что не было времени и желания. Да и для неё слишком большой риск. Она шла рядом с парнем и оглядывалась по сторонам, почему-то ей казалось, что на них смотрят. Это всё паранойя, посчитал девушка. Жара стаяла ужасная, воздух был горячим. На ней были джинсы и белая майка, без рисунка, а через плечо висела маленькая черная сумка. И все ровно ей было ужасно душно, поэтому мысленно она вернулась к морю.
Приду домой обязательно приму душ.
Под душем она могла долго стоять, очень любила, когда по коже стекали капли воды и это божественное чувства, будто с ними уходить весь груз, что скопился за день. Из сладких мыслей вывел вопрос, к которому Хелен не хотела возвращаться, но бежать тоже не дело. Она глянула на Фредерика, тяжело выдохнула, но ответила:
- Он очень любил женщину, а она ушла к другому, более красивому или богатому, не важно. Его мысли были мрачные, я бы сказала ужасными - она посмотрела на идущего рядом парня, - Я чётко видела, как в мыслях он её и другого… убивает. И жестоко. Парой у человека вот такие мысли, он может это сделать, а может и нет, но все ровно не приятны такие эмоции.

То, что пропали вещи и бумаги по жертве, было обидно, но поправимо, у неё преимущество – дар, а у журналиста его пытливость. Об этом девушка тут же сказала Кассаду, когда они покинули не гостеприимный участок. Чувство, что на них смотрят не уходила, она не так явно повертела головой, но никого не увидела. Только от внимательно Фредерика не ускользнуло это.
- Много народу, - пояснила коротко Хелен, садясь снова на заднее сидение машины, - Не люблю такие места, - добавила, когда он запер дверцу и пошел садиться за руль, и не услышал этой фразы.
Ещё она любила ездить в машинах, любила смотреть, как за окном сменяются пейзажи. Это её успокаивало, а ещё клонило в сон.
- Можно вопрос? Ты… когда-то любил настолько, что был готов убить? Не хочешь, не отвечай, я не заставляю.
Вдруг ей стало интересно, что ответит Фредерик. С каких пор? Вот так и получается, что она уже привыкает к обществу журналиста. Проверять она не будет, не в правилах знакомых на детекторе лжи проверять.

У здания не одни они топтались, ещё было две девушки, так и пытались высмотреть что-то или кого–то за желтыми лентами, что оставила полиция. Долго не пришлось ждать, ещё одна осторожно вышла из дома, где недавно был обнаружен труп, затем переступила ограждения и подошла к подругам.

- По-моему, - начала Хелен, - Они знали жертву, не находишь? Готов допросить? Я в этом не сильна, - пожала виновато плечами.
Девушкам можно было дать по восемнадцать-двадцать, как и жертве. Все хорошо, даже модно, одеты, в яркое и блестящее. На лицах много косметики, будто они собрались куда-то. И Хелен не ошиблась, когда они с Фредериком уже подошли, девушки обсуждали вечеринку друга и о том, что как бы уже ехать, а то опоздают. На улице уже смеркалось, и погода стала немного терпимее, чем днем.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-01 22:45:24)

0

18

Август 2009, Нью-Йорк.

- Кассад, я тебя прикончу, - Штерн шипела в трубку, точно рассерженная кошка, Фредерик даже отстранился на пару дюймов, боясь, что Мари опять начнёт вопить.
"Эй, в чём дело-то?" - хотел он спросить, но потом вспомнил, что забыл отправить статью сегодня утром. А вчера вечером - ещё парочку важных вещей.
- Детка, я всё объясню.
Какое там! Его даже не слушали.
- Теперь следи за тем, что ты ешь. Следи, кто у тебя за спиной, смотри, не оставаясь в одиночестве, я могу быть рядом.
Для полного шика не хватало ещё коротких гудков в трубке, но Мари на этом не остановилась, продолжая в красках описывать свою страшную месть, включавшую в себя различные яды, арсенал кабинета дантиста и высокие каблуки. При помощи последних она собиралась вскрыть Фреду череп и проверить его содержимое.
- О'кей, мне очень стыдно, честное слово... - Кассад вздохнул и притормозил у здания делового центра. Сегодняшний понедельник обещал быть прекрасным, а учитывая душевное состояние личного референта Саманты Питтстон - ещё и увлекательным.
- Я ещё не закончила.
- Слушай, милая, я сейчас всё равно поднимусь на этаж, если так хочешь посмотреть на внутренние стенки моего черепа - с радостью предоставлю.
- Придурок.
Вот он и дождался коротких гудков. Покачав головой, журналист вытащил из кармана прямоугольную плоскую коробку, перетянутую простой шёлковой синей лентой. Если этот презент не смягчит гнев Мари, придётся придумать что-то ещё. На самом деле, проспать свидание - то ещё скотство, Кассаду и правда было очень стыдно.
- Ладно, Ден, если сегодня не вернусь, можешь забрать себе мою коллекцию порнухи, - пробормотал Фредерик и вышел из машины.

Июнь 2012 года, Лос-Анджелес.

Дорога вытянулась серо-коричневой полосой до самого края видимости. Солнце валилось на западный край неба, вылинявшим платком раскинувшегося над головами жителей города. На горизонте темнело одинокое фиолетовое облачко, на глазах распадавшееся под порывами невидимого ветра.
Минуя центральные улицы, мужчина свернул в сторону небольшой дорожной развязки, обозначавший въезд на нужную им улицу. Осталось миновать несколько перекрёстков - и они будут на месте.
Хелен разговорилась. Фредерик с лёгкой улыбкой глянул в зеркало заднего вида, отмечая привычность отражения в нём профиля Роуз. Она любила следить за дорогой, это было видно. Кассад вспомнил, как сам точно так же смотрел сквозь двойное стекло поезда местного значения. Мимо проносились поля,  редкие фермы, скирды сена, лениво передвигались животные. Небраска, Платтсмутт. Как же называлась эта гостиница? Ах да, "19".
Мужчина усмехнулся, сбросил скорость на повороте. Хелен влияла на него удивительным образом. Фредерик мысленно усмехнулся, провёл ладонью по лицу, точно прогоняя непрошенные воспоминания.
Почему он вспомнил именно этот эпизод? Ведь вопрос был совсем о другом. Пожав плечами, Кассад проговорил после небольшой паузы:
- Да нет, пожалуй. Впрочем... - он коротко глянул в зеркало бокового обзора, какой-то лихач на спортивном авто обогнал их старушку на скорости, едва не задев левым крылом, - Впрочем, можно сказать и так. Было дело, я едва не придушил лучшего друга из-за женщины, которая нас обоих чуть не сожрала. Правда, любовью то чувство сложно назвать. Скорее - маниакальное желание обладать тем, чего у тебя  нет. Поверь, та цыпа умела направить человека в нужное русло, настоящий талант. Старая история, но именно она открыла мне глаза на многое вокруг. Ах да, ещё мы как-то подрались с ним из-за резиновой женщины,- журналист хохотнул, - Тупость такая - ты себе не представляешь. К сожалению, в итоге мы её убили.
"Интересно, Ден до сих пор хранит Синтию? Обещал ведь, на долгую память"
Он немного помолчал и добавил:
- Звучит бредово, но это правда. Надеюсь, ты ещё не разочаровалась во мне, как в человеке?
Он опять не удержался, глянул на её отражение. Льдистые глаза смотрели задумчиво, казалось, что эта девушка прожила тысячу жизней. Быть может, так оно и было. Каждый день наблюдать за другими людьми, видеть их насквозь, понимать устремления, и раз за разом терять веру в лучшее.
На этот раз Фредерик умолк надолго. Мысленно провалившись куда-то далеко, в промозглый осенний вечер, начавшийся идиотской затеей и кончившийся весьма печально.
"Я должен что-то сделать."
Последний перекрёсток проехал мимо, на лобовое стекло автомобиля с размаху шлёпнулась сухая пальмовая ветка. Мужчина аж подпрыгнул.
- Твою мать! Вот за такие приколы я и люблю Лос-Анджелес, - проворчал он, заглушив двигатель, - Ладно, посмотрим, что нам приготовил Его Величество Случай.

Недостроенное здание школы выглядело ещё более уныло и серо, чем накануне утром. Кассад ухмыльнулся, запихнул ключи в задний карман и скорым шагом направился в сторону хорошо просматривавшегося полицейского ограждения. Как видно, основные любопытствующие уже успели полюбоваться зрелищем снующих туда-сюда копов и теперь остались только эти три девчонки, опоздавшие на шоу потому что...
Придумывать дурацкую причину Кассаду было лень.
- Делали селфи на перекрёстке напротив, что ещё?, - он оглянулся на Хелен и добавил уже серьёзно, - Сейчас и полюбопытствуем.
- Марла, идём уже. Насмотрелась, - длинноногая блондинка в узких шортах и красной майке поправила дорогие тёмные очки, сползшие на макушку, - Джейсон звонил уже трижды, не хочу начинать ругаться.
- Погоди, сложно понять, что ли? Мы ещё успеем, ребята не скоро начнут, - та, кого назвали Марлой, темнокожая девушка в пляжном прикиде, скрестив руки на груди стояла лицом ко входу в здание. Третья незнакомка, обладательница огненно рыжих волос и молочно-белой кожи, была больше заинтересована состоянием своего левого каблука, на котором нашла досадную царапину.
- Грейс, если не хочет, пусть тут торчит, - проворчала она капризным тоном, - Я сегодня хочу напиться к чертям и завалить Рона. Если эта стерва Джесс умудрилась помереть на мой...
Марла проигнорировала эту реплику, оглянулась на приближающихся людей.
- День добрый, - Фредерик поднял руку в приветствии, - Вы знали убитую?
- Что, если так? - Грейс скрестила руки на груди, её безымянная подруга наконец-то оторвалась от изучения обуви и тоже влилась в беседу.
- А вы кто? Копы, что ли? - она смерила Хелен скептическим взглядом, затем перевела его на Кассада.
- Нет, мы журналисты. Проводим независимое расследование, - Фред порылся в кармане и (о, чудо!) нашёл там визитку, она была в приличном состоянии и вполне годилась для передачи в третьи руки.
Марла прочитала текст на бежевом прямоугольнике.
- "Изнанка"? Никогда не слышала.
- Элитное издание, - Фред пожал плечами.
Грейс взяла визитку у подруги, повертела в руках и по кругу передала третьей девушке.
- По правде сказать, Джесс была той ещё сучкой. Но сучкой отменной, спору нет. Мы все её любили, - она обвела взглядом подруг, - Марла больше всех переживает. Никто даже подумать не мог, что случится подобное.
- И семья её далеко, пол страны проехать нужно, - рыжая покачала головой и убрала тёмные очки в сумочку, щёлкнул блестящий замок, - Яркая, любила тусоваться. Мы с ней отлично проводили время у Джейсона. Он всех наших собирает. Сегодня тоже.
- Вы не замечали в последнее время чего-нибудь странного в её поведении? Необычного?
- Да нет, - безымянная девушка покачала головой, переступила с ноги на ногу, - Говорила, что познакомилась с каким-то парнем, обязательно приведёт его на тусовку, похвастаться. Наверное, на зло Рону. Они же с ним типа как вместе были, а потом разбежались.
- Типа как вместе? - переспросил журналист, сделав пару пометок в блокноте.
- Ну да, сойдутся, разбегутся. Никаких обязательств, но Рон, по-моему, слишком много об этом думал, - она вздохнула, - Надо его подбодрить, а то совсем скис. Оно и понятно.
- Ужасно. Это просто ужасно, - Марла тяжело вздохнула, - Давайте уйдём отсюда.
- Погодите, - Грейс заинтересованно посмотрела на визитку, вновь оказавшуюся в её руках, затем на её обладателя, - Если хотите узнать подробности, мистер Кассад, они будут ждать вас на Юкка-стрит 64. Через час. Не опаздывайте.
Как быстро она сменила он с серьёзно-недовольного на игривый.
"Полуночный Демон", значит? Хех, отлично."
Вся троица весьма изящно выбралась на улицу и о чём-то активно переговариваясь, скрылась за углом, оставив Фредерик и Хелен созерцать неприветливые пустые окна дома, в котором произошло убийство несчастной Джесси. Видимо, её подружки припарковались поблизости.
- Такие дела. Не густо, - Фредерик захлопнул блокнот и оглядел улицу, вокруг воцарилась небывалая для города тишина, точно вмиг пропали все жители района. Даже шума автомобилей слышно не было. В небе одиноко тянул за собой реактивный хвост самолёт.
- Поехали догонять. Пообщаемся с этим Джейсоном, вытащим на свет Рона. Да и эти девушки после пары мартини будут посговорчивей, - мужчина улыбнулся, затем попытался натянуть на лицо серьёзное выражение, - Хелен, детка, приглашаю тебя в частный клуб "Полуночный Демон". Ты любишь вечеринки? - журналист примирительно поднял руки, - Эй, ты просто не была на хорошей тусовке. О сборищах на Юкка-стрит мне известно довольно много. Скучающая молодёжь, средний класс и всё такое прочее. Это же часть расследования, - он перешёл на заговорщицкий тон, - Прикроешь мне спину.
Машина стояла на прежнем месте, под левым дворником одиноко желтел штрафной талон.
Привычным движением открыв перед спутницей заднюю дверь, Кассад хищным взглядом уставился на ненавистную бумажку.
- Чёрт, ну как так-то? - журналист выдернул уведомление из импровизированного держателя, скомкал и бросил на приборную панель. Затем немного подумал и запер в бардачок, оглянулся на спутницу:
- Я его потом оплачу.
"Потом..."
Автомобиль развернулся на месте, Кассад вывернул руль, попадая в левое ответвление небольшого перекрёстка. Глянул в зеркало заднего вида.
- В крайнем случае - просто отдохнём, - он опять улыбнулся, - Мы это честно заслужили.
"Особенно ты, детка"

0

19

Найти причину, почему она не могла поехать не успела, уже сидела в машине на заднем сидении и ехала на вечеринку с Фредериком. Она заметила, что мужчина поглядывает на неё через зеркальце, может, поэтому старалась смотреть в окно на мелькающие пейзажи. Давно она так не проводила время. И наслаждалась каждой минутой. Хотелось запомнить всё. Каждую мелочь.
А может слишком доверилась журналисту? Всё-таки как же хорошо. Ладно. Расслабься.
Она глянула на спину водителя машины и тут же отвела свой взгляд, так как он снова смотрел в зеркало. Они много не говорили, но дискомфорта от этого вроде оба не чувствовали и это девушку радовало. Только Хелен не хотела молчать, но не могла придумать тему для разговора и пока думала, как начать и с чего, они уже были почти на месте.
Громкая и тяжелая музыка играла в частном клубе под названием "Полуночный Демон". Она вышла из машины, огляделась по сторонам и пошла за Фредриком, инстинктивно держалась рядышком, будто если сделает шаг в сторону, то непременно украдут. Их не сразу впустили, карточки какой-то не было, но у Кассада был прямо таки талант кого-либо уболтать.
Полутемное помещение освещалось подсветками красного и синего, они сменялись. То там, то сям, стояли компании людей, смеялись, пили или ругались. А кто-то в темном уголку обжимался. Девушка вспомнила, почему такие места больше всего не любила, потому что на вот таких вечеринках бог знает, что может произойти. Лучше быть рядом с Фредериком, только она об этом подумала, как поняла, что его потеряла из виду.
Вот зараза! Как такое могло произойти? Ладно, найду Фредерика и поеду домой. Хватит с меня…
- О, так вы приехали! Думала вас уже не ждать, - подошла одна из подруг, которых они расспрашивали у заброшенного здания, - А где ваш друг?
Модница начала выискивать глазами Фредерика.
- Эм… где-то тут, - ответила Хелен, пожимая плечами.
Оставалось ждать, когда он сам её надет.
- Скоро подойдет, - добавила, улыбаясь.
Тем временем, девчонка взяла два бокала какого-то напитка и один вручила ей. Хелен поначалу подозрительно принюхалась, но решила выпить. Пить хотелось ещё днем. Жара всегда на неё так действовала, есть не хотелось, а вот пить хотелось всё время.
- Джессика, - легонько об край бокала стукнула, и добавила, – За знакомство.
Они разговорились. Новая знакомая начала рассказывать о своих проблемах, пытаясь вызвать жалость у собеседника, чем добилась, только обратного эффекта вызвав раздражение у Хелен. Кому интересно, что она рассталась со своим парнем? Что он не уделяет внимание и вообще за её спиной уже крутит с какой-то Барбарой? Что с родителями? Странный напиток, оказался алкогольным, Хелен не сразу это поняла. Теперь девушка на балкончике стояла, пытаясь придти в себя, дышала свежим воздухам и надеялась, что скора, перестанет перед глазами вертеться. Внизу Хелен увидела, как двое парней, они ругались. И в разговоре промелькнуло имя жертвы.
Если бы не алкоголь в крови…
- Такая красивая девушка? И в полном одиночестве?
Вышел на балкон высокий парень, он подошел и встал рядом. Посмотрел на двоих, что продолжали ругаться.
- Ох, бедный Рон, знал, что его Джесс спит с Джейсоном.
- А Джейсон, тот, что весь в татуировках?
- Ага, его все хотят, неудивительно, что Джесс…  Деньги - это всё.
По-моему ты ему просто напросто завидуешь. Или тоже девушка выбрала не тебя?
Этого Хелен конечно не сказала вслух. А разглядывала ругающих. Перед глазами по-прежнему двоилось. Парень был крупноватым, в майке, хвастался телом, на плечах красовались затейливые рисунки. Он послал, куда подальше Рона и ушел. Рон заметив, что были свидетели их ссоры с хозяином вечеринки, быстро удалился.
- Хммм, почему мы говорим о них? Давай лучше о нас, - вдруг сменил тему стоящий рядом молодой человек, - Ты одна или?..
- Не одна, - коротко ответила Хелен.
Он стал ближе, даже приобнял за талию. Девушка хотела удалиться, но он не дал, крепче обнял и попытался поцеловать. Только сейчас Хелен поняла, что вызвало в ней раздражение, от него несло.
- Вы все так поначалу говорите, а потом… не будь такой зажатой. Тебе понравиться.
Прозвучала пощечина. Парень держался за свою щеку и недоуменно глядел на девушку.
- Поищи где-то в другом месте. Не по адресу. Я ухожу.
Хелен воспользовалась и снова вышла в зал, где играла музыка и полно народу танцевало. А парень шел за ней и матом поливал.
- Я же сказала, отвали.
Он схватила за руку, и дернул, даже больно дернул. Вокруг люди притихли, посматривая на ссорившуюся парочку, и перешептывались, а некоторые хихикали. Всем было интересно, только Хелен было не до веселья.
- Отпусти, - сквозь зубы прорычала, - Мне вы делаете больно.
Неожиданно она для себя самой укусила парня за руку, тот дернулся и вскрикнул матерное слово от злости.
- А я предупреждала!
Хелен облизнулась и сплюнула, во рту почувствовала привкус железа.
Кровь?
Её это даже развеселило. Что тут скрывать. Она рассмеялась и этим ещё больше разозлила парня. Тот резко замахнулся рукой, для удара. Он не терпел к себе такое отношение, а тут, какая-та девка на посмешище выставила.
- Да я тебя…

+1

20

"Показалось?"
Кассад внимательно оглядывался по сторонам, но это действие не принесло ровным счётом никакого результата. Свет, оглушающая музыка, вопли толпы, встречающей новый любимый трек и никаких признаков знакомой фигуры, мелькнувшей где-то на краю поля зрения. Поначалу мужчина подумал, что ему показалось, а теперь был в этом уверен на все сто процентов. Ну откуда здесь взяться Бишопу?
"Уютно устроились", - почему-то подсознание опять выбрало для воспроизведения реплики хрип всемирно известного злодея в чёрной маске. Дарт Вейдер не совсем подходил на роль лаборанта, невесть где подцепившего сверхъестественную хворь, но на первое время сойдёт.
- Ты начинаешь страдать идиотизмом.
Фред огляделся по сторонам. В этот вечер он умудрился потерять не только свои видения, но и вполне материальную спутницу, рука которой легко выскользнула из его пальцев ещё в начале погони за тенями.
- Чёрт.
Танцующие люди заполняли почти всё пространство вокруг, световые блики выхватывали из темноты зала невероятные композиции ритмично двигавшихся тел, в подвешенных к потолку клетках с редкими прутьями извивались полуголые девицы, блестевшие в мгновенных вспышках змеиной кожей и блёстками на теле. Декорированный под джунгли зал, потолок которого терялся в непроглядном мраке, был довольно просторен. На втором уровне толпились те, кто пресытился активным отдыхом. Они переговаривались между собой, смеялись, пили, что-то разглядывали в толпе.
Барная стойка была не одна. Кассад подозревал, что и на втором этаже дело обстоит именно так.
"Потерял кого-то в клубе - ищи у бара или за запасным выходом в куче мусора", - вспомнил он очередную мудрость Германа Лихтенберга.
Второй вариант мог прокатить с Керри или Томом. Частично с Джонатаном, но Фредерик как-то не представлял Хелен в подобном жутком состоянии. Воздушное лёгкое создание, излучающее спокойствие и лёгкую грусть. Светлая и чистая девушка. Ему показалось, или он почувствовал запах орхидеи?
На глаза попалась лестница. Аккуратно протиснувшись сквозь людской строй, мужчина поставил ногу на первую ступеньку, как вдруг заметил нечто, его заинтересовавшее.

Минут через пятнадцать журналист, хищно осклабившись, потёр руки и вновь огляделся. Разговор с Марлой принёс свои плоды. Темнокожая красотка точно по волшебству переменилась. От меланхолии недавних часов не осталось и следа. Короткое кожаное платье, казавшееся в неровном свете танцевального зала то красным, то зелёным, изящные босоножки, нитка жемчуга на шее, лёгкие движения, томный взгляд, полный бокал. Кажется, последний факт решил дело. Журналист вздохнул и ещё раз огляделся по сторонам. Мыслей об Алексе в голове не осталось, они полностью вытеснились беспокойством за Хелен.
"Проклятье, не хватало для полного счастья..."
Перепалка между Роном и Джейсоном утухла сама собой. Фредерик шагнул было в сторону мужчин, что-то активно обсуждавших у перил. И не скажешь, что всего четверть часа назад эти двое хотели придушить друг друга. Наливавшийся на скуле Рона кровоподтёк был совсем не заметен в полумраке. Тут-то Фред и заметил Хелен. Махнул ей рукой, привлекая внимание, затем понял тщетность таких попыток и зашагал в обратном направлении. Пока журналист шёл, многое переменилось. Некий тип, пытавшийся догнать девушку, отдёрнул руку, что-то беззвучно выкрикнул, замахнулся, не попал, замахнулся ещё раз. Широкие плечи, обтянутые белой футболкой, бритый затылок, крепкие ноги. А девушка умела выбирать себе кавалеров!
Фреду несколько взгрустнулось. Ну куда это годится? Ввязываться в драку не было никакого желания, но просто так вывести Роуз из-под готовящегося удара вряд ли получится.
Думал он уже на ходу, мимолётно отметив образовавшуюся вокруг готовящейся свары пустоту. В обычное время этим тусовщикам и дела нет до того, что творится под самым носом. Видимо, история с Джесс многих встряхнула. Жаждут продолжения, грязных подробностей, быть может, нового убийства.
Край танцпола упирался в небольшой бордюр, отделявший зону, заставленную бильярдными столами и игровыми автоматами. При ближайшем рассмотрении, последние оказались симуляторами гонок и прочей радостной для любого взрослого мальчишки чуши.
"Марио" есть, интересно?"
Не интересно, сейчас не до игр. Плечистый парень, каким-то чудом умудрился не потерять из рук стакан с чем-то горячительным. В самом деле, не минералочкой же он тут пробавляется? Фред заметил группу латиносов, обступивших крайний бильярдный стол, ссорящаяся пара как раз стояла неподалёку.
- Заткнись, сука!
Новый удар прошёл по касательной, Фред с размаху выбил стакан из руки любителя лёгкой добычи.
- К выходу! - это уже Хелен. Кассад как чувствовал, с какой стороны прилетит... Но не угадал. Стакан, выскользнувший из вспотевших пальцев, пролетел красивой дугой и зарядил точнёхонько в затылок одному из латиносов. По длинным волосам потекли быстрые струйки, затемняя одежду. Тот как раз примеривался для нового удара, пытался выверить угол. При таком-то шуме и освещении! Виртуоз, мать его.
Впрочем, так же можно было назвать и Кассада, потому как на столь бурную реакцию он даже не рассчитывал.
Жертва неожиданного алкогольного душа, медленно разворачивалась, в тот самый момент, когда Фред пытался увернуться от удара. Глаза противника сузились, сквозь сжатые зубы прошёл какой-то невнятный звук.
Увернуться получилось так себе, сжатый кулак скользнул по уху, противника повело в сторону, прямо в объятья расправившего плечи латиноса.
Всего за столом было четверо игроков. Они точно ждали повода для драки, журналист былстоль любезен, что в полной мере удовлетворил их первичные потребности.
- Придурок, чё сделал? - кажется, облитый бильярдист был с противником Фреда в одной весовой категории. Журналист ужом скользнул в сторону, но из зоны действия чужих кулаков уйти не успел.
- Свалил, черножопый, - рыкнул обладатель ещё чистой футболки, - Где эта тварь?
Кого он имел в виду, Хелен или Фреда, уточнять уже не пришлось. Драка вспыхнула мгновенно. Поймав в общей неразберихе руку девушки. Кассад бросился в сторону, стараясь скрыться в толпе, так как его тощую тушку никто не забыл. Кто-то жутко завопил, раздался хруст дерева, звон стекла. Диджей, не обращая внимание на происходящее, продолжал крутить пластинки, качая в такт музыки головой в объёмных наушниках, девчонки из подтанцовки так же не останавливались, а вот толпа в общем зале получила ту дозу адреналина, о которой так мечтала.
- Твою мать! Держись рядом!
А вот и вариант с помойкой и запасным выходом. На второй уровень лезть было бесполезно, не по перекрытиям же спасаться? Оставалось только надеяться, что неприметная дверь, расположившаяся сразу же за неоновыми отметками уборной, не будет заперта.

За происходящем на танцполе лениво наблюдал тощий неприметный тип в тонких, едва заметных на лицо прямоугольных очках. Его гавайская рубашка была кокетливо расстёгнута, но болталась на узких плечах, точно на вешалке. Алекс Бишоп, совершенно случайно попавшийся Кассаду на глаза, сейчас был вне зоны видимости журналиста. Подёрнутые чёрной маслянистой плёнкой глаза выхватывали из беснующегося калейдоскопа света и мрака образовавшуюся у игровых автоматов кучу-малу.
- Чу-удненько, - пропел под нос лаборант и усмехнулся, - Просто удивительное совпадение.

В дело пошли ножи. Кто и как упустил оружие из внимания, осталось на совести фейс контроля. Фредерик с ноги распахнул заднюю дверь, проскочил сквозь застилавший обзор кумар собравшихся поближе к воздуху курильщиков и огляделся по сторонам. На этот раз, Хелен он не выпустил.
- Детка, ты гений, знаешь?
"Прямо как я..."
Он взглянул на растрёпанную девушку, ухмыльнулся, чувствуя, как левая скула и висок отдаются тупой болью.
"Завтра буду чертовски привлекателен. Или уже сегодня"
- Ты в порядке? Он тебя не задел?
"Отличная прогулочка. Молодцом, Кассад"
Оставалось свалить по добру по здорову. Какое-то подспудное чувство подсказывало Фредерику, что приезда копов лучше не дожидаться.

0

21

Эта вся суматоха пролетела перед глазами у девушки в одно мгновение. И вот они стояли уже рядом с машиной Кассада. Время от времени оглядываясь назад, боясь, что кому-то взбредет за ними бежать.
- Я в порядке, - ответила, стараясь успокоить дыхание.
Давно ей не приходилось убегать от кого-то. Отвыкла. Всё это время она сидела на корточках, глянув на парня стоящего рядом, поднялась и подошла к нему. Потянулась к его лицу, но так и не дотронулась до ушиба. Побоялась.
- Сильно больно? - спросила, а затем добавила, даже в лице переменилась, серозное стало,  - Эм… Мне что-то не хорошо…
Сдержать рвотный рефлекс удалось, но дурное состояние никуда не пропало, крутиться все перед глазами продолжало. Это уже бесило. Она виновато посмотрела на Фредерика и попросила его отвезти домой. Ей было тяжело даже сидеть, поэтому она легла на заднем сидении машины и прикрыла глаза. Разбудило Хелен, когда машина остановилась, а хозяин начал хлопать дверьми.
- Детка, пора вставать. Мы приехали.
Он открыл дверцу и помог выйти из машины.
В который уже раз за сегодня?
После их бега и сна, девушка была не только растрепанная, но и слегка помятая, а ещё совсем пьяная. Совсем немного. Район показался чужим, оглядывалась всю дорогу, пока они шли к дому, но уже у дверей паника взяла вверх.
- Это не моя квартира... не пойду, - замотала головой, поняв, что Фредерик привез её к себе, - Никогда не была у парня дома... хочу домой! Поеду сама, - решительно добавила.
Она была готова уйти, даже сделала пару шагов назад, но парень прямо втолкнул в квартиру, пока девушка совсем не расшумелась и не побудила любопытствующих соседей. Он включил в коридоре свет и начал разуваться, Хелен же боялась шагу сделать, как прислонилась к стене, так и стояла и рассматривала жилище журналиста.
- Хммм, - протянула, а затем всё-таки сказала, что думала, - А тут не так и страшно, обычная квартира, даже уютно, недавно переехал? Я тоже недавно и пока что не обжилась, да и нет смысла, уже привыкла от всего бежать и бежать. Даже не помню своего родного города, да и не хочу из-за… Отца.

- Ты была плохим ребенком! Очень плохим! А ты не вмешивайся, - оттолкнул женщину, которая пыталась защитить своего ребенка, - Раз ты не занимаешься воспитанием этого отродье, так я возьмусь! - он попытался достать, но Хелен пряталась умело от очередных ударов, - Полезешь ещё раз в мои мысли, выпорю до крови, уяснила?
Хелен забилась под кровать, в самый уголок и плакала, она не понимала, что сделала и почему папа в бешенстве в этот раз. Она как-то за столом рассказала, как папа занимался любовь с другой женщиной. И спросила маму, почему она не уйдет от него, почему терпит его ужасный характер и вечные измены, но мама так и не ответила. С тех пор она старалась не говорить, что увидела в своих видениях, зная, что лезет не в свое дело.

Почему именно сейчас это вспомнилось?
Хелен списала всё на алкоголь в крови и отмахнулась от мрачных мыслей продолжая рассматривать жилище Фредерика, который ворвался сегодня утром в её жизнь. Заметив, что постель одна, спросила:
- А где буду спать я?
Это её действительно волновало. Одна постель. Их двое. Спать с мужчиной ей не приходилось.
И что за мысли лезут? Прекращай!

0

22

Февраль 2012 года, Лос-Анджелес. Шестая Авеню.

- Дом, новый дом, - перефразировал Фредерик знаменитое выражение, оглядываясь по сторонам. Сейчас его новая берлога представляла из себя довольно печальное зрелище. Из мебели в гостиной наблюдался только диван и платяной шкаф в углу, издалека напоминавший гроб. Впрочем, при ближайшем рассмотренииэто впечатление только усилилось.
- Что за?..
Фред со скрипом приоткрыл узкую тонкую дверцу, всерьёз рассчитывая обнаружить за ней покойника не первой свежести.
На этот раз ожидания не оправдались, внутри было пусто, только в углу медленно шевелил лапками коричневый паук средних размеров, творивший свою паутину.
Журналист захлопнул дверцу и направился в сторону кухни. Она вытекала из гостиной, отделённая от основной части квартиры высоким пустым стеллажом. Мысленно заполнив пустые ячейки книгами и мелкими безделушками, мужчина удовлетворительно хмыкнул.
На столе лежала записка от хозяйки, она уезжала из Штатов на неопределённый срок и оставляла свои координаты. Точно такое же письмо Кассад обнаружил сегодня утром в электронном ящике, а так же в телефоне. Будь у Фреда свой постоянный адрес, она бы и туда написала. Впрочем, стоит уточнить у Олли.
Привычным жестом хлопнув по кнопке электрического чайника, Фред придирчивым взглядом изучил подоконник. Широкий, удобный, при желании на нём даже спать можно, правда, в очень  неудобной позе аля Квазимодо.
"Проверим при случае"
Прямо напротив окна высилась серая многоэтажка, точно рождественская ёлка увешанная различной рекламной. Всё как на старой квартире. Вот только...
Мужчина выглянул в гостиную и вздохнул. Кроме неё, в квартире размещался смежный санузел и конура непонятного предназначения. Шкаф не шкаф, комнатка за крепкой деревянной дверью размерами чуть больше метра.
- Спиридон, твои хоромы готовы, - журналист картинным приглашающим жестом указал на распахнутую дверь. Внутри даже имелась лампа, хоть без плафона.
Стоять в полусогнутом состоянии и ждать, пока ящерица со средней скоростью хамелеона на охоте проползёт через порог, было скучно. Фред наконец-то сдался и махнув рукой на ритуалы, выудил из сумки ноутбук. Взгромоздившись с ним на примеченный ранее подоконник, он вздохнул и открыл новый документ. Работа никуда не делась и требовала к себе повышенного внимания.
"Надо завтра приставку купить. И телек."

Июнь 2012 года, Лос-Анджеллес. Шестая Авеню.

- Чувствуй себя, как дома, детка. Кухня - там, туалет - там, гостиная - в оставшемся пространстве, - свои слова Фредерик сопровождал указующими жестами. С момента переезда, в квартире прибавилось вещей и уменьшилось порядка. Шкаф-гроб никуда не делся, зато к нему добавилась парочка надставных ящиков, письменный стол, телевизор и приставка для видеоигр, чёрной коробкой расположившаяся в нише под зомбоящиком. Диван и расшатанное кресло, совершенно не подходившее по стилю к остальной мебели, куцые жалюзи на окнах.
Стеллаж, стыдливо прикрывавший большую часть кухни, был забит всевозможными брошюрами, подшивками "Изнанки" и других похожих газет, ненужными мелочами и просто мусором. Кассад скинул ботинки и скорым шагом направился к дивану, на ходу убирая с глаз долой какие-то вещи. Шкаф был полон, пришлось потесниться Спиридону.
- Эй, не бойся, я прекрасно переночую в кресле.
"Кстати, повод проверить теорию о подоконнике!"
На самом деле, мысль была грустная, но Фредерику стало смешно.
- Я не кусаюсь, - повторил он и включил чайник, оглядываясь на гостью, - Но везти тебя ночью в твой жуткий район - уволь. Здесь, как минимум, есть чем себя защитить от грабителей. Да, душ в твоём полном распоряжении.
"Ей это просто необходимо"
Судя по всему, перед тем как вляпаться в историю, Роуз вляпалась в "Чёрный русский". Это тот хам её так напоил?
- Да, в комнате Спиридона могут быть ловушки, так что без нужды не заходи.
Это была шутка с долей истины, сегодня хамелион весь день оставался на свободе.
Вышеупомянутое создание как раз проснулось и медленно ползло по спинке дивана в направлении кухни.

0

23

Она начала изучать жилище Фредерика. Квартирка не чем не отличалась от её квартиры, ну, разве что тут обитает мужчина. Хелен не спеша прошлась по территории босыми ногами, рассматривая вещи, которые окружали. Всё было интересно. От мебели до мелочи. Внимательно разглядывала брошюры и другие похожие газеты. Только побоялась, что это личное пространство и решила дальше искать что-то интересное, необычное, но когда нашла под столом приставку, обернулась.
- Может, поиграем? - у неё даже глаза загорелись.
Она немного играла, но это было в другом городе. В другой жизни.
Почему бы нет?
Сейчас просто не было желания тупо переживать из-за всяких глупостей, что лезли в её пьяную головку. На квартире у парня. Ночь за окном. В сериалах и книгах такое заканчивалось постелью.
Так… Стоп! Не пить больше подозрительные напитки!
- Ну, так как? Играем? Я спать пока не хочу, - пояснила она, на вопросительный взгляд Фредерика.
Парень принес горячий чай и протянул ей.
- Держи, не обожгись, - Фредерик уселся в кресло, скривился, потом вспомнил, что не один и придал лицу невероятно стоическое выражение. С ним и отхлебнул из чашки.
Она взяла, отпила и выдохнула. Легкость всё ещё не прошла, может, поэтому она и разговорилась. Выпивка, температура, на неё всегда именно так действовали. Подошла к играм, прошлась глазами по корешкам коробочек и вытянула «Resident Evil 5».
- Например, вот в эту. Не смотри на меня так, - она рассмеялась, и добавила, покраснев, - Немного играла, так что если буду часто проигрывать, не сильно ругайся. Хорошо?
- Играешь? А вот это уже интересно. Никогда бы не подумал.
Он немного помолчал и отставил чашку в сторону, дно тихонько стукнуло о журнальный столик.
- Я не против, но ты точно... - Фред запнулся и махнул рукой, - Как раз подойдёт к нашим сегодняшним приключениям. Я тоже люблю зомби, - и потянулся к коробке с диском.
- А я их люблю мочить, - проговорила Хелен, отпив пару глотков из своей чашки, - Хорошо снимает напряжение, - добавила.
Удобно устроившись на полу поджав под себя ноги, недолго думая взяла джойстик и выбрала за кого будет играть. Это был Крис Рэдфилд.
После непродолжительной заставки, повествующей о прибытии агентов B.S.A.A. в западную Африку и знакомства с управлением, игроков кинули в центр событий.
- Какого чёрта я играю за Дарси? - возмутился Кассад. Шева Аломар и впрямь была похожа на офицера Спрингл, как внешне, так и по темпераменту.
Смех неожиданным был для Хелен самой, просто рядом с Фредриком было уютно. У парня был талант этого не отнять, совсем недавно она нервничала, а сейчас просто получала удовольствия от игрушки.
- Тебе идёт Рэтфилд, - Кассад легонько толкнул Хелен локтем, сел удобнее, забыв об исходившей паром кружке на столе, кивнул на плечистого Криса, лихо вышибающего дверь ногой.
- Помоги! Скорее! – яростно нажимая на кнопки, пыталась выйти из круга зомби, они зажали, и виновато добавила, - Прости. Давно очень не играла в подобные игрушки.
- Чёрт, ненавижу это место! - журналист с кислой миной наблюдал за тем, как толпа заражённых чернокожих расправляется с персонажами игры, вид "из глаз" веселил неимоверно.
- Нас сожрали, - констатировал Кассад и так известный факт и щёлкнул парой кнопок на контроллере. Посмотрел на девушку, приобнял за плечи:
- Не расстраивайся, сейчас организуем - отпустил и продолжил, - Давай-ка теперь я буду держать дверь, а то что-то их всех на зад... гхм, на Дарси потянуло.
Хелен ничего не говорила, а лишь смеялась.

Дарси бы узнала прибила. Обоих похоронила. Это точно.

Тем временем.

Дарси не спала, дописывала рапорт начальству и материлась. Чихнула.
- Простудилась? Вот только этого мне не хватало!
Тут мобильник зазвонил, взяла и нервно ответила:
- Три часа ночи, я надеюсь, ты меня не по пустякам будешь? ЧТО?? Где? Говори адрес. Скора буду.
Отбросила телефон и нехотя встала, начала собираться и всех на свете материть. Посмотрела на телефон, мелькнула мысль позвонить к знакомой, но, наверное, она спит и поэтому мулатка просто вышла из квартиры.

- Вот это было совсем не честно, как я мог забыть? - он даже на месте подпрыгнул, когда мимо головы Шевы пролетел какой-то горящий обломок, - Детка, да ты мастер! Теперь точно так же, но с другой стороны!
- А из нас неплохие напарники, - заметила Хелен. И выпустила обойму в очередного зомби, лезущего на Шевой Аломар.
Вспомнив о чае, журналист не глядя, потянулся в сторону, каким-то чудом умудряясь действовать одной рукой, неловко ухватил за чашку.
- Куда прёшь, идиотка?! – возмущению в голосе мужчины не было предела, точно управление Шевой было не у него, а у кого-то другого, коварно подыгрывающего противникам. Чашка выскользнула из пальцев на середине пути. Глянул на Хелен, проговорил:
- Она мстит за участок. Зараза!
- Всё возможно, - согласилась Хелен.
Пока Фред ворчал, персонажей опять зверски схарчили. Чернокожие мутанты с щупальцами на лице принялись издавать какие-то звуки, очень напоминавшие издевательство.
- Может быть, - тихо хихикая, - про напарников я и погорячилась.
Хелен легла на пол, раскинув в стороны руки, усталость сказывалась, и, по-моему, алкоголь выветрился. Нет ещё не весь. Она разглядывала потолок, а глаза уже сильно хотели спать:
- Может чего-нибудь поесть? – встала и потянулась, до хруста костей, - У тебя что-то водиться в холодильнике?
- По-моему они нас ненавидят! - мужчина уже был на кухне, искал бумажные полотенца, Спиридон, тем временем, сосредоточенно ловил языком всплывающую на экране надпись о перезапуске игры.
- Кто? А, не, не думаю, - улыбнулась, - Просто, я не с кем ещё не играла и не привыкла к делению экрана, немного неудобно, не находишь?

Свернутый текст

В соавторстве с Фредом

Отредактировано Helen Rose (2015-06-09 19:40:08)

0

24

- Спири, свалил с телека!
Ага, так его и послушали. Хамелион флегматично глянул на людей одним глазом и медленно пополз в сторону своей комнаты. Впрочем, всего через пару шагов ящерица замерла на месте и принялась менять цвет, сливаясь с пластиком. Чёрный хамелеон больше не двигался. Так он мог сидеть часами, поджидая какого-нибудь незадачливого гостя с блестящими пуговицами.
- Это только в определённых моментах, так что скоро приспособишься, - Фред открыл холодильник, бросил в его недра скучающий взгляд, полный неизбывной тоски по денькам былого величия и закрыл. Оглянулся через плечо. Хелен уже приняла вертикальное положение. изящно потянулась, переступая разлитый по полу чай. Пробормотав под нос нечто нечленораздельное, долженствующе по достоинству оценить происходящее, Кассад бросил тщетные попытки поиска полотенец. Видимо, они закончились ещё на прошлой неделе, а журналист не удосужился купить новые.
"Само высохнет"
Подойдя к Роуз почти в плотную, Кассад опустил ладонь на её плечо, внимательным серьёзным взглядом посмотрел в льдистые глаза. Он не ошибся, в них и впрямь скрывалось нечто таинственное. Быть может, это самое нечто имело обыкновенное земное объяснение, но Фредерику отчего-то совершенно не хотелось в этом копаться.
- Детка, у меня к тебе серьёзный вопрос, - он сделал паузу, подбирая слова. В голову лезли десятки вариантов продолжения этой фразы. Мужчина мысленно вздохнул, вспоминая недавний забег по виртуальным просторам Африки.
"Была не была..."
- Пицца или чизбургер? - он понял, что и так довольно долго нарушает её личное пространство, потому отступил на шаг, виновато улыбнулся, почесав в затылке, - Я не ждал гостей, ничего другого нет.
По мнению Кассада, Хелен Роуз принадлежала к тому типу воздушных девушек, что питались зеленью, солнечным светом и фруктами. Но никак не полуфабрикатами, найденными на кухне случайного напарника.
- Ещё есть минералка, - он потряс в руках бутылку, жидкость внутри запузырилась.

0

25

Прикосновение не вызвало бурной реакции, либо она очень устала, либо уже к этому парню привыкла, но он сделал шаг назад будто прочитал мысли.
- Можно пиццу, только без грибов. Не люблю их, - пожала плечами, глянула на дивного зверя. Хамелион был забавный. Под стать хозяину что ли. - Интересный у тебя сожитель. Чем кормишь? Давно он с тобой? Я хотела бы кого-то завести, но из-за частых переездов, не решаюсь. А в детстве был кот по имени Чешир.
- Грибов нет. Я надеюсь, - Фред протянул девушке пустую коробку из-под пиццы, на задней стороне которой был указан состав, - А вот верить ли написанному - дело покупателей.
Он усмехнулся, опёрся о край стола, барабаня пальцами какой-то расхожий не угадываемый мотивчик
Девушка взяла бутылку из рук Фредерика, затем налила себе в чашку, где недавно был чай, и выпила почти одним глотком. Её после незабываемого напитка неплохо сушило. Всё время хотелось пить и пить, а газировка то, что надо в таких случаях. За окном кто-то проехал, ещё музыку на всю катушку врубил, залаяла собака и где-то ей ответила другая. Микроволновка загудела монотонно и глухо, внутри неё что-то звякало, кажется, пара деталей требовала возвращения на место.
- Помнишь утренний чай? Ты уже спрашивала о том, кто такие "Имаго", - весёлость из голоса журналиста мигом испарилась, он посерьёзнел, взгляд блуждал где-то за пределами кухни, - Этот хамелеон - их зверюга. Что-то вроде напоминания. Предупреждения. Впрочем, ерунда всё это, - он вынырнул на поверхность воспоминаний вместе со звоном микроволновой печи, - Ты всё ещё не против экспериментов?
На этот раз он протягивал ей тарелку, хитрый прищур скрывал двойное дно вопроса.
- Очень кушать хочу, но если что… буду призраком преследовать, - попыталась пошутить, но видимо не удачно. В шутках она была не сильна. Посмотрела в сторону, где последний раз видела зверька, - Тебе конечно виднее, но я бы от врага ничего не оставляла. Мало ли, а вдруг он шпион?
Хелен прислонилась к стене напротив своего собеседника, наблюдая за ним. Разглядывая открыто, даже не отвернулась, когда тот заметил изучающий взгляд.
- А ты заведи, - мужчина посмотрел на Хелен как-то странно, точно имел в виду совсем не то, что предполагалось ранее, - Потом будешь таскать его с собой по городам и весям. Как я кое-кого, - он прищурился, глядя в сторону гостиной, частично закрытой от людей стеллажом с книгами и прочим.
Ей не показалась, но вроде прозвучали слова парня двусмысленно? Она попыталась собрать волосы, но на руке не было резинки для волос. Решила, что ей показалась.
- Наверное, просто боюсь, - проговорила куда-то в пространство, и добавила, завязав волосы в узелок, но ненадолго, волосы потихоньку снова рассыпались по плечам, будто жили своей собственной жизнью,  - Чешир вот убежал, когда я решила переехать, а цветок … Погиб. Вроде и поливала. Не умею ухаживать за животными.
- Решила переехать? Ты жила в другом Штате? Городе? Районе? - Фред откусил кусок пиццы, взятый с общей тарелки, - Ну всё, теперь может статься - умрём вместе, как в трагедии Шекспира, - он подмигнул, - Почти.
- Прости, - она помолчала, и тихо добавила. - Не хочу об этом говорить.
Воспоминание еще были для неё болезненными. Девушка скрестила руки на груди и локоть одной сжала, а нижнею губу прикусила, прогоняя прочь видения прошлого. А для журналиста это история бы показалась очередным хорошим материалом.
- Может, позже расскажу, хорошо?
- Как знаешь, детка, в душу не лезу, - Фред примирительно поднял руки.
Девушка прикончила кусочек пиццы. Потом ещё один утащила, буквально из под рук Фредрика. Рассмеялась, когда тот глянул с приподнятой бровью. И откусила смачно. Она очень старалась отвести парня от вопросов про прошлое. Поэтому начала дурачиться.
- Может, чизбургеры разморозить? - он кивнул на оставшиеся, на тарелке одинокие крошки, потёр шею, глянул за окно. Неон сиявшей напротив рекламы несколько поблёк. Или это только казалось?
- Лучше нам лечь спать, если не хотим днем заснуть. Вдруг Дарси позвонит, - проследила за его взглядом, - по-моему ей наша помощь нужна.

Свернутый текст

В соавторстве с Фредом

Отредактировано Helen Rose (2015-06-10 00:52:55)

0

26

Журналист оглушительно зевнул, точно в ответ на её слова.
- Да уж, было бы не плохо, - невнятно пробормотал он сквозь прикрывшую рот ладонь, - Ванна в той стороне, левая дверь. Правая - это обитель Спиридона.
"Шпион, говоришь?" - мужчина припомнил тихую фразу, сказанную девушкой вскользь, а потому потерявшуюся в общем диалоге. Хамелеона не было рядом, он успел уползти в неизвестном направлении и теперь строил коварные планы на завтрашний день, который уже практически наступил.
Фред глянул на циферблат наручных часов, цокнул языком, полез в шкаф-гроб. Кажется, после визита Олли у него оставались какие-то вещи, Хелен могло подойти.
- Если только, шпион Керри.
Но в этом случае, со Спиридоном точно ничего сделать не получится.
Холодный взгляд ящерицы выловил Фредерика, тот даже замер на месте, как точно паршивец подобрал момент для явления народу.
- Вот ты где, фамильяр недоделанный.
Журналист пристроил питомца напротив лица, внимательно вгляделся, но ничего подозрительного в облике хамелеона не заметил. Разве что флегматичное выражение морды стало ещё насыщеннее. Спири что-то пожевал.
- Керр, если ты меня слышишь, я тебя ненавижу, - гнусавым голосом диктора вечерних новостей продекламировал Фредерик. Ответа не последовало. Удивительно, но Кассад даже расстроился. Он уже начал себе представлять, как Спиридон внезапно вытаращит глаза, раскроет пасть и в изливающемся из неё золотом свете явит голограмму Махоуни, обещающей прибить Фреда за ложный вызов.
Впрочем, сии чаяния и переживания длились не долго.
Вещи Оливии и правда отыскались быстро - длинная вытянутая фиолетовая футболка с принтом феи и шортики в тон.
Мелочь вряд ли обидится на то, что он решил взять на время её походную пижаму.
- Детка, полотенце забыла, - Фред не глядя сунул в дверной проём всё вышеописанное богатство, прикрыл дверь. Замок на ней не работал ещё до вселения Кассада в квартиру.
- Если что - кричи, - предупредил он, сам не зная зачем. Усмехнулся, вспомнив Деновский тайник в ванной Нью-Йорской квартиры.
На сей раз под искрошенной по краям коричневой плиткой пола никто не отыщет семейный Глок Станцев. Впрочем, Фредерик слукавил, если бы не упомянул своё собственное оружие. Лицензия была получена пару недель назад. Тайник, если так можно было выразиться, находился на территории Спиридона. Так что Хелен была права, хамелеон и впрямь знал чуть больше положенного.
Выключив телевизор, Кассад убрал контроллеры с глаз, допил оставшуюся после девушки минералку и бросил пустую бутылку в угол. Потом подумал и подобрал.
- Шпион. А что, это мысль.
Он поискал взглядом Спиридона, потом вновь оглянулся на приоткрытую дверь ванной комнаты. Шум воды усилился, но Фредерик заметил это только сейчас.
Почему-то у него появилось абсолютно мальчишеское желание влезть в ванную с каким-нибудь дурацким вопросом. Занавеска закрывается плотно, но это всё-таки не дверь.
- Приятель, а ну отставить балаган, - пробормотал мужчина под нос, устраиваясь в кресле с последним номером "Изнанки", не то что бы Кассад любил перечитывать перед сном свои последние творения, но стоило освежить в памяти парочку опусов. Что бы не повторяться в будущем. Идея уже оформилась в его голове, оставалось лишь уломать Хелен.
- Да проще простого, - саркастически заметил журналист, чувствуя, как строки колонки расползаются в разные стороны. Он уже трижды прочитал предложение и не мог понять его смысла. Усталость давала о себе знать, а ещё посторонние мысли, постоянно возвращавшиеся к приоткрытой двери.

0

27

- Детка, полотенце забыла.
Девушка подпрыгнула, когда просунулась рука и положила на стиральную машинку полотенце. Было ошибкой расслабляться. Очень удобно, по-моему, что замок на двери у парня не работает. Очень удобно. Хелен выглянула, немного отодвинув шторку, глянула на сменную вещицу и снова исчезла за шторкой.
Замечательно. А если хозяйка этих вещей вернется и застанет его с ней?
Она очень не хотела быть поводом для ссоры между парой.
Надо будет убраться, чем скорее, тем лучше.
Она потянулась к крану и увеличила напор воды, капли смывали всё напряжение за целый день и дурные мысли, которые нещадно лезли в её голову. У такого парня понятное дело есть девушка.
Это у тебя одной никакой личной жизни!
Посмотрев на руки, тяжело выдохнула.
Из-за этого дара.

Коридор. Недавно звенел звонок на урок, школьники начинают оборачиваться и перешептываться. Всем интересно, что происходит! Ну да, к популярному мальчику подошла сама Хелен Роуз. Та самая, что загремела в дурку. Кто-то из толпы хихикнул. Девушка проглотила страх, что в горле застрял и:
- Кристофер, ты мне нравишься, - краснее всё больше проговорила Хелен, - И давно.
- Слышь, друг, тебе девушка призналась в любви, - толкнул под бок блондин, и, смеясь, добавил, - Так и будешь стоять молчать?
Друг Кристофера был без комплексов. Девушка ещё больше покраснела от появления Томаса, кажется, больше не куда было краснеть. Любая другая уже бы убежала от стыда, но Хелен решилась и стойко стояла, ожидая ответа.
- Да слышу я! – рявкнул на другу. - Просто это неожиданно, - брюнет выдохнул, - Хелен… Прости. У меня уже есть девушка.
- Но Крисс… Ты же… - друг замолчал, после гневного взгляда.
- Ничего, - улыбнулась Хелен, - Я понимаю.
Девушка развернулась на каблучках и спокойно ушла. Прижимая учебники покрепче. Она самого начала не хотела признаваться в своих чувствах, зная, что из этого ничего не выйдет. Все эти слухи, что ходили по всей школе. После того как она лежала в лечебницы, не удивительно, что Кристофер соврал про девушку. Хелен то знала, что они расстались с Дейзи. Только дома девушка разрешила себе выплакаться, а на следующий день как будто признания и не было. Легче всего стереть ВСЁ, так жить легче.

Прислонилась лбом к холодной плитке и закрыла глаза, но чуть не уснула стоя, поэтому решила завязывать с водными процедурами.

Почему именно этот эпизод всплыл? Думала, его забыла как страшный сон…

Закрутила кран, взяла полотенце, насухо вытерла тело и хорошенько волосы по вытирала. Волосы стали виться куда больше прежнего, но это всегда после душа, высохнут и немного выпрямятся. Она одела то, что Фредерик оставил для неё. И вышла из ванной комнаты. Фредрика нашла за чтением газеты и улыбнулась:
- Что-то интересное? Могу я взять пару выпусков домой?

В чужой постели, девушка долго не могла уснуть не в состоянии привыкнуть к непривычным запахам исходящим от белья. Хелен прислушивалась разным звуком в темноте, хотя уже начинало рассветать и за окном уже первые машины начали шуметь. Спиридон лазил где-то, забавное животное. Ночное. Тихое и ровное дыхание хозяина квартиры, устал, девушка его понимала, по-моему, они с утра бегали по городу. Им определенно нужен был отдых и здоровый сон. Она ещё повалялась, а затем тихо встала, боясь разбудить Фредерика, но тот крепко спал, медленно собралась, застелила постель и ушла. За дверь тихо прикрыв её далее лишь выдохнула, набрала номер такси:
- Я хочу заказать такси по такому то адресу…
На постели девушка оставила записку. В ней говорилось:

"Спасибо за гостеприимство. Ушла по-тихому, так как не хотела ничего объяснять."

Отредактировано Helen Rose (2015-06-10 17:39:06)

0

28

Телефонный звонок вырвал Фредерика из тяжёлого сна. Журналист всхрапнул, резко вскинул голову и бессмысленным взглядом уставился на дверь ванной комнаты. Он фотографировал её минуты две, мучительно вспоминая, кто он и что делает в этом мире. Руки-ноги затекли, спина не разгибалась, а ещё Кассад замёрз, да так сильно, что услышал вполне отчётливый тихий хруст, когда попытался пошевелиться - точно корка инея сходила с лица.
- Твою_ж_мать... - осмысленные слова вышли из горла со скрипом. Всё это время телефон нещадно надрывался где-то вне зоны видимости и досягаемости.
Тихо ненавидя весь белый свет, Кассад встал на ноги и растёр ноющую шею. Настроение было то ещё. Глянув на пустой диван, где в ворохе постельного белья лежала одинокая записка, журналист вздохнул ещё раз. Наконец-то он всё вспомнил.

- Тебе идёт, - он оценивающе посмотрел на вышедшую из ванной девушку, - Как твои собственные вещи, здорово!
"Оливия, поди, икает весь вечер."
Словно в ответ на его мысли,  ожил мобильный телефон.
- Да бери хоть все, - мужчина принялся искать трубку, кивнул на полки за своей спиной, - Если хочешь, могу составить подшивку за этот и прошлый месяцы.
Он устало улыбнулся девушке и с хаканьем поднялся на ноги.
- Иногда мне кажется, что ты ещё и мысли читать умеешь, детка. Жуть берёт, - оглянувшись, кивнул на диван, - Ложись, я свет выключу.
Фред обнаружил телефон на журнальном столике у двери, рядом с девственно чистой пепельницей и ключами от машины и вышел на кухню, предварительно погасив свет в гостиной. Телевизор уже не работал, а Спиридон был загнан в террариум, откуда пялился в запертую дверь своей комнаты.
Звонок был, хвала богам, не от Мелочи. Иначе бы Фредерик всерьёз уверовал в наличие прослушки своей квартиры.
Короткий разговор с Дартцем. Отчего-то Марк был свято уверен, что Фредерик ему что-то должен. Разочаровав громилу, мужчина вернулся в гостиную. Хелен уже спала. Или делала вид, что спит. Впрочем, получалось у неё это просто виртуозно, так что Фред отбросил лишние мысли в сторону.
- Спокойной ночи, детка.
Он усмехнулся своим мыслям и бухнулся обратно в кресло. Темноту комнаты нарушали лишь отблески огней города, стоило опустить жалюзи, но вставать и идти куда-то неожиданно стало ужасно лень. Фред запрокинул голову и уставился в потолок, оттенки которого менялись через равный промежуток времени. Мысли окутало вязкой пеленой дрёмы, сквозь которую Кассад отчётливо слышал лёгкое дыхание спящей на диване Роуз.
Он заснул совершенно незаметно. Так всегда бывает, когда веришь в миф о том, что легко будешь бодрствовать всю ночь. В темноте подсознания журналиста преследовали бесформенные существа в грязных мешковатых балахонах, далёкий волчий вой и гул приближающегося поезда. А потом он проснулся.

- Нда, этого следовало ожидать, - забравшись на место водителя, журналист привычным жестом  взъерошил волосы на затылке, глянул в зеркало заднего вида и скривился. Синяк растёкся по скуле, точно залёгший в засаде кальмар, в очертаниях кровоподтёка даже какие-то щупальца угадывались.
- Я же говорил - красавчик, - повторил мужчина фразу, высказанную своему отражению в ванной.
Утро было ясным и солнечным, судя по всему, Лос-Анджелес ожидал очередной нестерпимо жаркий день, который уважающие себя горожане проводят под кондиционерами офисов или квартир. Особо отчаянные - на пляже. А Фредерик катил в направлении полицейского участка, с задумчивым видом посматривая на сумочку Хелен, которую девушка забыла у него в машине.
Резкий звук заставил Фреда вздрогнуть, заиграла мелодия входящего вызова - певучая, живая, ни на что не похожая. Если бы это был какой-нибудь популярный сейчас трек, Фрдерик подумал, что у него сбились настройки севшей трубки и будильник продолжает издеваться над своим хозяином, но звук исходил из сумочки Роуз.
Не долго думая, Фред открыл простой замок и сунул руку внутрь, не забывая следить за дорогой. Пробки образовались через несколько перекрёстков впереди и навигатор предлагал такой лихой крюк объезда, что стало смешно.
- Да?- Фред вывернул руль, объезжая участок, отмеченный ремонтными работами. Людей на тротуарах была тьма, все спешили урвать относительно прохладное время суток.
- Кассад, ты? - голос Дарси звучал немного удивлённо, - Какого чёрта ты тут делаешь? Где Хелен?
- Я думал, что ты в курсе, как раз еду, - Фредерика забавляла ситуация, но если Дарси не могла найти девушку, стоило побеспокоиться.
"Конечно, она не можетеё найти, дубина, мобильник-то у тебя!"
- Давай скорее, разговор есть. К обоим, - Спрингл хотела ещё что-то добавить, но её отвлекли и офицер сбросила вызов.
- Поди, дорвалась до "Полуночного Демона", - Кассад вздохнул. До участка оставалось проехать ещё полтора квартала, уже виднелась небольшая площадь с фонтаном.
-  Зря ушла, детка.
"Надо было дверь запереть на скрытый замок."
Тут он представил, как Роуз бесстрашно лезет в окно и пытается спуститься на тротуар по внешней стене дома. Зрелище не для слабонервных.
"И правда, стоит её найти. Дело-то стоит! Не порядок!"
Удовлетворившись найденным оправданием, Фредерик остановил машину в привычном месте и выскочил наружу. Затем немного подумал и влез назад, порылся в бардачке в поисках тёмных очков. На этот раз они были совсем не лишними.
- Так-то лучше, - короткий взгляд в сторону проезжей части.
Заперев машину, журналист направился в сторону участка, прихватив с собой сумочку девушки.
"Улика. Там и зарядим"
Последнее относилось к собственной севшей трубке Фредерика.

0

29

- Интересно и как такое могло случиться, - в голосе звучали нотки смеха, мулатка сверлила свою знакомую глазами, которая приехала буквально после разговора по телефону с журналистом, - Я тут недавно звонила тебе… раз сто, по-моему, а ответил Кассад. Этот паршивец. И как мне это понимать?
- Видимо, я у него свою сумку забыла, - ответила, спокойным и ровным голосом.
- Ладно, я не буду лезть не в свое дело, - откинулась в кресле Спрингл, и добавила, - но учти этого паршивца стоит тебе опасаться…
- У вас что-то было? - спросило прямо.
- У меня? С Кассадом? Упаси меня от такого счастья, - рассмеялась мулатка, - У него хобби влезать в неприятности, а мне нужен хороший отец. Я же мать одиночка, помнишь? Томми спрашивал, кстати, когда ты придешь и поиграешь с ним. Что мне ему ответить?
- А, по-моему, он хороший человек, - пожала плечами, но не хотела заострять на этой теме, и поэтому добавила, - Передай Томми, что скоро к нему загляну. Он хороший мальчик.
Девушка решила сменить тему. Она вообще решила снова выкинуть лишнее, как и с Кристофером.
- Так по какой причине ты нас хотела видеть? – расслабилась на стуле напротив Спрингл.
- У нас тут, какая-та фигня происходит, - начала. Глянула за спину медиума, к ним подошел её помощник, - Снова улики пропали и я надеюсь, что вы, ребята, в этом не замешаны. А то...
Мужчина положил какие-то бумаги на стол и ушел, не дожидаясь, что его культурно попросят покинуть кабинет. В гневе Дарси все боялись, даже сам начальник отдела.
- Ты сама нас позвала на место преступления, помнишь? А насчет пропавших улик, ничего не знаю,- сквозь зубы проговорила, прервав монолог знакомой, - И обвинять, знаешь ли…
- Ладно, не горячись Хелен. Лучше глянь на эти вещи, - женщина-офицер положила перед девушкой папку, и пододвинула ближе, - Это из того что осталось от улик, со второго убийства этой ночью. Не смотри так, думаешь, чего звонила столько раз?
Хелен открыла папку и увидела пару фото с "Полуночного Демона", а главной героиней была… Джессика. Та самая, с которой она пила, а теперь она лишь сломанная кукла.
- Вижу по реакции, ты её знаешь, - прокомментировала Дарси, - Как раз и об этом хотела спросить, какого вас туда потянуло? По-моему Кассад на тебя плохо влияет, Хелен, я тебя не узнаю, ты это ли?
Спрингл встала из-за стола, прошлась по кабинету, а затем присела на край стола.
- Надо бы мне у него узнать, как ему удалось ТЕБЯ вытащить в такое место, - рассмеялась Дарси в голос, - У меня даже не вышло.
- Ты же знаешь, - проговорила тихо. Рассматривая фото, на жертве снова было свадебное платье, - по ним, я не могу увидеть ничего полезного. Да, я знала её, немного совсем, а теперь… Она мертва. Как могли исчезнуть вещи убитой? Я лишь по ним могу чем-то тебе помочь, - добавила. Пальцем, водя по фото пытаясь хоть что-то уловить, - Получается, у кого-то есть доступ к архивам. Увы, Дарси, я вижу лишь того, кто держал фотоаппарат и того, кто работал над этими папками, перед тем как их отнести в архив-кабинет. Ну, много чего ещё не относящееся к делу. Фу, - отбросила фотографии, - Теперь я аппетит испортила. Спасибо.
- Не за что, - хмыкнула Спрингл, - Даже не хочу знать… Беда, - проговорила офицер сама себе. Доставая сигарету из пачки, - Верхушка уже обеспокоена это уже второе убийство за такой короткий промежуток времени.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-11 01:20:51)

+1

30

На входе толклись уже знакомые Кассаду копы. Мужчина мысленно поименовал их Толстый и Тонкий. Уж очень типично смотрелись напарники.
Поздоровавшись с ними без какой-либо доли сарказма в голосе (нечего нарываться без повода), Фредерик просочился внутрь участка, по обыкновению глянув на стенд с полезной информацией. Полезной информации не было. То есть, совсем. Чистый новенький стенд голубел на фоне зеленоватой стены, размеченный для новых объявлений и статей о правилах поведения в общественных местах.
Мимо прошествовал начальник Дарси, аккуратно нёсший стаканчик кофе в левой руке и что-то набиравший на мобильнике правой. Фредерика объёмистый мужчина по имени Билл Товински попросту не заметил, зато глазастая девочка на пропускном пункте потребовала снять тёмные очки и предъявить документы. Судя по скептическому "Хм", она была не прочь сразу же определить Фреда в место с бесплатной кроватью и обедом, но пока миловала.
- Благодарю, - проговорил мужчина, имея в виду эту милость. Задерживаться в полиции больше необходимого у журналиста не было никакого желания.
Ещё стоило заскочить в редакцию и посмотреть, что там нового. Дело ещё не сдвинулось с мёртвой точки, так что вполне может статься, придётся взяться за что-то параллельное, пусть и не такое пыльное.
Вздохнув о тяжести своей судьбы, мужчина зажал сумку Хелен подмышкой и водрузил тёмные очки на нос. В помещении в них было не очень удобно, зато народ не вводился в заблуждение. Фредерик на это надеялся.
- Офицер Дарси Спрингл у себя?- уточнил он у своей мучительницы и получил утвердительный ответ. Перезванивать ещё раз Фред не стал - если уж суждено получить органайзером по морде, от этого никак не уберечься.
"Надо было в мотоциклетном шлеме приходить," - запоздалая дурацкая мысль вернула на лицо журналиста прежнее добродушное выражение.
"А после выясню, как Хелен добралась до квартиры. Адрес знаком."
Он так и представил себе, как носится взад-вперёд по коридору от обезумевшего в своей ярости алкоголика-рестлера в вытянутой старой майке и таких же семейниках, пытаясь отбиться женской сумкой и выкрикивая призывы о помощи, но дверь никто не открывает... Страшная и незавидная участь.
- Ужас, - с этим словами Фред без стука вошёл в кабинет Спрингл, дверь которого оказалась плотно прикрыта, - Без паники, я уже прибыл, что стряс...
Он удавлённо приподнял брови, обнаружив напротив рабочего места полицейской стул с прямой спинкой, а на стуле Хелен Роуз, облокотившуюся на край стола, заваленного документами. Девушка сидела к Фредерику спиной, потому он подошёл ближе, что бы быть в поле зрения.
- Привет, детка, рад, что с тобой всё в порядке, - он повернулся к Дарси и проникновенно заметил, - Напугала меня жутко, убежала утром, даже не разбудив.
- Понятно, - Спрингл скептически глянула на Хелен, потом на Фредерика, - Я уже о многом пожалела, Кассад, ты доволен?
- Нет, кончено, - журналист подтянул свободный стул, пробороздив им по полу и уселся рядом с Роуз. Громким шёпотом проговорил:
- Ты забыла у меня, держи, - и переложил ей в руки сумку, - Если не против, у меня есть идея на счёт...
- У меня тоже есть идея, - влезла Дарси, резко подавшись вперёд, её тёмное лицо, казалось, стало ещё темнее, - Кто-то стащил улики из архива. Клянитесь на библии, что это не вы. Не ты, Кассад.
- А чего сразу я-то? - возмущению Фреда не было предела, он даже на месте подскочил.
Спрингл раздула ноздри и резко выдохнула.
- Ну супер, а кто ещё-то?
"И правда"
Фредерик посмотрел на Хелен, пожал плечами.
- У мисс Роуз железное алиби на вчерашний вечер, могу подтвердить хоть на Некрономиконе.
Лицо офицера Спрингл озарила хищная улыбка.
- Кста-ати, - протянула она, - На счёт этого так называемого алиби...

0

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Archive of game topics] » "Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12