Supernatural: the new adventures

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Archive of game topics] » "Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12

"Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Кабинет Дарси Спрингл был просторным, но вот огромные окно делали ощущения, будто ты находишься в аквариуме, даже не спасали жалюзи, посередине стоял огромный дубовый стол, на нем было много папок текущих дел, но для женщины было главным это фото сына. Мальчику недавно исполнилось одиннадцать лет. За спиной мулатки на весь кабинет стоял шкаф, в нем были папки и ещё раз папки. Ну, еще парочку статуэток кошек, подарки от старшей сестры Аллиши. Старшая сестра всегда была бунтаркой, не любила правила, она их всегда нарушала, поэтому наперекор родителям пошла вместо медицины в фотомодели. Когда родители узнали, выставили за дверь и запретили появляться. Отец не мог простить такого предательства со стороны той, кого видел на своем месте в больнице. Через пару лет Аллиши связалась с сестрой, влезла в серьезное дело, Дарси не смогла отказать и помогла, с тех пор девушки в хороших отношениях. Хелен не очень хорошо знала Аллиши, про неё Дарси частенько говорила, да и не стремилась узнавать, в данный момент ей хватало знакомства с Фредериком. На появление журналиста Хелен не сразу обратила внимание. Она знала, что он скоро должен подъехать, но девушку увлекло чтение о жертвах. Ей показалось кое-что, она заметила на фотографиях, знакомое.
- Я оставила записку, - шепотом проговорила, и добавила, - За меня не стоит переживать. Спасибо, - девушка взяла из рук Кассада сумочку, - Какая идея?..
При этом разложила перед собой пару фотографий жертв. Спросила, скорее всего, для вида, чем действительно сейчас ей это было интересно. Девушка перестала дышать, вглядываюсь на жука, которого видела лишь она. Мулатка наседала на Фредерика, а у Хелен не было желание встревать. Старалась держать себя в руках, она почувствовала холодный пот и то, что перед глазами темнеет, все, что делалось вокруг, было неважным. Сейчас в кабинете была она и этот чертов знак на теле жертвы.

Много машин, много народу. Хелен возвращалась с занятий, ей пришлось задержаться в библиотеки, почувствовав не хорошее, очень ловка, пробралась в дом. Офицеры даже не заметили, продолжая допрашивать соседей.
- Уберите ребенка!
Закричал полицейский, закрывая тканью тело. Какая-та женщина, соседка, попыталась оттащить маленькую белокурую девочку, но та вывернулась и во все глаза смотрела на маму, что лежала в неестественной позе. Очень запомнился на руке светящийся зеленый жук.

И вот теперь этот знак увидела Хелел в кабинете Дарси Спрингл. Сейчас. Сколько прошло времени с тех пор? Достаточно чтоб забыть, но это было нелегко, и хотя девушка старалась об этом меньше думать и говорить, все ровно смерть матери, будто произошел вчера.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-12 11:12:42)

0

32

Журналист был вне себя. Мало того, что его выдернули сюда так неожиданно (факт того, что он сам решил заехать, как-то забылся), так ещё пытаются навесить какие-то нелепые обвинения. Что за цирк с конями? На Спрингл это было совсем не похоже.
Фредерик вспомнил их вчерашний утренний разговор, но на этот раз решил не говорить об успокоительных. Вдруг она и впрямь от них зависит? Забыла принять дозу, не держит себя в руках... Не очень-то хотелось попадать на передовицу своей собственной газеты в роли жертвы двойного зверского убийства.
"Я бы о таком написал, да..."
- И что ты хочешь этим сказать? - Кассад скрестил руки на груди и скептически уставился на офицера Спрингл, - Мы ушли до начала потасовки, точка. Доказательства обратного есть?
Доказательств не было, но Дарси должна была выяснить всё сама. Она резким движением выдернула из папки на столе лист распечатанного текста и вручила Фредерику.
- Вот, показания свидетелей.
Мужчина вздохнул и уткнулся носом в текст. Пробежав взглядом с десяток абзацев, он удивлённо приподнял брови и вернул документ Спрингл.
- Так тут же ни слова о нас нет. Эй, на испуг взять решила, что ли? Дарси, детка...
- Я тебе не детка, Кассад, - полицейская сунула бумагу на место и сдула со лба выбившуюся из просто причёски кудрявую прядь.
- Как скажешь, - Фред примирительно поднял руки и оглянулся на Хелен, девушка пребывала в каком-то странном состоянии, стеклянным взглядом уставилась на разложенные на столе фотографии, что-то беззвучно шептала под нос - губы едва шевелились. Журналист умолк. Почти в таком же виде он обнаружил Роуз на месте преступления, вот только цвет глаз не изменился, да восковая маска не сковывала лицо. Нет, она смотрела не в прошлое убитой, в своё собственное.
Дарси продолжала что-то говорить, Фред отвлёкся от созерцания Хелен, кивнул в её сторону. Спрингл осеклась на полуслове.
- Милая, что-то увидела?
"Конечно, увидела. Раскидать перед человеком, точно колоду карт, такие жутки снимки, а потом удивляться последствиям"
Журналист аккуратно собрал фотокарточки со стола, тронул Хелен за плечо, тихо спросил:
- Детка, ты в норме?
Лишний вопрос, она точно не была в порядке, по крайней мере, сейчас.
Спрингл, тем временем, вышла из-за стола, схватила лежавший на его краю мобильник и вышла из кабинета. Вот так просто, будто и не было совсем недавно допроса с истерикой.
В таком состоянии Кассад не видел мулатку уже очень давно. Видимо и впрямь дело дрянь. Стоит порасспросить её об этом, но чуть позже, когда немного остынет. О возможности близкого знакомства с органайзером журналист никогда не забывал.
В кабинете как раз имелся графин, мужчина потянулся к нему, набрал воды в стакан, с тихим стуком поставил перед Хелен, затем подумал и переместил ей в руку, сжал пальцы девушки вокруг стеклянной посуды.
- Держи.
Ему было до ужаса интересно знать, что же так напугало Роуз. Ведь, если сопоставить факты, она не в первый раз сталкивается с такими вещами. Чем эти убийства, помимо своей запредельной жестокости, отличаются от предыдущих?
За дверью послышался невнятный голос Дарси, звук удаляющихся шагов. Полицейская курсировала по коридору.
- Она нас так просто не отпустит, может, в окно вылезем? Всего первый этаж, - Фред с улыбкой пожал плечами, нужно было разрядить обстановку.

0

33

Дождавшись, когда Дарси покинет кабинет, тихо проговорила:
- Полиция здесь бессильна, - на глазах собрались слезы, но девушка им не давала выхода, годы тренировок. Она посмотрела на Фредрика, - Поверь мне на слово. Спасибо…
Взяла стакан прохладной воды, осушила в один глоток, и немного полегчало  действительно. Вроде ушли видения прошлого, и сейчас она четко видела перед собой Фредерика Кассада, а значит всё в порядке. Значит это реальный мир, а не тот, где она вдруг оказалась из воспоминания прошлого. Дарси энергично ходила по коридору рядом с кабинетом, общаясь с кем-то, который внезапно ей позвонил, резко поменяв разгневанной женщине настроение. Женщина говорила, скорее всего, с сыном, это было понятно по нежной её улыбки и жестам, которые она несознательно демонстрировала. Со стороны мулатка становилась забавной, наблюдение за ней вызвало у Хелен улыбку.
- В окно хорошая идея, но… Неплохо воспользоваться тем, что после разговора с ребенком её гнев немного остыл, не согласен со мной? Я, конечно, выслушаю и другие идеи, потому что с тобой согласна надо убираться. Иначе, - снова посмотрела на сложенные на столе фотографии, - Меня снова упрячут в психиатрию, а место это не приятное для той, кто может видеть прошлое, не находишь? Хотя, - печально улыбнулась, - Тебе тяжело преставать. Ладно, забудь.
Спрингл вернулась в кабинет с улыбкой и даже позабыла, что пару минут отчитывала этих двоих.
Этим и решила воспользоваться медиум:
- Мы пойдем, - кивнув в сторону выхода, и продолжила, - Хочу ещё поспать немного, а вечерком обязательно заеду к вам с Томми, очень соскучилась.
Дарси походу действительно успокоилась и решила забыть. Ну, или на время забыть. Эта женщина ничего не забывала, у неё даже блокнот имелся должников. 
- Проваливаете, - пожала плечами и махнула рукой, и плюхнулась на свое место. Делая вид занятности, перебирая папки на столе, - Но, ещё раз сунетесь не свое дела, ребята, в следующий раз городские новости будете узнавать из Лос Санджелес таймс, так как полицейские вас не подпустят на пятьдесят метров к любому подобному делу.
- Сама пригласила, между прочим, - проворчал Кассад, ретируясь прочь из кабинета.
- Я всё слышу! - Дарси была в своём репертуаре, не глядя махала рукой в воздухе, точно назойливых мух отгоняла.
Девушка поспешила за Фредериком. Мулатка могла и передумать, так что нужно было сматываться пока горячо.
Журналист усмехнулся, видимо выстраивая в мозгу какую-то забавную цепочку обстоятельств, затем поправил тёмные очки, с которыми не расставался всё время разговора с полицейской.
- Так, пойдём скорее, пока она не передумала, - журналист аккуратно взял девушку за руку и потянул в сторону выхода, очерченного ярким солнечным прямоугольником. Жара вступила в свои права.
Читает мысли?
Она удивленно глянула на журналиста и улыбнулась, шагая в ногу с парнем к выходу. Уже на улице Хелен прищурилась из-за ярких солнечных лучей и позавидовала, что у Фредерика есть спасательные очки.
Надо бы себе взять. Ага, сейчас! Ты ещё постоянную работу не нашла, вот найдешь и думаешь о покупках. Сейчас же нужно разыскать, чем заплатить хозяйке за квартирку. Уже конец месяца.
Тут озарило её, она вспомнила, что ему хорошо досталось в "Полуночном Демоне". Хотела спросить про самочувствие, но даже и слова не успела сказать.
- Оп-ля, - мужчина извлёк из кармана джинсов две фотографии, которые стянул со стола Спрингл в момент её отлучки. Это были снимки с мест преступления, тело жертвы и орудие убийства, - У них всё равно улики пропадают, - пожал плечами, - Так что всё честно.
- Очень хорошо, - даже забыла спросить, а так как они ещё не далеко отошли от полицейского участка, схватила фотографии и спрятала в сумочку, - Хотя чувствую, нам ещё это аукнется или нет, поживем, увидим.
- Ты никуда не торопишься? Составишь компанию? - Фредерик остановился у фонтана, небольшая площадь на этот раз была почти пуста, не считая парочки одиноких прохожих, - С меня мороженное.
Девушка посмотрела на часы, потом обернулась на участок и только затем ответила:
- Нууу, про сон, я соврала, - плечами пожала, после чего не спеша направилась к машине Фредерика, - Только… угощать меня не надо, хорошо?

Отредактировано Helen Rose (2015-06-12 23:40:57)

0

34

На одном из центральных проспектов опять образовалась пробка. Автовладельцы мучили себя и окружающих отборной руганью, сигналами клаксонов и густым облаком выхлопных газов. Подумав немного, Фред свернул на невзрачную Птичью улицу, в надежде на то, что навигатор его не обманул и сделав небольшой крюк, журналист окажется возле нужного здания офисного центра.
- Сначала двинем к нам в офис, осмотришься, всё такое прочее, а там видно будет. Погода ужасает своей ненавистью ко всему живому...
И это было истиной правдой, столбик термометра неумолимо полз вверх и совсем не собирался останавливаться на достигнутых высотах.
- Значит, утром ты про предложение работать серьезно? Допустим, я соглашусь, в чем будет моя работа заключаться? - отозвалась Роуз с заднего сидения. Фредерик посмотрел на девушку сквозь зеркальную гладь.
-  Разумеется, детка. Я слов на ветер не бросаю.
Тут ещё можно было встать в пафосную позу чёткого пацана, но Кассад был за рулём и это накладывало свои ограничения.
- Обязанности следующие - выглядеть так же очаровательно и непосредственно, как сейчас, просматривать материал на предмет фальшивости, говорить мне о своём впечатлении от той или иной истории, получать за это небольшой гонорар и мою безграничную признательность. Плюс газета будет ссылаться на твоё авторитетное мнение.
Он улыбнулся, выкрутил руль, свернул в проулок.
- Ничего сложного.
Деловая часть Лос-Анджелеса напоминала разбуженный поутру улей, причём, было не совсем ясно, то ли у людей так много свободного времени, то ли они и впрямь не работают.
- Я их просто коллекционирую, ага, - Фред кинул в бардачок очередной штрафной талон, тяжко вздохнул и развернулся на водительском месте, старательно пытаясь высмотреть необходимый зазор в плотном строе припаркованных у входа в Центр автомобилей.
- Когда штрафных талонов наберется столько что начнешь кидать в багажник не забудь сдать в прием макулатуры, - у девушки определённо поднялось настроение и журналист мысленно себя похвалил.
Фредерик состроил излишне задумчивое выражение лица.
- Эй, почему я раньше до этого не додумался? До того, как устроил гигантский костёр на прошлое Рождество?
"Стоит вечером свозить её на пляж"
Тут он вспомнил, что этому решению мешает парочка существенных препятствий и несколько приуныл.
"Ладно, разберёмся"
Можно было заехать на подземную парковку, но за неё нужно платить. Впрочем, городская администрация уже второй месяц пугает тем, что установит сборщики оплаты у входа в здание.
"Везде есть свои плюсы, народу будет меньше"
Впрочем, надежда эта была слабой и несостоятельной.
- Прибыли, - браво проговорил журналист и осторожно высунул голову в окно машины, вроде бы ничего подозрительного вокруг не наблюдалось. Старая привычка осматривать улицу из положения снаружи транспорта когда-нибудь будет стоит Кассаду жизни. Так многие говорили, но мужчина продолжал рисковать.
- Давай, осторожно, не ударься о чью-нибудь прелесть, - Фредерик приоткрыл заднюю дверь ровно на столько, что бы девушка могла выскользнуть наружу, затем запер машину.
- Спасибо, - Хелен улыбнулась, - Главное не привыкнуть к личному транспорту.
"К тебе я уже привык, остальное - дело техники", - подумал он с какой-то странной отстранённостью, точно о чём-то само собой разумеющимся. Не стоило так делать, но Фредерик решил, что стоит рискнуть.
- Привыкай на здоровье, - мужчина посмотрел на стеклянную громаду небоскрёба, отдалённо напоминавшую своими очертаниями одинокий парусник. С обеих сторон его сжимали здания более правильных геометрических форм, но не менее высокие и внушительные. Как и вся улица в целом.
- Мы обитаем на двадцать втором. Это такой счастливы номер этажа, все филиалы его занимают, - начал свой экскурс мужчина, обходя второй ряд автомобилей. Им оставалось преодолеть ещё один, а затем попасть внутрь офисного центра, добраться до лифтов и подняться на вышеуказанный этаж.
- Надеюсь, лифт не в ремонте, я не осилю столько ступеней, - она глянула на этаж, где, по словам Фреда находился нужный офис, - Я сегодня не доспала.
Причина была понятна. Журналист почесал в затылке, вспомнил сегодняшнее пробуждение, крякнул:
- Да уж, помню, когда жил в Нью-Йорке, мне приходилось бегать по лестнице. Лифт тогда не ломался, но у меня  были свои предрассудки. Стараюсь их преодолевать. Не волнуйся, в крайнем случае заброшу тебя на плечо и попытаюсь совершить подвиг
Он немного помолчал и добавил на ходу:
- Коллектив у нас сплочённый, небольшой, работы завались, так что ничему не удивляйся.
- Я ещё не согласилась, - напомнила она, впрочем, без особенного неприятия почти свершившегося факта. Это радовало. О пустующей вакансии в редакции поговаривали уже очень давно, но кандидаты на место отчего-то не спешили устраивать драку перед офисом "Изнанки". Вот, теперь положение изменится. Не в плане потосовок, а в плане полной укомплектованности штата.
Журналист позволил себе широкую улыбку, мысленно пожелал скуле отвалиться к чертям, но потом понял, что без одной скулы будет выглядеть ещё менее привлекательно, чем сейчас и смилостивился.
- Не переживай, вечером доставлю тебя к Дарси, больше никаких ночных клубов, честное скаутское, - он отсалютовал двумя пальцами, проходя сквозь автоматические стеклянные двери. Ледяной кондиционированный воздух обдал обоих упругой волной, Фред аж задохнулся от резкой смены температуры. Находиться внутри и впрямь было гораздо приятнее находиться, нежели скакать по раскалённому асфальту и фигурной плитке площади.
Охранника на пропускном пункте не оказалось. Впрочем, он всегда тут сидел лишь для галочки. После 11 сентября власти страны зашевелились не на шутку, но время шло и народ опять расслабился. Взрывы гремели где-то там, за океаном, так что бояться было нечего. Разве что мифической угрозы из заснеженной Сибири.
Впрочем, Фредерик интересовался подобным брожением людских умов постольку поскольку - профессия обязывала.
- Привет, Билли, как успехи? - коллега по цеху спешил на встречу, яростно набирая сообщение на мобильнике. Среднего роста широкоплечий субъект в наружности которого просматривалось нечто неуловимо хищное. Светлые волосы и брови ярко контрастировали с тёмным цветом глаз и одежды. Сегодня Билли Новак был одет явно не по погоде в добротный костюм-тройку. Спешил на встречу? Вполне возможно.
- Фред, убегаю. Оставил на столе коробку, как просил. С тебя причитается!
Приветливо кивнув Хелен, Билли вылетел в двери, которые едва успели открыться перед самым его носом.
- Коллега, сейчас разбирается с очередным "скандалом в благородном семействе" наших многоуважаемых обитателей Голливуда, - отрекомендовал Кассад журналиста, - Подробностей раскрывать не буду - не в курсе, но дело должно быть интересное.
В просторном холле было светло и по деловому неуютно. Геометрия и приглушённые цвета соседствовали с яркой нелепицей, изображённой на картинах, висевших на достаточном удалении друг от друга. Живые цветы умело смешивались с искусственными собратьями, за стойкой информации так же как и на посту охраны никого не было.
- Эй, по-моему это как-то связано, - Фред кивнул на место, где должна была сидеть миловидная девушка, затем на пустой стол охранника, - Надо будет подкинуть Билли идею.
Стальные матовые двери лифта с тихим звоном разъехались в стороны.
- Двадцать второй, - пробормотал под нос Кассад и нажал нужную кнопку. Поднимались недолго.
Вновь тихий звон, вновь движение дверей. Фред уже было открыл рот, что бы сказать спутнице что-то по его мнению действительно важное, когда заметил стремительно приближавшийся к лифту снаряд. Огромная офисная папка ярко-розового цвета с хрустом врезалась в панель вызова и если бы журналист не задержал кабину, их с Хелен отправило бы на этаж выше. Может и к лучшему?
- Какого чёрта?!
Извинений не последовало, коридор был абсолютно пуст.

+1

35

Девушка не понимала, о чем парень толковал, с момента, когда они вошли в здание, так как она глазами бегала, то на пустое место охранника, то на пролетевшего коллегу Фредерика, то на интерьер помещения. Привыкала к новому месту работы? Может быть, все ровно у неё не было выбора, тут вроде на неё коса не посмотрят из-за её дара, но решила при удобном случае все-таки попросить не распространять. А может из-за усталости, пару часов сна делал её вялой и невнимательной.
Главное не грохнуться в обморок…
Они вошли в лифт, она очень старалась, не показывать насколько нехорошо себя чувствовала в лифтах, запертые помещения вызывали воспоминания с палатой в психиатрической больнице. Девушка решительно сглотнула страх, если она собирается тут работать, надо будет что-то с ним делать. Как-то бороться, в конце концов. 
Может как-то поездить на нём раз сто? Привыкнуть, так сказать.
- Про мои видения, - начала, рассматривая кнопки на панели вызова этой коробки,  - Думаю не стоить, всем говорить? Кончено, если… Я соглашусь на работу, - тут же поправила себя.
Губы журналиста растянулись в улыбке. Хелен же уставилась ему на ноги и начала теребить ремешок на сумочке, а ещё прикусывать нижнюю губу.
Блииин, раскусил?
Двери открылись, и ярко-розовая папка прилетела с хрустом и врезалась в панель вызова. Девушка подскочила от неожиданности и удивилась быстрой реакции Фредерика.
Не впервой что ли? Теперь понятно кое-что…
После чего посмотрела, откуда летел этот опасный предмет, в коридоре стояла девушка, руки в бока, приподнятая бровь по виду была очень-очень злая.
- Где тебя черти носят, а?! Просил о помощи после всего сам смылся, а куда? Не понятно и ничего не сказал, между прочем, осталось лишь проверить и можно сдавать на печать.
Но, откуда ей было знать, что в лифте именно Фредерик?
Удивилась проницательности девушки. По-моему в середине 80-х такие прически были очень модными, а называлась "Каскадом". Ещё многие на каскад сначала делали химическую завивку, чтобы лучше держался и пышнее тогда получался объем, потом волосы накручивали на бигуди или плойку, делали начес, и, в завершении, вся эта конструкция заливалась лаком. Она хотела сделать такую прическу, когда сидела в парикмахерской, но побоялась, а теперь снова загорелась, но без красных прядей. Это уже слишком. Хозяйка интересной гривы бросила оценивающий взгляд на Хелен, с ног до головы, после чего убрала с глаз красную прядь и протянула руку.
- Трикси. Это мой никнем,  - пояснила тут же, и удивленно глянула на протянутую в перчатке руку, - Хммм, на улице такая духота, вам не жарко? – спросила девушка.
- Хелен Роуз. А это, у меня очень нежные руки это необходимость, - с улыбкой ответила на заданный вопрос и убрала руку и спрятала за спиной, а другой сжала ремешок от сумки, - Не обращайте особого внимание.
- Окей.
Та снова глянула на объект злости, они начали ругаться, но Хелен не вслушивалась, разглядывала девушку, даже ногти на руках были разноцветными и одежда под стиль, легкая белая майка, сверху джинсовая жилетка и джинсы, а всё довершали красавки фирмы Каппа. Фирменный логотип это силуэты обнажённых юноши и девушки, сидящих друг к другу спиной. Роуз сразу узнала, так как сама предпочитала эту марку. Ей такой всегда стиль нравился, но если бы перешла на что-то подобное не стала бы красить ногти, тем более в такие яркие оттенки. 
Почему "если"? Надо что-то присмотреть будет... В ближайшее время.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-13 12:02:48)

0

36

"Решено", - подумал Фредерик, затем вышел из лифта, вглядываясь в противоположный конец коридора. Всё же решился снять тёмные очки. Стало гораздо лучше.
Навстречу уже неслась на всех парах зажигалка всея коллектива по имени Трикси, в миру Саманта Коуб. Трикси - это творческий псевдоним, никнейм и просто любимое имя, почему-то Саманта терпеть не могла своё собственное, чем, как видно, несказанно расстраивала свою мать. Девушка частенько упоминала о родительнице не в лучшем свете. Впрочем, Фред сомневался в том, что дела обстоят так уж плохо.
"Это мы удачно зашли"
- Детка, ты совсем свихнулась со своими мониторами? Что стряслось?
Можно было и не спрашивать. Трикси упёрла руки в бока, расставила ноги на ширине плеч и глядя на Фреда снизу вверх выложила всё как на духу. Латиноамериканка с азиатскими корнями - гремучая смесь. Тем более, во время аврала. Впрочем, авралов, как таковых, в Лос-Анджелесском филиале газеты не случалось. Он длился с самого основания "Изнанки" и будет продолжаться после конца времён. Факт. И всему виной вот эта кудрявая фурия.
- Эй, кто тут начальник? А ну отставить вопли!
Не помогло. С Трикси редко когда помогали разговоры. Фредерик представил, как хватает возмутительницу спокойствия за шиворот и с флегматичной мордой оттаскивает вдоль по коридору в распахнутую дверь офиса, а она на ходу молотит воздух руками и ногами и грозит полицией.
Хелен совсем притихла, видимо испугалась такого бурного проявления радости. А ведь это была радость, судя по всему, Саманта сегодня была в отличном расположении духа.
- Твои папки подбирать не буду, - предупредил Фред, обойдя коллегу по короткой дуге.
- Опять подрался? Ужас какой-то! Кассад, ты самый безответственный человек, которого я знаю.
Огромные окна, через одно забранные вертикальными жалюзи изумрудного цвета, скоро впустят в коридор столько солнечного света, что впору выносить сюда мангал и жарить барбекю.
- Ты сейчас будешь скакать от радости, - проигнорировал замечания в свой адрес Фред, - Только умерь пыл, напугала мне гостью, теперь она от нас сбежит.
- Не сбежит, - Трикси подхватила Хелен под локоть и отконвоировала в сторону приветливо распахнутых двойных дверей, откуда сама появилась не так давно.
Вслед за ними коридор покинул и Кассад, оглянувшись на сиротливо лежавшую у лифта папку. Интересно, чьи это материалы?
"Точно не мои"
Внутри офис представлял из себя образцовую картинку из каталога по поиску работников. Аккуратно расставленные столы, техника, зелень в горшках, работающие даже в светлое время суток лампы дневного света и тишина.
- Где все? - поинтересовался Фред, мельком просмотрев пачку бумажных распечаток на столе референта, - Русские на нас ядерный самовар сбросили, освещают? Почему я не в курсе?
- Если бы, - Трикси скривилась, она уже успела отпустить Хелен, предложить ей свободный стул (любой свободный стул в помещении) и отвалить на другой конец офиса, - Вон, объяснительных накидали и решили, что этого достаточно. А я должна за всех отдуваться?
Журналисту показалось, или её волосы начинают наэлектризовываться? Снова?
- Стоп, не кипятись. Сроки горят в среду, сегодня понедельник, всё в порядке. Дыши.
- А я не дышу, что ли? - огрызнулась девушка, но последовала совету, посмотрела на Роуз, спросила, - Так кто наша гостья?
- Новый сотрудник. Спец по оккультизму, экстрасенс и просто очень хороший человек, - Кассад схватился за кофеварку с таким лицом, точно готов был сожрать её вместе со всеми деталями и проводом.
- Оформлять опять мне? - ядовито отозвалась из своего угла Трикси.
- Ага. Потом можешь быть свободна на сегодня, - Фред переместился в сторону Хелен, поставил перед ней чашку кофе, свою перехватил левой рукой и вопросительно глянул на Саманту, - Ты материал сдала?
- Сдала, - девушка тряхнула головой, - Вчера ещё. Ладно, экскурсию сам проведёшь?
- Да, куда Билли свалил? Говорил о какой-то сенсации, интригует.
- Понятия не имею, - Коуб была в соседнем помещении, чем-то там гремела.
- Так и живём, - Фредерик улыбнулся Хелен, - Осматривайся потихоньку, сейчас у нас тихо. Кстати, где там фотографии от Дарси?
- Какие фотографии? - кудрявая голова Трикси моментально показалась в дверном проёме, - Что-то новое?

0

37

Кое-кто даже не дал вставить и слова, Хелен так и сидела, от удивления даже дар речи пропал. За неё он всё уже решил, будто нашел-схватил и не за что теперь не согласен отпускать. Или ей это только мерещится? А ещё видимо, он не слышал просьбы, не распространяться. Девушка выдохнула и расслабилась на стеле, откинувшись на спинку стула.
Будь что будет.
Парень голодным зверем набросился на кофеварку. Девушка, уперев локоть на стол и положив головку на ладошку, незаметно следила за его манипуляциями. С улыбкой на губах.
- Оформлять опять мне? - ядовито отозвалась из своего угла Трикси.
- Я всё ещё не приняла решения, - помахала для убедительности руками, а затем сердито посмотрела на Фредерика, - Меня привезли лишь осмотреться, нет? Может я чего-то не поняла?
Фредерик поставил кофе перед ней, а сам устроился рядом. Видимо это и подействовало.
Не честно!
- Ладно, уговорили, я согласна, - горячую чашку пальчиком потрогала и убрала, ещё горячий, немного подумав, добавила, - Если, вдруг, я чем-то не устрою вас, говорите сразу, хорошо?
- Так и живём, - Фредерик улыбнулся Хелен, - Осматривайся потихоньку, сейчас у нас тихо. Кстати, где там фотографии от Дарси?
Девушка ответила на улыбку, ему по-моему нельзя было не ответить. Она и забыла о них, взяла сумку, положила на колени, открыла потайное отделение и вытащила сложенные напополам фотобумаги. Фотографии положила на стол, но избегала на них теперь смотреть.
- Какие фотографии? - кудрявая голова Трикси моментально показалась в дверном проёме, - Что-то новое?
- Мы с Кассадом познакомились из-за Дарси Спрингл, - начала, отодвинув от себя фото, взяла чашечку кофе и отпила, - Я время от времени ей помогаю в расследованиях.
- Значит Спрингл, - покосилась Трикси на своего начальника, - Немного с этой женщиной знакома по рассказам Кассада, но лично видеться пока что не приходилось. Кое-кто тут всю работу сваливает на меня, - напомнила, - Слушаю дальше, тем более меня заинтриговала часть об оккультизме и экстрасенсорных способностях. И, - грозно начала, -  Не потерплю шарлатанов!
- Детка, остынь. Забыла, я просто так сюда никого не таскаю, -Фредерик щёлкнул пальцами перед носом Саманты и отпил из чашки, - И потом, тебе тут что, цирк и клоуны?
Коуб как-то по-детски сморщила нос, разве что язык не показала.
- Ладно-ладно, поверю на слово. Пока что.
- Сразу уточню, - Хелен негромко начала, перебирая под столом снова многострадальный ремешок от сумки. Перебив перепалку двоих, - я это не контролирую. Вижу с помощью кончиков пальцев, так что я не врала руки у меня нежные, любое прикосновение к предмету вызывает воспоминание о прошлом, только я не экспериментировала и не знаю, если дотронусь, например, какой-нибудь старине, что будет тогда. Там эмоции может быть выветрились. А порой даже сны бывают, но сны чаще всего о будущем, с ними сложнее, плюс они настолько редки и за всю жизнь их было немного. Можно пересчитать на одной руке, - улыбнулась.
В кабинете была давящая тишина, лишь колыбель ньютона нарушал тишину, его постукивание, что Трикси, что Фредерик внимательно слушали. Даже позабыли о своих напитках, что стояли перед ними.
- Если достать предмет, что принадлежал убийце, - решила сменить тему про лежащие фотографии на столе, - Я могу увидеть его и узнать, почему он это делает, но по каким-то загадочным причинам улики пропадают из участка и поэтому вопрос: Может наш убийца полицейский?
- Вполне, - согласилась Трикси, - но все же кто-то мне расскажет? Что тут происходит? Какое расследование? И какие улики? Кассад! Во что ты в этот раз вляпался? – указав на синее пятно, - Откуда эти боевые заслуги, а?

Отредактировано Helen Rose (2015-06-13 21:56:36)

0

38

"Ура!" - мысль всплыла сама собой. Кассад давненько так не радовался. Несмотря на постоянный психоз Коуб и повальное заражение офиса вирусом лени, дела газеты шли неплохо. Но не отлично, как того хотелось бы великой и ужасной Саманте Питтстон, чья жуткая аура умудрялась влиять на Фреда даже из Нью-Йорка. Станц же продолжал стоически переносить все тяготы судьбы головного офиса. Одно время после переезда Фредерик чувствовал себя чуть ли не предателем. Противоречия раздирали изнутри. Он слишком привык к обществу этого рыжего ублюдка, даже присутствие Керри не смогло ничего изменить. Рут - другое дело. Но Фред всерьёз настроился на то, что не будет гнобить себя прошлым, настоящее куда важнее. Главное, что у друга всё хорошо и он наконец-то обрёл душевное равновесие. Дело за Фредом.
Мужчина внимательно посмотрел на Хелен. Девушка всё-таки решилась рассказать о своём даре чуть больше и это было важно. Особенно, для неё самой.
"Нежные руки."
Ему захотелось осторожно сжать её пальцы в ладони. Ободряюще улыбнуться, глядя в глаза. Прошлое Роуз скрывало какое-то страшное событие. Может быть даже не одно. Она уже упоминала об этом. Кусочки мозаики пока не хотели складываться в общую картину, но журналист надеялся, что когда-нибудь это произойдёт. Для её же, Хелен, душевного равновесия. Человеку всегда нужен кто-то, кто выслушает, поддержит. Особенно сейчас.
Тихий голос девушки гипнотизировал. хотелось слушать,вникать, чувствовать всё то, о чём она говорила.
Во избежании эксцессов, Фред как как можно незаметнее пнул Трикси по щиколотке, девушка сделала страшные глаза в его сторону, но журналист не обратил внимание.
Момент искренности подошёл к концу. Мужчина всерьёз об этом жалел. Мистика, наполнившая помещение, развалилась с тихим звоном разбитого хрустального бокала. Саманта Коуб вступила в дело. Она опять поинтересовалась на счёт боевых шрамов Кассада, а так же решила "сыграть дурочку" и вытянуть побольше информации о расследовании, рассчитывая, как видно, что на волне откровенности Хелен всё выложит. Или Фред подхватит инициативу.
- Детка, а ну стоять! Ничего тебе не скажу, а то разнесёшь по сети за пол часа и от нас все пришельцы разбегутся. Как в прошлый раз, - он с укором глянул на мексиканку, та пожала плечами и скрестив руки на груди, кивнула на фотографии, разложенные на столе.
- Если полиция профукала улики, у нас могут быть неприятности.
- Она их раньше нас профукала, никаких проблем. Тем более, какие из нас с Хелен подозреваемые, м?
Он пристроил свою побитую физиономию рядом с мордашкой Роуз, для сравнительного анализа. Трикси посмотрела на них обоих, как на полных кретинов, закатила глаза и поднялась на ноги.
- Ладно, делайте, что хотите, я пошла.
- Чего?! - Фредерик аж подпрыгнул, - Куда это ты намылилась? А документы?
- Документы вечерком на ящик скину, делов-то, - пожала плечами Коуб, подхватывая вышитую какими-то иероглифами почтальонку с соседнего стула.
- Вали уже, - Фред сделал вид, что ему абсолютно всё равно, - Дверь не закрывай, а то кондиционер накрывается.
"Надо бы ремонтника пнуть, а то сдохнем тут от жары в один прекрасный момент"
- Есть, босс, - она отсалютовала на ходу двумя пальцами.
Сарказма в голос могла бы напустить и поменьше
- Я ушла, не загремите в дурку без моего ведома, - удаляющиеся мягкие шаги затихли вместе со звоном уехавшего лифта, судя по всему, папку Трикси забрала с собой.
- Не переживай, она у нас самая буйная, - мужчина улыбнулся, откинувшись на спинку стула, потянулся с хрустом в суставах, - Что-то я устал изрядно, - он скосил глаза, посмотрел на часы, висевшие на стене, занятой интерактивными досками разной величины и заполненности информацией.
- А если это сама Дарси?
Фредерик резко вскинул голову и посмотрел на Хелен.
- Смотри, всё сходится. Она сама их забирает, а потом бесится и этим отводит подозрения. Понимаю, идея странная, но вдруг так оно и есть?
"Зачем Спрингл тырить материалы по собственному расследованию?"
- Ладно, это бред, согласен. Но история могла бы выйти знатная.
Мысли блуждали где-то совершенно в противоположной стороне от дела. В той мифической стороне было уютно, тихо, белели длинные светлые волосы и звучал тихий нежный голос Хелен.
Уход Саманты из офиса окончательно выбил из Кассада весь рабочий настрой. Они опять остались с Хелен вдвоём и Фред чувствовал себя слишком расслабленно для начала недели. Раньше такого не случалось.
- Пошли есть мороженное, - он собрал со стола фотографии и сунул в задний карман джинсов, - По дороге обсудим детали.

0

39

- На этих снимках есть кое-что, что не видишь ты или полицейские, думаю, давно бы весь участок обсуждал на теле жертвах зеленый светящейся жук, визитная карточка маньяка? Но почему-то лишь я могу этот знак видеть.
Хелен сидела расслабленно на скамейки со спинкой, шум морских волн успокаивал, а запах воды девушке всегда нравился. Ей стало обидно, что ещё не купила новый купальник, хорошо бы поплавать, и не важно, что не умела плавать. Рядом сидел Фредерик, доедал мороженное, и внимательно слушал, свое же она давно съела, хотелось ещё. Только уже воды, запить мороженное, после него ещё больше хотелось пить.
- С этим проклятым знаком жука столкнулась, - она старалась не смотреть на собеседника, а иначе тяжелее будет говорить об этом, - Помню, я возвращалась домой, задержалась в библиотеки, очень много задавали в школе, сколько же мне было? По-моему как Томми одиннадцать. Не суть. Подходя к дому, увидела шумиху, стояли полицейские автомобили, соседей допрашивали офицеры, как проскочила между охраной, не помню, но оказалась в доме. Что я там увидела? Это тяжело описать, везде, на полу, на стенах, даже на потолке была… кровь, как будто работал безумный художник. О чем тогда подумала? В первую очередь о матери, на отца мне было глубоко плевать. Медленно вышла в гостиную, там стояли детективы, офицеры, пару соседей и на полу растерзанное тело… мамы. Она будто была пожеванная кем-то, торчали кости, а в глазах застыл истинный страх, это теперь я вижу сходство с теперешними жертвами, - прикрыла глаза, пытаясь прогнать слезы, что так и рвались наружу, но жестокая хозяйка запрещала, - Почему? Через столько лет?
Раньше столько ей не приходилась говорить - это оказалось очень приятно. Девушка встала и потянулась на носочках, а руки сцепила и подняла выше головы, засиделась, тем более атмосфера на сонливость давила. Так и хотелось лечь на скамейку и поспать, а нельзя, спать было небезопасно в таких местах. Они с Фредериком уже два дня с утра до позднего вечера мотаются по городу. Невероятно! Не в её это в характере, она любила проводить время дома, читая очередную книгу о принцах или банально спать. Жара начала спадать, так как вечерело и это не могло не радовать.
- После того, что я увидела, притронувшись к твоим рукам, задумалась, может это вовсе не человек? Тогда понятно, почему дело закрыли, может догадка, что наш убийца всё-таки из полиции верна. Нашего подозреваемого могли перевести в Лос-Анджелес, - думала вслух, они были хаотичными, и делилась с ними с Фредериком, - Сегодня вечером я обещала заглянуть к Дарси, мне понадобиться твоя помощь, - пожала плечами, и добавила, - Допрашивать или разузнавать сведения моя ахиллесова пята. Нужно будет разузнать, но незаметно, кто к ним в участок перевелся из Нового-Орлеана.

Отредактировано Helen Rose (2015-06-14 18:43:59)

0

40

Фредерик сидел откинув голову назад и вытянув ноги. Прямо перед глазами бело-голубым полотном маячил навес, пропускавший сквозь свою плотную структуру редкие искорки солнечного света. Мужчина до боли в глазах всматривался в них, затем решил вернуть на прежнее место тёмные очки. Стало легче, да и лёгкая резь в глазах прошла. Спать не хотелось - не зря он выхлебал за  сегодня столько кофеина. Впрочем, потом усталость всенепременно настигнет журналиста и лучше пусть это будет позже, чем раньше.
- Скрытый знак? - он повернул голову к собеседнице, вопросительно приподнял брови, - Какой?
Объяснение не заставило себя долго ждать. Кассад в задумчивости потёр подбородок.
- А ты сможешь нарисовать? Что бы искать не что определённое, надо знать хотя бы в общих чертах, что из себя представляет зацепка. Поищем соответствия в сети, затем в архивах. Знаю я пару человек, что смогут в этом нам помочь.
Он скрестил вытянутые ноги, граница тени сейчас доползла до уровня колен, в метре от места, где расположились Фред и Хелен, начиналась пляжная территория. Сегодня и здесь было полно народу. Каждый шезлонг был занят либо человеком, либо его вещами.
Ветер трепал края больших пляжных зонтов, цвета которых соответствовали разлиновке их собственного небольшого тента. Соседние скамейки так же были кем-то заняты, но эти места для отдыха располагались на достаточном расстоянии друг от друга, этакий импровизированный последний рад в кинотеатре. Журналист даже не разбирал отдельных слов в чужих разговорах. Впрочем, сейчас его они абсолютно не интересовали.
прицельным броском отправив комок обёртки в мусорную корзину, Фредерик мысленно похвалил себя за меткость.
Девушка вновь заговорила о прошлом. Кажется, ей тяжело давался этот рассказ, потому мужчина не перебивал, внимательно глядя на собеседницу.
"Подобное не забывается"
Что сказать в подобном случае? Тяжёлые потери близких людей - сложная тема. Сам Кассад никого не терял, все родные продолжали обитать в Лидстоне, потому до конца понять Роуз он не мог. Хоть и очень старался. Для Фреда взятые из участка фотографии были просто снимками с мест преступлений. Безусловно, ужасными и неприятными, но не вызывающими должной бури эмоций. Интерес? Да. Боль? Вот это вряд ли. Хелен же жила сразу несколькими жизнями, могла почувствовать ужас и безысходность погибших, она умирала вместе с ними. Это было страшно. Журналист подумал о том, сколько же должно быть у человека душевных сил, что бы продолжать существовать? Почти в полном одиночестве?
Немыслимо.
"Я должен ей помочь"
Пока Фредерик размышлял, стоит ли задать уточняющий вопрос, или же лучше промолчать (что в обычной ситуации далось бы Кассаду ценой титанических усилий), Хелен решила закончить экскурс в прошлое. Момент был упущен.
Ветер усилился, но принёс с собой только духоду, несколько скрадываемую окончанием дня.
Мужчина посмотрел на часы, стрелки показывали половину шестого.
"Сколько же мы тут сидели?"
- Мы выясним, в чём тут дело. Это я тебе обещаю, - серьёзно проговорил он, сжав её руку в своей, затем поднялся на ноги и огляделся по сторонам. Роуз потягивалась рядом. Кассад взглянул на неё краем глаза и улыбнулся своим мыслям. Большая их часть совершенно не относилась к делу и он себя одёрнул.
"Нашёл время"
Народу на пляже стало ещё больше, жара спадала, население вырвалось из оцепенения, спешило урвать предвечерние часы.
- То, что это не человек, я могу сказать тебе с полной уверенностью.
Мужчина внимательно всмотрелся в далёкую границу горизонта. Вода сливалась по тону с небом, что делало пространство практически бесконечным. Казалось, что парочка белевших вдалеке яхт попросту висит в воздухе.
Над головой раздался резкий крик чайки, быстрые тени мелькнули по песку, птицы кружились над пляжем, высматривая еду.
- Я уже не раз и не два сталкивался с вещами, которые не объяснить простыми понятиями. - Кассад засунул руки в карманы, механически перекатываясь с пятки на носок.

Тварь была несомненно опасна. Об этом говорило всё - от острой оскаленной морды, до кончика хвоста. Хвостов - их было два. Длинные лапы, чёрная, с алыми подпалинами шерсть, светящиеся льдисто-голубым глаза. Высотой тварь явно превышала обычного волка - Дереку зверь доставал макушкой до локтя. Каков же он будет, если встанет на задние лапы, думать не хотелось. Кассад сглотнул. Ему самому этот звук показался оглушающим, чего говорить о звере. Волк дёрнул ухом и уставился прямо на скрывавшегося в тени человека. Вой оборвался на самой высокой ноте.

Фред сморгнул воспоминания о призрачном оборотне, их сменила череда не менее странных картин. Он заметил, что параллельно рассказывает об этом Роуз, точно старается вновь пережить свои первые ощущения от столкновения с неизвестностью, передать их девушке при помощи слов.
Встреча с Алексом на чердаке семейного дома вообще уместилась в одно предложение. Фредерик и так уже продемонстрировал Хелен часть своих воспоминаний об этом, не стоило повторяться.

- А потом эта чёртова штука с ящиком вместо башки врезала мне кривой лапищей и едва не откусила голову. Хорошо ещё, я прытким оказался, отделался лёгким испугом и прокушенным плечом.
Он перескочил на события двухлетней давности. Станц только что вернулся из мира теней и приволок вслед за собой жуткую образину, выглядевшую точь в точь как сундук-монстр из видеоигры "Тёмные души". Почему тварь выбрала такой облик? А чёрт его знает, может быть именно так Фред представлял тогда свой самый страшный кошмар?
А это уже была попытка разрядить обстановку. Удачная ли? Время покажет.
- Ну да ладно, что-то я увлёкся. Ты уже считаешь меня ненормальным, а? - он улыбнулся, посмотрел на девушку, - Все допросы беру на себя. В крайнем случае, будешь шантажировать Спрингл моим хладным трупом - как миленькая расскажет.
Он опять вспомнил об органайзере. Что за фигня?
- А потом я поведаю тебе историю  о том, как я едва не сожрал форточку. Серьёзно, тогда эта идея показалась мне ужасно привлекательной! А началось всё с новой подружки Дена. Это мой сосед по нью-йоркской квартире,  ты уже видела его... во время контакта. Кстати, нам надо подобрать умеренно мистическое определение методов твоей работы. Как считаешь?
Мужчина выловил взглядом киоск с мороженным, кажется, там же продавалась газировка. Жажда мучила зверская, кажется, Роуз тоже не оказалась бы от воды.
- Идём, надо обдумать стратегию разговора с нашей жертвой, - он улыбнулся, кивнул в сторону киоска, - И да, у меня идея.  Ещё вчера хотел предложить, но не успел. Ты можешь контактировать с животными? Прочитать Спиридона? Считай это очередным экспериментом на благо науки и человечества.

+1

41

- Нарисовать? - переспросила растерянно. И почему ей раньше самой не пришло в голову так поступить, - Да. Могу.
Хелен открыла сумочку, достала из неё широкий блокнот... и ручку. Карандаш вроде был, но она его в дебрях своей сумки не нашла. Эти два предмета всегда были при себе, вдруг захотелось бы что-то записать или как сейчас нарисовать.
"Ладно, сойдет и шариковая ручка."
Глянула на сидящего рядом Фредерика, улыбнулась ему, после чего начала что-то в блокноте набрасывать быстрыми движениями, продолжая разговор, чтоб молчания между ними не затянулось. Ей казалось, если замолчит, то всё исчезнет: этот пляж, эта беседа… сам Фредерик окажется плодом её бальной фантазии. С трудом получилось прогнать видения больничных стен и санитара, что крепко держал и лечащего доктора, который колит шприцом в вену на руке приговаривая:
- Хорошая девочка. Тише.
- Доктор! Она меня укусила!
Она на миг замерла, но Фредерик вряд ли этого заметил, так как девушка справилась и продолжала рисовать.
- Вот, - она прервала рассказ Кассада, - Не очень, так как от ручки много грязи, но всё же..
- Ну да ладно, что-то я увлёкся. Ты уже считаешь меня ненормальным, а?
- Нет, вовсе так не считаю, - пожала плечами, протягивая ему блокнот, - Мы все немного ненормальные, не так ли?
На листке был изображен жук, он будто летел, его крылышки были раскрыты, а под ним были три глаза… человеческие. А сам жук напоминал чем-то жука скарабея.
- Все допросы беру на себя. В крайнем случае, будешь шантажировать Спрингл моим хладным трупом - как миленькая расскажет. А потом я поведаю тебе историю о том, как я едва не сожрал форточку. Серьёзно, тогда эта идея показалась мне ужасно привлекательной! А началось всё с новой подружки Дена. Это мой сосед по нью-йоркской квартире,  ты уже видела его... во время контакта. Кстати, нам надо подобрать умеренно мистическое определение методов твоей работы. Как считаешь?
- Договорились, - рассмеялась, и добавила, пряча в сумку блокнот, - Будет интересно послушать.
Она за долгое время смогла расслабиться, от души посмеяться и просто насладиться морем. Рядом с этим парнем было хорошо. Даже очень. И это волновало где-то глубоко в душе Хелен.
- Идём, надо обдумать стратегию разговора с нашей жертвой. И да, у меня идея. Ещё вчера хотел предложить, но не успел. Ты можешь контактировать с животными? Прочитать Спиридона? Считай это очередным экспериментом на благо науки и человечества
У киоска толпились разные люди, влюбленная парочка, парень для своей девушки выбирал мороженное, мужчина после пробежки, хотел промочить горло и двое мальчишек, которых никак не могли определиться, что хотят, и уже довольно долго морочили голову продавцу. Наконец к продавцу и они подошли, журналист взял две бутылки газировки и одну протянул стоящей рядом Хелен. Она взяла, открыла и выпила сразу половину. Жажда её не по-детски мучила, а Фредерик будто прочитал мысли и исполнил её сокровенное желание. Она собрала волосы в хвостик, после чего, не стесняясь, немного воды плеснула на ладонь и умыла лицо и шею. Снова мысль пришла постричься коротко, длинные волосы в такую жару просто убийство. Она вопросительно приподняла бровь, заметив взгляд мужчины, но совершенно о другом заговорила:
- Я как-то об этом не думала, а консультант-медиум не подходит?
Хелен направилась к машине, поправляя хвост, волосы не послушно выбивались, будто жили своей собственной жизнью и им не нравилось быть стянутыми. За ней пошел Фредерик, снова руки спрятал в карманы.
"Интересная его привычка."
Заметила девушка, садясь в машину. Она расслабленно откинулась на спинку и прикрыла глаза. По-моему она уже привыкла, хотя и парень был не против, девушку это беспокоило.
- И насчет животных, - она пыталась думать о работе, - как же я раньше не подумала, контакт даже сильнее будет. Заедим к тебе после визита к Дарси, как ты на это смотришь? Или уже завтра? Не хочу показаться назойливой.

Ждать долго не пришлось, дверь открыли после первого звонка. На пороге стоял мальчик лет десяти, увидев Хелен, он обнял девушку и злобно покосился на Кассада.
- А он что тут делает? - просила, скрестив руки на груди Спрингл.
- Спокойнее, детка, я новичка стажировал.
Улыбнулся мужчина, наблюдая, как вытягивается лицо Дарси Спрингл.
"По-моему он только и ждал этого момента."
- Как?! Ты шутишь…, - женщина не могла успокоиться,  - Хелен! Он, что серьезно говорит?! Ты, правда, согласилась работать на эту паршивую газетенку? Не поверю пока от тебя…
- Да, - ответила, перебив Дарси, и добавила, - А что тут такого? Я все ровно искала работу. Как твои дела Томми? Скучал?
- Очень скучал, - ответил мальчишка, и добавил уже потише, на ухо, -  Спасибо тебе. В школе у меня появились друзья.   
Мальчик больше от мамы унаследовал, но голубые яркие глаза говорили о том, что отцом был белый. На столике у прихожей стояли фотографии, где женщина счастливо улыбалась, а её обнимал высокий белый мужчина в форме. Как девушка опустилась на корточки, чтоб ответить на объятия мальчик крепко обнял Хелен, а затем поцеловал в щеку, после чего снова уставился на Кассада.
- Мамочка! – вдруг мальчишка обернулся, и заявил, - Я уже всё решил, когда вырасту, Хелен будет моей невестой!
- Да-да, - махнула рукой Дарси, - Кассад, я уже жалею, что вас… познакомила, я об это уже говорила? Ладно, что вы стоите в прихожей, а?

Отредактировано Helen Rose (2015-07-03 20:26:46)

+1

42

- Но-но! Эта паршивая газетёнка ещё весь штат твоего отдела переживёт! - Кассад подмигнул мальчишке, ухитрился потрепать его по курчавому затылку и увернуться от "благодарности", - Твой малец?
Спрингл вздохнула, покачала головой.
- Не твой? - Фред понимающе хмыкнул, чем заслужил ещё один прожигающий насквозь взгляд ребёнка.
- Иди ты, Кассад. Мой-мой, - она приобняла сына со свободной от Роуз стороны.
"Вот бы Мелочь сюда, они бы живо нашли общий язык"
Кассад покосился на чернокожего мальчишку, шушукающегося с Хелен. Вместе они смотрелись как-то странно, но оттого не менее интересно. Картина так и просилась в объектив.
- Это Джонатану, пожалуйста... - пробормотал журналист, переступая мифическую границу гостиной. Вечер уже вступил в свои права, солнце лениво закатывалось за горизонт, меняя оттенок видимых из окна зданий. Дарси жила не высоко, на третьем этаже многоквартирного жилого комплекса, высившегося посреди улицы точно куст невиданного растения. Потому особенно хорошего вида ожидать не приходилось.
- Городская помойка кварталом севернее, - точно угадала его мысли полицейская, сарказмом в её голосе можно было залить половину города, махнула рукой, - Ужин ещё не готов. Я сейчас разберусь и уеду. Кассад...
- Я не с тобой, - Фредерик и так уже знал наперёд, что мулатка хочет сказать. Поведение полицейской в последние дни вызывало всё больше вопросов. То она меланхолично взирала на растерзанный труп очередной жертвы, то в бешенстве кидалась на стены, то впадала в особенно буйное состояние и с маниакальным блеском в глазах начинала играть роль матери для Роуз, ни того, ни другого, ни тем более третьего за ней ранее не замечалось. А Кассад знал Спрингл довольно давно.
"Давно, а сына её видишь в первый раз. Позёр"
Этих мыслей, похоже, никто не услышал. Дарси удалилась на почтительное расстояние от дивана, на котором все расположились. Аккурат перед чёрным прямоугольником выключенного телевизора. Томми тут же притащил какую-то книжку и принялся с упоением рассказывать Хелен о её содержании. На Кассада он внимания больше не обращал, что журналиста совершенно устраивало.
Мужчина устроился в углу, облокотившись о мягкий подлокотник и с приветливой полуулыбкой на лице принялся осматриваться.
Обстановка в квартире была сносная, для матери, постоянно отлучающейся по делам службы и оставляющей здесь своё чадо - так просто шикарная. Угадывался некий восточный стиль. Что бросалось в глаза - так это отсутствие мелких приятных глазу безделушек, которыми уставлены квартиры других знакомых Фредерику женщин. Роуз в расчёт пока не шла, но и Фредерик был в обиталище блондинки всего-ничего. Как знать, может быть под матрацем у неё вход в тайную комнату, уставленную фарфоровыми статуэтками кошек?
Усмехнувшись своей мысли, журналист поймал на себе скрытный (как казалось его обладателю) взгляд Томми.
- Эй, приятель, как жизнь?
Ответа не последовало.
Дальнейший осмотр комнаты привёл журналиста к мысли о том, что Спрингл живёт тут не одна. Помимо любимого сына, в квартире бывает ещё кто-то. Женщина, скорее всего. Объёмистая сумка, щеголявшая наваленной внутрь косметикой, совсем не вязалась с образом Дарси, которая при всей своей грубой женственности никогда не баловалась такими излишествами.
- Спрингл, - Фред попытался выловить мулатку взглядом, но перегородки, визуально разделявшая помещение на две чести, скрыла хозяйку квартиры от гостей.
- Чего? - полицейская что-то активно нарезала, лезвие ножа отстучало дробь по столу, затем ещё раз.
- Что за притон? Кто тут ещё живёт?
- А тебе не всё равно? - не слишком радушно отозвалась Спрингл, потом шумно вздохнула и добавила, - Наезжают родственники, иногда друзья. Извините, ребята, я сегодня так устала, что сил нет. Да ещё это чёртово дело, от которого в пору на стену лезть.
Она замолчала, что-то ссыпала на сковороду, в гостиную поплыл запах разогретого масла и жареных овощей.
- Мам, а что на ужин? - Томми вскинулся, точно охотничья собака, почуявшая дичь.
- Рагу, сладенький, - проворковала полицейская, чем вызвала на лице сына гримасу отвращения. Он разочаровано сел на место, но вновь просветлел, когда Хелен с ним заговорила.
Удивительная способность располагать к себе людей. И она считает себя одиночкой? Фред в этом сильно сомневался.
Журналист вспомнил своё первое желание схватить эту милую девушку в охапку и запереть в сейфе. Подальше от опасностей открытого мира. Но ведь она сама это уже давно сделала. Отгородилась от окружающих, ограничила круг общения до минимума. Всё что ей осталось - это...
Он улыбнулся. Жаль, рядом не было фотокамеры, а телеыфон остался в машине. Кассад подумал о том, что давненько не забывал трубку в авто. Интересный знак.
- Вот.
От неожиданности Фред заморгал, посмотрел прямо перед собой и увидел лишь кудрявую макушку мальчика, перевёл взгляд ниже.
- Что это? -мужчина взял в руки лист бумаги и внимательно всмотрелся в корявый детский почерк.
"Дарси, займись обучением сына, что ли..."
- Это деловое предложение, - мальчишка был серьёзен, как никогда и от этого становилось нестерпимо смешно. Но Фред себя сдержал, внимательно просмотрел документ, кивнул и в выжидании приподнял брови.
- На два года? Хелен, детка, ты это читала? - он посмотрел на девушку и ухмыльнулся, - Твой будущий муж сдаст мне тебя в аренду на два года при условии, что я... - он сверился с документом, - Не испорчу его жену. Это как понимать?
Томми открыл было рот, но тут на Кассада набежала резкая тень и Дарси выдернула бумагу из пальцев журналиста.
- Ужин готов, можете садиться. Так, а я побежала.
В этот момент раздался звонок. Полицейская замерла на месте, затем скомкала договор, что всё ещё держала в руках, сунула в карман передника и пошла к входной двери.
- Это Алиши. Моя сестра. Приехала утром. Думаю, с ней вы  не соскучитесь.
Она повернулась к Хелен и с виноватой улыбкой проговорила:
- С ней нельзя оставить никого живого, иначе я бы не отвлекала. Но мы сочтёмся, о'кей?
- О'кей, сочтёмся, - влез Кассад, подняв руку со своего места, - С тебя пиво. А не как в прошлый раз.
Спрингл кинула в журналиста передником и поспешила открывать.

+1

43

С детьми всегда было легко, не со всеми, но все-таки легче, чем с взрослыми. Девушка сразу нашла общий язык с Томми, ещё при первой встречи, когда тот рассказал, что у него нет в школе друзей и то, что его задирают, а еще про друга, которого видит он лишь один. Мама не видела Бурава и начинала злиться и ругаться, когда он начинал разговаривать с воздухом, даже несколько раз таскала к специалистам. Поэтому Томми решил маме про друга больше не рассказывать, но, Дарси видела, что её ребенок просто недоговаривает. И не вмешивалась, решила само собой пройдет, тем более так сказали врачи.
Может из-за того, что Хелен сразу поверила и с этим другом общалась, будто он прямо перед ней Томми привязался к этой девушке.
Вот и сейчас, в гостиной эти двое шушукались. Пока остальные суетились по комнатам.
- А это кто? – спросил шепотом Томми, кивнув в сторону Кассада, - Твой жених?
- Нет, - спокойно ответила, и добавила, - Просто… хороший друг.
- А Бурав говорит, что он тебе нравиться, - бросил очередной злобный взгляд, на мужчину, сидящего в углу дивана, - А он многое знает и рассказывает мне.
Томми пообщался шепотом с другом и начал что-то писать на листе бумаги, а затем его вручил Кассаду с серьезным видом.
- Вот. Это деловое предложение.
- На два года? Хелен, детка, ты это читала?
Хелен не понравилась ухмылка Фредерика. Она вопросительно посмотрела на Томми.
"Что он учудил?"
- Твой будущий муж сдаст мне тебя в аренду на два года при условии, что я... Не испорчу его жену. Это как понимать?
Не успела, она дотянулась до листка бумаги, как журналист прочитал вслух. Девушка бросила взгляд на Томми, тот шушукался с Буравом, мальчик еле сдерживал свою улыбку, переводил взгляд то на журналиста, то на Хелен. Какое-то время она смотрела прямо в глаза Фредерику, лицо горело, но смогла себя взять в руки и хотела что-то сказать, как вдруг Дарси вырвала из рук бумажку, раздраженно скомкала и спрятала. В дверь позвонили, и по словам эта была старшая сестра Аллиши. Намечалось полно народу, то, что медиум не очень любила.
"Уйти сейчас будет не красиво."
Девушка вздохнула.
Полицейская вернулась в поле зрения уже не одна. Старшая сестра Аллиши Спрингл стояла в проходе между комнатами, облокотившись на косяк двери, и скучающим взглядом посмотрела на девушку, а затем уже оценивающим на мужчину. На ней было вечернее платье с глубоким вырезом красного цвета, подчеркивающее её фигуру, которая было усушено всякими диетами и бардовые туфли на высоченных каблуках.
- Ну, что… Привет всем, - очаровательно улыбнулась Аллиши, и положила увесистую сумку на пол, - О, Томми, а ты вырос, когда тебя в последний раз видела, ты был ещё мелким. Я тебя нянчила, пока твоя мама была на работе, есть что вспомнить. 
- Все разговоры потом, - вмешалась хозяйка, забирая сумки, и добавила, - Еда скоро вовсе остынет! Это, - указала кивком на мужчину, - Фредерик Кассад, а девушка… Хелен Роуз. Дальше сами… Мне вещи закинуть в комнату для гостей нужно, - и исчезла за дверью.
Хелен инстинктивно присела рядом с тем, кого знает и кому доверяла, а мальчик тут же уселся между ними. Он как-то холодно встретил Аллиши, заметила медиум, но не стала заострять на этом внимание, мальчик был не от мира сего и не со всеми разговаривал.

Отредактировано Helen Rose (2015-07-05 23:54:37)

+1

44

Фредерик улыбнулся, когда Хелен поспешно отвела взгляд. Жаль, он бы с удовольствием поизучал эти светлые глаза, казавшиеся всё более бездонными и таинственными. Сила, таившаяся в них, завораживала. Кассаду было плевать на окружение, собственно говоря, сейчас его интересовал лишь один человек в этой комнате. И это была не Дарси, слившаяся вместе с так и не подписанным договором. Роуз сидела тихо, сложив руки на коленях и старалась скрыть нахлынувший румянец волосами, чуть опустив голову. Сложно было понять,что это значит. Но Фред надеялся, что ничем не обидел это светлое чистое создание.
"У тебя есть отличный предлог, используй его."
Но момент был упущен. Кассад вдруг подумал о том, что если бы не внезапные гости, нашёл бы способ вернуть девушке её улыбку.
Томми, тем временем, опять ушёл в себя. Мальчишка был замкнут и стеснялся чужих людей. Впрочем, он же решился предоставить журналисту деловое предложение? Значит,  ещё не всё для мальца потеряно.
Фредерик хотел было развить неожиданно всплывшую тему, просто для того, что бы не отпускать нить начавшегося разговора. Забавная шутка с долей истины. Он и сам не знал, с какой степенью серьёзности к этому относится. Но тут появилась новая гостья. Мужчина повернул голову на звуки голоса, приветственно махнул рукой в ответ на улыбку и кивок чернокожей красавицы. Сёстры были похожи и в то же время разнились так, как только возможно. Странно было видеть в квартире Спрингл девушку со внешностью фотомодели. Толпа копов - в самый раз, они с Хелен - сойдёт, однако...
- Эй, Аллиши Спрингл? Да я вас знаю, - Фредерик улыбнулся, - Недавно на глаза попалась интересная фотосессия. Море, крабы, кораллы... - он неопределённо повёл рукой.
Рядом кто-то примостился, когда Фред повернулся, что бы проверить, увидел Томми и Хелен, явно не рассчитывавшую на такое расширение компании.
"Неожиданно"
Раньше девушка вела себя чуть отстранённо, настороженно, лишь на короткое время расслаблялась окончательно. Точно боялась этого состояния. Тут же захотелось приобнять её за плечи, но вездесущий мальчишка мешался под локтем, точно нарочно.
"А может и нарочно... Ах ты мелкий пакостник."
Вихрем пронесшись по комнате и оставив после себя густой восточный аромат, Аллиши о чём-то посовещалась с сестрой и вернулась в гостиную. Изящно уместилась в кресте и уставилась на Фредерика прямым внимательным взглядом.
- Да, точно. Крабы. Премилые создания, как считаете?
Вот как надо было начинать разговор! И сразу же есть тема, за которую можно ухватиться. Впрочем, Кассад не спешил посвящать новой гостье всё своё внимание, было бы не корректно обходить стороной Хелен, которая для "Спрингл под номером два" точно не существовала вовсе.
Фред вздохнул. Начинается. И ведь не в нём дело, а в обычной женской потребности в чём-нибудь превзойти конкурентку. Вот спрашивается, с чего она так на него, Фредерика, пялится? Точно сожрать хочет.
В голове пронеслась вереница воспоминаний двухлетней давности. Светлые волосы, томный взгляд, манящая улыбка, яркий маникюр. Если Кассаду до сих пор так хреново, то каково же Станцу, попавшему под влияние суккуба на гораздо больший срок?
"Ты ненормальный, старик. Просто псих"
Выкинув всё лишнее из головы, Фред сменил позу, улыбнулся Хелен, подумал было вновь потрепать мальчика по затылку, но решил, что не стоит. Ребёнок этого явно не любил.
- Определённо, очень милые. Особенно мило смотрятся на тарелке в окружении прочих морепродуктов.
Аллиши звонко рассмеялась:
- Лучше и не скажешь, - и тут же сменила тему, - Кассад... Интересная фамилия. Британец?
- Да как сказать... - Фредерик неопределённо повёл плечами, - В какой-то степени. Всего понемногу. Думаю, что по моему чистейшему Нью-Йоркскому видно, что я еврей.
- Ни за что не поверю, - девушка скрестила руки на груди, немного нахмурилась. Казалось, что каждое её движение выверено с удивительной точностью. Ничего лишнего - изящество, простота, артистичность. Фреду это понравилось, сестра Дарси знала, как себя подать.
- И правильно, я понятия не имею, какая кровь во мне намешана. Американская, этим всё сказано.
Собеседница с улыбкой покачала головой.
Дарси выскочила в гостиную уже при полном параде, на ходу повязывая волосы в хвост.
- Так, убежала. Хелен, если что, телефоны экстренных служб на столике у двери. Рассчитываю на тебя, - она мимоходом чмокнула Роуз в макушку, затем сына (в порядке выстроившейся на диване очереди).
- А мне прощальный поцелуй? - Фред был само очарование.
- Обойдёшься.
- Как всегда, - пожал плечами журналист, глядя на присутствующих с изрядной долей разочарования в этом жестоком мире.
- Что бы всё съели! - Дарси хлопнула входной дверью.
- Да, мамочка, - отозвалась Аллиши мгновением позже, блеснув белозубой улыбкой, уже в который раз за вечер.
- Надо бы исполнить обещание, а то хозяйка квартиры на завтрак зажарит нас, - замогильным голосом продекламировал Фредерик, поднимаясь с места. Если честно, то есть хотелось зверски. А стол и правда был уже накрыт.
Журналист приглашающим жестом указал в направлении кухни, пропустив Хелен вперёд. Аллиши в приглашении не нуждалась, только Томми остался на диване. Кажется, он развлекал себя звуками собственного голоса. Забавный, всё-таки, малец. Всегда отыщет себе занятие. Мелочь в его возрасте только и канючила, что ей нечего делать. Но это вопрос характера.

+1

45

Старшая сестра была такой, как и представляла себе Хелен Роуз, такие всегда были дерзкими и всегда хотели быть в центре внимание. У мужчин. Женщина будто и не замечала её в комнате, болтала с Фредериком, включив всё своё очарование. И то, что она старше журналиста было абсолютно неважно, главное соблазнить очередного мужчину и затащить в постель. Медиум наблюдала всю картину как будто через какую-то призму, будто её тут нет и не должно быть. Всё это происходит не с ней, с кем-то другим, а она просто наблюдатель. Касание Томми привели девушку в чувства, мальчик потянул Хелен и прошептал на ухо:
- Она мне тоже не нравиться, - бросил взгляд на свою тетю, и добавил, - И Бурав говорит, Аллиши всегда добивается своего… Что? – мальчик переспросил друга, покивал и снова заговорил с девушкой, - Если не хочешь потерять парня, действуй, а иначе уведет, - помолчал, и добавил, смущаясь, - Он… Хороший, но если вдруг когда-нибудь обидит…   
- Спасибо за беспокойство, - прервала его так же шепотом, улыбаясь, и поцеловала в макушку.
Друг Томми Бурав был очень проницательным, порой даже пугал, но она боялась вовсе иного, например своих чувств ревности, которые грызли, когда наблюдала милую и одновременно глупую беседу этих двоих. Как у этой женщины получается с ним общаться так непринужденно? Хотелось встать и уйти, туда, где они только что были с Фредериком. На пляж. Для неё, то место было особенным, она там немного раскрылась этому журналисту. Чувства одиночества, добралось почти до черты, где девушка не в силах была справиться. Как мантру приговаривала в уме.
"Встань и уйди!" 
Только сделать было это крайне тяжело, и она просто прошла к столу, хотелось кушать и просто побыть ещё... Она просто была рада, тому, что может видеть и общаться с ним. Ей этого было предостаточно. Девушка бы не сказала, что влюбилась, но он был единственным, кто разговаривал с ней или не кривился, дотрагиваясь, как, будто к прокаженной. Томми не считался, он ещё ребенок. Фредерик Кассад был ей интересен, что тут темнить, как мужчина. Хелен Роуз была всегда честна перед собой, а вот с другими была другая ситуация, девушка несколько лет жила как затворница и не пускала в свою жизнь никого. Переехав в Лос-Анджелес надеялась жить тихо и не высовываться, но сначала Дарси Спрингл, теперь он… ворвался в жизнь и успешно, пустил трещину по её защитному щиту, что отделяли девушку от других людей.
За столом продолжался разговор, где Хелен просто молчала и ела свою еду, решив не вмешиваться, но время от времени отвечала мужчине. Девушка не заметно для мужчины наблюдала за ним, он тот, кто не давал ей впасть в обычный транс. Аллиши по-прежнему не говорила прямо с ней, ту явно задевало, что Фредерик, всё же уделял не все внимание ей, не забывая свою спутницу, поэтому нахально села напротив его и, скинув незаметно туфлю под столом, своей ножкой дотронулась до ноги мужчины. Аллиши Спрингл знала, что все мужчины кабели и внимание красивой и уверенной в себе женщины большой козырь. Фотомодель кинула взгляд на сидящую рядом с Кассадом девушку и улыбнулась. Это улыбка была победительницы. Со звоном положив вилку на пустую тарелку Хелен встала:
- Прошу меня извинить,- бросила взгляд на журналиста, и виновато добавила, - Мне нужно в уборную.
Уже в уборной Хелен ополоснула лицо прохладной водичкой и прислонилась к холодному зеркалу лбом. Оказалась это тяжелее чем казалось по началу, но постояв пару секунд, девушка набрала воздух в легкие и вышла из ванной комнаты. С новыми силами. На пороге стоял и ждал её Томми, он смотрел прямо в глаза девушки.
- Почему ты не идешь кушать? – спросила Хелен, улыбаясь.
Мальчик наклонил голову набок, поманил пальчиком, чтоб девушка наклонилась. Хелен так и сделала, думая, что он хочет нашептать что-то ей по секрету, но не угадала, паршивец поцеловал её.
- Твой первый поцелуй мой, - проговорил серьезно, его глаза были не такими как обычно, заметила она, будто перед ней не Томми Спрингл, которому одиннадцать лет, сейчас мальчишка выглядел намного старше, - Если Аллиши делает тебе больно, могу Бурава попросить о помощи, ему тоже она не нравиться, и он её накажет за плохое поведение.
- Томми… Бурав… - пожала плечами и улыбнулась обоим, она совершенно не была смущена невинным поцелуем мальчика, но только приставила кое-кого на месте Томми, сразу покраснела, - Порой люди не сходятся, так бывает. Взрослые очень много думают, я так считаю, а это очень вредит, когда ты идешь на поводу разума, а не сердце. Идем к ним, а то ещё что-то заподозрят, - протянула руку, - А ты будешь популярным у девочек, - добавила улыбаясь.
- Знаю, - потвердел Томми, и добавил уже тише, так как они подходили, - А наш поцелуй останется нашим секретом, да?
- Думаю, да, - рассмеялась девушка, - Нас твоя мама не поймет, мы же не хотим, чтоб она запретила мне к тебе в гости приходить. Мне бы не хотелось лишиться такого друга.
Они вошли в гостиную, где на них обернулись, так как она с Томми смеялась от всей души, а в гостиной обстановка что-то изменилась.
"Интересно, что тут произошло, пока она отсутствовала?"

Отредактировано Helen Rose (2015-07-06 17:40:01)

+1

46

В принципе, ничего особенного не происходило. Хелен молча сидела рядом и делала вид, что её не существует. Томми лопал свою порцию с таким лицом, точно через секунду умрёт. Кассад усмехнулся. Всё-таки мальчишка держался молодцом, истерику закатывать не стал, столовыми приборами не кидался - уже огромный плюс. Что? В практике Фредерика бывало всякое. к примеру, милашка Сьюзи - племянница Марка Дартца, хозяина Нью-Йоркской квартиры, в которой обитал Фред, иной раз выкидывала такие кренделя,что хоть за смирительной рубашкой беги. А потом журналист почувствовал, как в его личное пространство бесцеремонно вторгается Аллиши. Не то что бы Фредерик был против, даже наоборот, но момент был категорически не подходящий. Да и мотивацию сестрички Дарси Кассад уловил ещё в гостиной. Однако, странно... Но не отбиваться же от Спрингл ногами?
Фредерик представил себе эту картину и ухмыльнулся. Кажется, Хелен это заметила и интерпретировала по-своему.
"Чёрт"
- Всё в порядке? - Фредерик проводил Роуз взглядом. Девушка скрылась из виду, так и не дав ответа. Томми слинял следом незаметно и ловко, точно его вообще за столом не было, лишь грязная тарелка и стакан с недопитым апельсиновым соком говорили об обратном.
- Так, а теперь начистоту, - Фредерик резко развернулся на месте, избавляясь от державших ранее рамок, - Детка, какого хрена?
Они уже успели достаточно пообщаться, что бы Фред счёл нормальным такое обращение. Девушка мило улыбнулась и наивно захлопала ресницами, свободной от вилки рукой поправив причёску.
- В смысле?
Издалека раздался приглушённый расстоянием шум воды. На кухне мигнула лампочка. Коричневые тона этой части квартиры медленно переходили в голубизну и кислотную зелень. У дизайнера, если таковой имел место быть, на лицо явные проблемы со вкусом. Девушка, сидевшая напротив, ловко подцепила на вилку кусочек тушёного кабачка и отправила в рот, демонстрируя получаемое от процесса удовольствие.
- В прямом. Сколько выпила перед заездом на ночёвку?
Неожиданные метаморфозы произошли с Аллиши после знакомства с Кассадом и Роуз, а до этого...
- Кассад, расслабься, - мулатка облокотилась о край стола, подалась вперёд, эффектно демонстрируя глубокое декольте. Журналиста взглядом оценил открывающиеся перспективы, но взял себя в руки. Шаловливая ножка вновь вернулась, Аллиши стала настойчивее. Фред на секунду задумался о том, что не будь сейчас в квартире лишних свидетелей, можно было бы забыть приличия, вот только эти самые "лишние свидетели", скорее всего и были причиной творившегося на кухне бардака.
"Или она взбесилась. Женщины, сезонное и всё такое прочее"
Фредерик пользовался вниманием женского пола, но в пределах нормы. Так рьяно на него не вешались уже давно. Журналист перехватил собеседницу за лодыжку.
- Эй, куда спешить, радость моя? - оживилась девушка, чёрные глаза смотрели лукаво, губы призывно улыбались, - Ночь только начинается. Как на счёт...
- Прекращай этот цирк, - Фред скептически посмотрел на Аллиши. Всё-таки она была неотразима, даже сейчас - в декорациях простой обывательской кухни. Что же она творила перед камерой - подумать страшно. Страшно приятно.
"Ни о чём не думать. Вообще."
- Фредди, не будь таким злым.
На Кассада точно вылили ведро холодной воды. Он выпустил ногу Спрингл-старшей, отмечая, что ему пришлось приложить достаточное усилие, что бы исполнить задуманное. И кто тут взбесился?
Фредди... Это уменьшительно-ласкательное, произнесённое томным женским голосом, теперь будет преследовать мужчину до гробовой доски. И Аллиши тут совершенно не при чём, она же не знала, что красотка Риночка повторяла именно это, когда убивала Кассада. Пыталась убить. Сколько раз журналиста выручал счастливый случай? Сложно вспомнить. Вот и сейчас, повинуясь какому-то шестому чувству, он встал из-за стола, бросил на край салфетку и собрался уже вернуться в гостиную, когда нос к носу столкнулся с Хелен и Томми. Они о чём-то мило беседовали и выглядели совершенно расслабленно. Хоть это радовало.
- А я как раз в уборную, - Фред улыбнулся, стирая с лица ожесточение, само собой выползшее туда откуда-то из глубины души, - Томми, допей сок.
Возможно, не стоило оставлять Хелен наедине с этой хищницей. Но ему нужен был хоть небольшой перерыв.
Однако Фредерик рано обрадовался, Аллиши так просто сдаваться не собиралась.
- Ой, прошу простить, срочное дело, - она кошкой скользнула в гостиную, миновав Роуз, шепнула ей на ухо, - Ты тут явно лишняя, сама понимаешь.
Томми нахмурился, сжал кулаки, но более никак себя не проявил. Мулатка развязно подмигнула Хелен и вдруг остановилась на месте, точно только что её осенила прекрасная идея.
- Эй, я не против втроём, только меня не трогай, идёт?
Тем временем, Фредерик полностью повторил путь Хелен. Пока Аллиши распиналась на границе кухни и гостиной, журналист остервенело пялился на своё отражение в зеркале и пытался избавиться от мерзких воспоминаний.
"Почему сейчас? Дерьмо..."
Стоило возвращаться. Он закрутил кран с холодной водой и только сейчас заметил тонкие перчатки Роуз, аккуратно лежавшие на краю раковины. Фред взял их, подумал о том, как Хелен старательно прятала ладони, стараясь лишний раз не касаться людей или их личных вещей. Вздохнул. Не стоит оставлять девушку без защиты. Тем более сейчас.
Проигнорировав полотенце, журналист вышел из ванной.

+1

47

- Ты тут явно лишняя, сама понимаешь.
Эти слова резанули и очень больно, но медиум прямо выстояла и этим взбесила старшую Спрингл, тогда мулатка решила добить:
- Эй, я не против втроём, только меня не трогай, идёт?
Чего та не ожидала от тихой девушки, так это хорошую пощечину. Томми нахмурился, сжал кулаки, но более никак себя не проявил, а после вообще ухмыльнулся. А сама Хелен даже в какой-то степени испугалась, что дала волю эмоциям.
- В свои грязные игры не втягивай ни Фредерика, ни меня, - сквозь зубы проговорила, и уже обратилась к мальчику, теперь как будто в комнате лишь сын Дарси был и больше никого, - Томми, передай своей маме, всё было вкусно, а когда вернется… друг мой, передай, что утром заеду в редакцию.
Девушка взяла сумку, поцеловав мальчишку, и вышла из дома, заперев за собой входную дверь. Даже не оглянувшись.
Мулатка потерла пылающую щеку, удар был сильным, и скривилась, рыкнула на мальчишку, так как тот начал мямлить о том, чтоб больше не обижала Хелен, хороша и всё такое, но Аллиши его не слушала, тогда он умчался куда-то. Устроилась на своем месте, налила вина и решила продолжать веселье. Она же выиграла, конкурентка удалилась, а значит сегодня ночь безумного секса. Женщина облизала пересохшие губы от предвкушения вечера. Услышав шаги в коридоре, поправила декольте и прическу.
Когда парень вышел из ванной комнаты, обнаружил плачущего мальчика, он что-то бубнил под нос, что-то про злобную каргу, было не сложно догадаться о ком речь и про уход Хелен.

Уже за несколько кварталов на перекрестке девушка обнаружила, что забыла перчатки и вспомнила где на столике в ванной, но возвращаться не собиралась.
"Ещё чего!"
Подул ветер, волосы забили по лицу, поэтому Хелен решила их собрать. Нашла в сумочки свой гребень, после чего взялась за волосы, но лишь одного раза провести по ним хватила, чтоб она обнаружить на руках темный клок волос. Когда она успела сообразить, что они не её упала на колени, запрокинув голову начала быстро шептать, да так что случайный бы прохожий не понял ни слова

- Привет, Рой, это я Маргарет. Ты сегодня меня подбросишь к дому? Нет? Да пошел ты, - бросила трубку, да так, что мобила раскололась, но не разбилась, темноволосая девушка, очень хорошенькая собой, нервно подошла к своему шкафчику, - Когда надо ему… Козел!
- Что случилось?
Вдруг появившаяся напарница, которая в ночь работает, стояла в дверях и удивленно смотрела на Маргарет.
- Всё мужики козлы, - буркнула она в ответ.
Девушка сняла рабочую спецодежду для официанток, запихнула в шкафчик, свою же сняла с вешалки, затем натянула топик на липкое за целый день тело, поправила прическу, послала воздушный поцелуй в своё отражение в зеркале, что было на внутренней стороне дверцы.
- Хорошей ночной смены, - проговорила и вышла из раздевалки.
Потянуло морским воздухом. Девушка глянула на отъезжавшую машину-киоск мороженным, а затем Хелен видела спину этой самой девушки, в ушах у неё были наушники, и кто-то шагал за ней, напевая дурацки мотивчик.

Хелен дышала, тяжело приходила в себя. Снова что-то или кто-то прервал, выдернул из видений, но она разглядела девушку, идущую впереди, да и местность она сразу узнала. Пару часов назад, они с Фредериком там были и покупали газировку.
"Это же наш убийца!"
С трудом поднявшись на ноги, её всё ещё трясло, не обратив никакого внимания на грязные джинсы, махнув у обочины дороги, затормозила такси, после чего нервно открыла дверцу и так же захлопнула за собой, назвала адрес и машина тронулась с места.
У убийцы были хаотичные мысли, по большей части о том, что мало провел времени с убитыми девушками, медиум видела их, перед тем как он их убивал. Это было ужасно. Он с ними играл, как кот с мышами, когда сыт, но при этом душил их. Больше всего её ввергло в ужас, так это, когда девушка увидела себя со стороны. Он был в том клубе, когда они пришли разузнать чего-нибудь о первой жертве.
"И... смотрел он на меня! Что ему нужно от меня? Кто он такой?"
Вопросы так и сыпались, но ни одного ответа. Хелен снова почувствовала признаки тошноты, прижала ко рту ладонь и посмотрела в окошко из такси. Начинал моросить мелкий дождик, на окнах сползали вниз капельки, теперь было не удивительно, что весь день так парило, даже дышать было затруднительно.
- Девушка, вам плохо?
Таксист вывел из-за оцепенения, в котором находилась Роуз, она испуганно посмотрела на водителя. Ощущения, что убийца трогает её, проводя рукой по лицу, по шеи и дышит в затылок, пропали.
- Нет. Всё в порядке.
Они уже подъехали на место, остановился он прямо у нужного бара. Таксист ещё разок переспросил про самочувствие у странной девушки, но получил в ответ лишь улыбку, пожал плечами и скрылся за углом.

Отредактировано Helen Rose (2015-07-08 09:08:03)

0

48

Томми шарахнулся было в сторону, но потом всё-таки решился на разговор. Фред как раз хотел выяснить, на кухне ли Хелен. Прислушался. Вроде бы посудой никто не швырялся, разговоров (как обычных, так и на повышенных тонах) так же не было. Вообще, в обиталище Спрингл стояла какая-то неестественная тишина.
- Она ушла. Просила передать, - Томми шмыгнул носом и доверительно зашептал, - Тётя Ал меня ненавидит.
- Стоп, что? - журналист перестал рассеянно вертеть женские перчатки в руках, присел на корточки рядом с мальчишкой. Тот уже успокоился, смотрел прямо, с уверенностью ребёнка, решившегося на серьёзный поступок.
- Куда ушла и кто? Хелен?
"Прекрасно. Ну и куда её понесло?"
Оставлять ребёнка наедине с этой мадам не хотелось, но не тащить же его с собой, в самом деле!
Фредерик Кассад сейчас стоял на пороге вручения награды "Отец года". Досрочно. Он внимательно посмотрел на Томми, готового вновь распустить сопли и вздохнул.

Аллиши расположилась в гостиной. Волосы разметались по плечам, в тонких пальцах бокал на высокой ножке, внутри плещется тёмно-красная жидкость, точно специально подобранная в тон платью. Взгляд гипнотический, чёрный, на губах лёгкая манящая улыбка. Свет притушен.
"О боги, за что мне всё это?"
Фредерик вышел в гостиную, Томми предпочёл остаться у двери ванной комнаты.
- Ну наконец-то, я подумала, что ты начал без меня, - улыбка мулатки стала шире, она закинула ногу на ногу.
- Не надоело? - Кассад огляделся по сторонам, ещё раз убедился, что Хелен поблизости нет. И правда ушла.
Не стоило ему оставлять Роуз с Аллиши наедине. Точно поцапались. Ещё бабьих разборок ему не хватало в этот чудестный вечер, а как начиналось-то!
Собеседница точно не слышала, поднялась на ноги, медленно поставила нетронутый бокал на журнальный столик.
- Только запри мелкого в комнате, терпеть не могу лишних глаз. Впрочем... - она оказалась всего в десятке сантиметров от журналиста, опустила руки ему на плечи. Аромат духов сгустился, точно ловчая сеть.
- Аллиши, приятно было познакомиться, - мужчина отступил на шаг, примерно представляя, где располагается выход.
Фредерик понимал, что потом будет об этом жалеть. Очень сильно и очень долго. Какая-то часть (большая, судя по всему), гневно завопила, противясь принятому решению. Только сейчас журналист заметил лёгкую музыку, включенную не так давно.
"Издевается?"
Томми осторожной мышкой выглянул из-за угла и тут же юркнул обратно. Хлопнула дверь.
- Как это понимать? - не поняла мулатка, удивлённо хлопая ресницами.
Кажется, Кассад смог её поразить. Достижение, мать его.
- Приятного вечера, у меня дела.
Фредерик поспешил ретироваться, пока не стало совсем худо.
- Ты гей, что ли? - Аллиши скрестила руки на груди, - Импотент?!
- Типа того, - Кассад был уже в дверях.
"Типа того. Я идиот."
Спрингл-старшая что-то грохнула об пол, выкрикнула неразборчивое ругательство. Оно отозвалось в подбитой накануне скуле тупой болью. Фредерик невольно коснулся лица, понял, что так и не выпустил из рук перчатки Роуз.

- Ладно, голодную нимфоманку ты отшил, что дальше, герой?
Ну вот, он уже жалел о случившемся.
Усмехнувшись себе под нос невесёлой улыбкой, мужчина заспешил к машине, Томми семенил следом, закидывая за плечо небольшой раздутый рюкзак с Бэтменской символикой. Нужно было предупредить Дарси о том, что её сестра распугала всех нянек. Интересно, Спрингл умеет сжигать людей на расстоянии? Очень бы не хотелось.

- У тебя нет детского кресла. Оштрафуют, - авторитетно заявил пассажир с заднего сидения. Мальчик подался вперёд, обнял спинку водительского кресла, всмотрелся в приборную панель, - Бур говорит, что точно оштрафуют.
- Ты тоже медиум? - спросил Кассад отрешённо, пытаясь прорваться сквозь долгие гудки. Хелен не отвечала. А взяла ли она телефон?
Журналист сбросил бесполезный вызов и задумался. Куда ехать? Дарси не могла ответить, или не считала нужным. Ночь выдалась душная, небо закуталось в сизую дымку, отражавшую свет ночных улиц города. Журналист взглянул на часы. Половина одиннадцатого. Жизнь только начиналась. После убийственной дневной жары даже эта тёмная духота казалась подарком. А на линии пляжей сейчас особенно хорошо.
"Пляжей?"
Сбросив смс Дарси, мужчина повернул ключ в замке зажигания. Конечно, это было глупо - переться на пляж в надежде отыскать там одного человека. Особенно  сейчас. Да и с чего он взял, что Роуз пошла не к себе домой, не к Дарси в участок, ни к кому-нибудь ещё, а именно на пляж?
- Логика. Стальная ло...
Рядом с машиной что-то разбилось. Томми вскрикнул от неожиданности сжался в комок, отпустив спинку кресла. Фред отпрянул от открытого окна, на сидение упало несколько мелких стеклянных осколков.
Высунувшаяся по пояс Аллиши выглядывала из окна пятого этажа. За её спиной горел яркий свет и мулатка казалась вырезанным из чёрной бархатной бумаги силуэтом.
- Пошёл ты, дегенерат!
"Надо бы вызвать копов."
Кассад представил, как Дарси отблагодарит его за это действие, но мужчина начал всерьёз опасаться за психику мальчишки и целостность своего организма.
- Удачного вечера, детка, - пробормотал он под нос, выворачивая руль. Вслед раздалась ещё пара непечатных выражений, заглушенных шумом мотора и колёс.
- А что такое импотент? - подал голос Томми, когда они миновали первый перекрёсток и меткой руки Аллиши можно было уже не опасаться.
- Это очень грустный мужчина, - проговорил Фредерик, думая о своём.
"В участок, затем на пляж, а дальше... Или..."
- Значит она про меня говорила... - печально сказал Томми. Его тяжкий вздох с заднего сидения заставил Фредерика улыбнуться.

+1

49

Медиум вошла в полутемное помещение бара, на неё сразу оглянулись пару постоянных посетителей, до этого обсуждавших как раз женщин. Один из них просвистел, оценивая фигурку, другой его локтем ударил, мол, не отвлекайся, они играли в карты, тот рявкнул на него и на этом закончилось. Мужчины снова погрузились в какой-то своей мир. Для самой Хелен это было и хорошо, именно сейчас хотелось быть не заметной. 
"И как меня сюда занесло? Всё влияние Фредерика. Не иначе."
Мысли привели к тому, что хорошо бы сюда журналиста. Поневоле девушка начинала нервничать. Она прошлась к стойке, присела на стул на высокой ноге, стараясь не оглядываться, меньше привлекая к себе здешних посетителей. К ней тут же подошел бармен, высокий парень. Он натирал полотенцем стакан и, улыбаясь, заговорил:
- Что вам налить мисс?
- А что бы вы посоветовали? – растерянно переспросила, бросив взгляд за спину бармена на бутылки.
- Лонг Айленд..
Поспешно согласилась, прервав парня, даже не послушав, что за напиток такой. Ну, она и не собиралась его пить, он так для видимости понадобился. Хелен начала искать ту самую девушку из видения, заведение вроде было тем самым, медиум обрадовалась, увидев сменщицу, но сразу довольная улыбка слетела, раз она тут, то нужной ей особы сейчас нет.
"Вот беда."
Тогда она решила сначала расспросить этого высокого бармена, а затем и вторую девушку:
- У вас работает девушка с татуировкой на руке роза в колючей проволоке?
- Маргарет что ли? А вы… - подозрительно оглядел девушку с ног до головы парень.
- Друг, - улыбнулась, улыбка получилась натянутой, и добавила, - Точнее её друг просил мне передать ей кое-какие вещи.
- Ясно, - кивнул, и поставил перед девушкой напиток, - Ваш заказ. А у Маргарет закончилась смена, но вы можете оставить вещь.
- Нет. Нет, - занервничала, и замахала руками, и добавила, - Я лучше сама.
Взяла напиток машинально, срочно нужно было куда-то деть руки, и отпила, тут же брызнула прямо в бармена и дико закашляла. Уняв дикий кашель, извинилась перед парнем, тот вежливо улыбнулся и ушел, попросив заменить своего напарника. Она решила оглядеться, рядом сидел тип, его весь вид кричал "Что я тут забыл?" И девушка его понимала, сама этим же задавалась, но в нем что-то было пугающее и в тоже время притягивающее, не могла оторвать от него взгляда. Поэтому разглядывала мужчину открыто, и снова машинально ещё пару глотков выпила, но уже не кашляла, но жмурилась от сильного напитка, аж на глаза выступали слезы. Его черные как смоль волосы были собраны в хвостик, холодные глаза, монокль, на руках перчатки без пальцев. Мужчина был напряжен и тоже осматривался, кого-то искал. Их взгляды на долю секунды встретились, но тут же разминулись. 
- Вы знакомая Маргарет?
Странного парня закрыла собой вторая из видения девушка. Рыжие волосы заплетены в толстую косу, грубоватое лицо, но большая грудь. Видимо алкоголь заговорил в Хелен, раз она открыто уставилась на чужую грудь.
"Как вы такое носите? Вы же голая!"
Она даже посмотрела на свой не полный третий и тяжело выдохнула, чуть не спросив о том, что подумала.
- Можно и так сказать, - начала говорить, всё ещё думая не о том, покосилась на свой напиток, - Я бы хотела адрес узнать, где она в этом городе остановилась, просто друг её не из этих мест, а я так посыльная.
Официантка, недолго думая, взяла и на блокноте для заказов написала адресок и протянула вырванный листок Хелен. Грудастая официантка ушла принимать заказы, оставив медиума, у которой мысли путались и в основном были глупыми, например, пойдет ли ей такое же платье как было на Аллиши, но мысли об это гадюки заставили применить ругательство, а она редко вообще ругалась. Поднялась на ноги и пошла к выходу.
"Всё с меня хватит!"
Уже подходя к дверям из-за выпитого она налетела на того самого типа, извинилась перед ним, но он даже на неё не глянул и вышел первым, оставив девушку стоять. Она быстро-быстро зашептала и закатила глаза, из-за полутемного помещение никто даже не обращал внимание на странную посетительницу.

Темный лес, но почему-то тишина, животные будто замерли. Даже сверчков не было слышно. Мужчина, в темноте блеснул монокль, вытянул оружие перед собой и выстрелил девчонке в горло, затем в голову. Визг оборвался, перейдя в невнятное хрипение.
- Когда же ты сдохнешь, тварь?
Девочка обмякла на сидении. Она была мертва, словно сломанная фарфоровая кукла. В ужасе наблюдала Хелен за картиной, прижав руки к губам, чтобы не закричать. Она обернулась на уходящего мужчину, который пошатываясь, вернул предохранитель на место, убирая оружие за пояс брюк. Да кто он такой?! Это же ребенок!

Касание чье-то вырвало из другого мира, в котором девушка не хотела задерживаться и была благодарна спасителю. Девушка в ужасе смотрела вперед себя, а по лицу текли слезы.
- Он, - прошептала тихо в пустоту, не видя стоящего перед собой человека, - Он убил маленькую девочку.

Отредактировано Helen Rose (2015-07-08 09:47:03)

+1

50

Журналист не стал убеждаться в том, что его звонок в Полицию прошёл, как надо. Очередной вызов Дарси по телефону не дал никаких результатов. Теперь её трубка была попросту выключена. Интересно, что она скажет, когда узнает, по какой причине Кассад ей названивал?
- Или сделает, - Фредерик передёрнул плечами.
- Ничего она не сделает, правда? - Томми смотрел в своё мутное отражение на боковом стекле с таким сосредоточенным видом, точно искал там ответ на все вопросы во  Вселенной.
"Странный мальчик"
Фред повернул на перекрёстке и уткнулся в самый конец пробки. Навигатор ехидно заметил, что до пункта назначения осталось всего пол километра.
- Какого чёрта? - Кассад хлопнул ладонью по рулевому колесу. В такой поздний час попасть в пробку было даже забавно. Интересно, когда власти штата разорят бюджет на энную сумму и начнут постройку метро? Неужели и так всех всё устраивает?
Фред с тоской подумал о том, что в душной Нью-Йоркской подземке было не так уже и плохо. То есть, она хотя бы существовала.
Оглянувшись назад, журналист попытался покинуть гиблое место, но тут же был заперт пристроившимся сзади чёрным "Фордом".
Сигналы и жесты не помогли, за тонированными ночью стёклами не угадывалось никакого движения.
"Машина-призрак. Нет, об этом я уже писал."
В это время ожил мобильный телефон. Мужчина схватился за трубку, но определившийся номер был совсем не тем, что ожидался.
- Слушаю, - Фред зажал трубку ухом и покопался в бардачке в поисках блокнота и ручки. Наружу, подобно цветастым внутренностям невиданного существа, полезли многочисленные штрафные талоны. Частью оплаченные, а частью висевшие на шее Кассада мёртвым грузом.
- Да, Майк. Завтра к обеду. Нет, не подождёт. Ты меня разыгрываешь? - раздражение начало прорываться наружу и Фредерик себя одёрнул. Но собеседник уловил новые интонации и пошёл на попятную.
- О'кей, к обеду будет готово, - глухо отозвалась трубка.
- Ни минутой позже, - Фред поймал себя на том, что в общении с подчинёнными пытается вяло подражать Питтстон. Надо было работать над собой и улучшать навыки. Расслабился, а в результате расслабилось и всё население офиса.
Майк Андервуд пожелал приятного вечера и отключился. Кажется, именно он был инициатором сегодняшней поголовной отлучки сотрудников с работы. И как это Трикси его не заложила? Интриганка.
А пробка тем временем разрасталась. Фредерик с унылой миной посмотрел вперёд, на задние фары открытой красной машины. Из-за спинки водительского кресла торчала рыжая кудрявая голова, девушка резко обернулась, зло посмотрела на Кассада и вернулась к настройке радио-системы. Кто-то гневно выкрикнул в пустоту всё, что думает о творящемся безобразии, началась новая волна сигналов.

Чудо случилось внезапно. "Форд", так неудачно подкравшийся сзади, неожиданно откатил назад. Фред воспользовался моментом и выскочил из ловушки, мысленно послав всю собравшуюся на Третьей улице компанию к чёрту в зад.
Томми всё это время сидел тихо, лишь изредка что-то бормоча под нос. Когда Фредерик выловил его смуглую мордаху в зеркале заднего вида, оказалось, что мальчик читает прихваченную из дома книжку.

- Я писать хочу, - а вот это уже прозвучало, как гром среди ясного неба.
"Писать он хочет, прекрасно."
- А я-то всё ждал, когда ты это скажешь, - проворчал мужчина и вновь покосился на отражение ребёнка. После небольшого затора редкие автомобили на объездных дорогах попросту не замечались. Навигатор вёл правильно, изредка подсказывая лучший маршрут. Пробок больше видно не было, но после той подставы, мужчина технике не доверял.
- Я писать хочу, - повторил мальчишка настойчивее и захлопнул книгу, дочитанную почти до конца.
- Ага, я тоже. Сейчас что-нибудь подыщем.
Фредерик остановил машину у самой кромки песчаной косы. Городской пляж раскинулся в обе стороны, бесконечная гладь воды чернела впереди, изредка расчерченная белыми барашками ленивых волн. Всё ещё было душно.
Фред вышел наружу, указал на ряд кабинок общественных туалетов, посмотрел на часы. Томми молча утопал в направлении синей прямоугольной коробки нужника, оставив рюкзак в машине.
Кассад огляделся по сторонам. Какого чёрта он тут забыл? Поддался минутному порыву. С чего он взял-то, что она тут?
Взгляд выловил из нескольких разбросанных по пляжу кафешек уже закрытый киоск с газировкой и мороженным, рядом расположился облепленный неоновыми словечками и фразами бар. Он выделялся среди общей массы деревянными стенами и стилизованной под азиатский стиль крышей. Дверь легко открылась и оттуда вывалилась весёлая парочка девчонок, тут же начавших делать селфи напротив входа.
Вернулся Томми.
- Я хочу есть, - заявил он.
- Ты же только что ужинал? - Фредерик вопросительно изогнул бровь.
Мальчишка скривился, как бы говоря, где он видел этот самый ужин.
- Посиди в машине, я сейчас вернусь.
Журналист подумал немного, запер автомобиль и убедившись, что маленький пассажир  не замышляет никакой диверсии, направился в сторону смеющихся девушек. Поравнявшись с ними и по привычке влезая в кадр с дурацкой рожей, мужчина отдал пять одной из подружек, той, что пониже, и нос к носу столкнулся с патлатым угрюмым типом неприятной наружности. Высокий, прямой, точно жердь, мужчина доставал сигареты из кармана брюк. Свет телефонной вспышки отразился в стекле монокля, смотревшегося на современном человеке донельзя странно.
- Пардон, - Фред обошёл субъекта, не удостоившего его даже скользящим взглядом и замер на месте. Кажется, Роуз заразила журналиста своими способностями, иначе как бы он на неё наткнулся именно сейчас?
"Сам же на пляж потащился"
Из-за спины девушки, огибая её с двух сторон, вышла компания мужчин средней степени подпития. Они направились к виденным Фредом девчонкам. Хелен смотрела прямо перед собой ничего не выражавшими глазами, столкнулась с одним из посетителей бара, что-то тихо заговорила.
- Чего? - незнакомый мужик скосился на Роуз, но Фредерик уже поймал медиума за руку, кажется, она его не узнавала.
- Детка, что с тобой? Ты что-то видела? Какая девочка?
"Убили ребёнка? Когда? Кто?"
Он был рад, что нашёл девушку, но новая информация звучала мягко говоря тревожно. Фредерик обернулся, но странный тип с моноклем уже куда-то делся.
"Что за?.. Плачет?"
- Идём, - он вытащил её из внезапно образовавшейся у входа весёлой толпы и повёл в сторону оставленной машины, - Эй, ты что, пила?
Сначала Кассад думал, что этот алкогольный дух - совокупность исходивших от посетителей бара ароматов, но Хелен настойчиво несла с собой его значительную часть, да и мутный взгляд не становился яснее.
- Детка, ну ты даёшь.
Он внимательно на неё посмотрел. Вроде бы во внешности Роуз ничего не изменилось. Ну, кроме доверху залитых глаз, разумеется.
"Что ещё я узнаю?" - с какой-то странной весёлостью подумал журналист, - "Наркотики и работа стриптизёрши?"
Впрочем, на последнее он бы посмотрел.

0

51

Парень усадил девушку на заднее сидение рядом с Томми. Она даже не посмотрела в сторону маленького друга, а отрешенно продолжала глядеть вперед. Многое Роуз могла перенести в своих видениях, но убийства детей ранило, сколько бы она их не видела, вот и сейчас перед глазами стоял образ убитой девочки. Где-то на грани подсознания, почувствовала знакомый приятный запах, и подняла глаза на водительское сидение, там сидел Фредерик. Они куда-то ехали.
"Как он тут оказался?"
Только сейчас девушка заметила Томми, он ей улыбнулся, она машинально улыбнулась слабо ему в ответ. Перед глазами всё крутилось и вертелось, а ещё тошнило.
- По-моему её сейчас вырвет, - проговорил мальчик, снова обняв спинку сидения, и серьезно посмотрела на журналиста, - А ещё от неё несет алкоголем, - сознанием дела заключил.
Фредерик резко свернул на обочину, развернулся назад и нос к носу столкнулся с мальчиком.
- Ну-ка, живо открой дверь с её стороны.
Скептически хмыкнул, но больше ничего не сказал. И так было видно, что Роуз сейчас слова не воспринимает.
Мальчишка так и сделал, потянулся к дверце, для этого ему пришлось Хелен потеснить, и оттолкнул дверь. Девушка стремительно наклонилась и опорожнила свой желудок, запах ей ударил в нос, по-моему, это был съеденный ужин у Спринглов. И что-то ещё. Вернулась в салон, откинулась на спинку, так как перед глазами всё ещё кружилось, а увидев в зеркальце глаза мужчины, захотелось провалиться под землю. Прямо сейчас. Немедленно. Она даже зажмурилась что есть силы, но когда открыла глаза, всё ещё была в салоне Фредерика Кассада.
- Не смотри, - проговорила с трудом, и добавила уже себе под нос, - Хочу домой.
Томми протянул платок, который достал из рюкзака, Роуз его нерешительно взяла и вытерла губы. Щёки пылали огнем, да всё тело горело, а ещё ей стало очень жарко и тесно в своей одежде. Хотелось от одежды избавиться и погрузится с головой в воду.
- Бурав говорит тебе нельзя так напиваться, - приложил ладошку ко лбу девушки, кивнул, а затем обратился к журналисту, - Она вся горит. Как мужчина ты должен взять ответственность!

Отредактировано Helen Rose (2015-07-08 20:18:32)

0

52

- Снова в колледж, - криво ухмыльнулся мужчина, - Восхитительно.
Сдавленные звуки рвоты в конец заглушила проехавшая мимо машина. Кассад машинально отметил светившийся в темноте номер. 429, приписан к штату Аляска. Что здесь забыл парень из Аляски? Риторический вопрос. Кого только не встретишь в ЛА.
Журналист выждал ещё пару минут, Хелен аккуратно вернулась в салон.

Июль 2001, шоссе в направлении Лидстона.

- Хрен он, верблюжий иссохший хрен, - Аманда саданула кулаком по капоту и взвыла, тряся ушибленной кистью, - Кассад, ненавижу твою развалюху!
- Ага, я тоже, - Фредерик сидел рядом на корточках и пытался рассмотреть, что там застряло за правым передним колесом.
"Только не енот. Господи, только не..."
Полосатое нечто, изначально принятое Фредом за недавно живое, а теперь намотанное на деталь его машины существо, оказалось простой тряпкой.
- Тфу ты, - парень поднялся на ноги, отряхнул джинсы, посмотрел на подругу, - Кто хрен? Билли, что ли?
- Ага. Билли.
Душная летняя ночь, дорога к Лидстону, недалеко от Нью-Йорка. Кассад и Тейлор ехали домой на выходные (сессия закончилась, осталась лишь пара формальностей и можно отдыхать). Точнее, пытались доехать уже третий день к ряду. Мобильники сели, машина заглохла, на тёмном шоссе, почти всегда заполненном авто - ни одной чёртовой фары.
- Это не енот, - зачем-то уточнил парень, кивая себе под ноги.
- Да и хрен с ним, - Аманда полезла за сигаретами, обнаружила в кармане джинсовых шортов пустую измятую пачку и вновь помянула своё любимое слово, присовокупив к нему новое животное.
- Да ладно, зато смотри, какие сегодня яркие звёзды, - Фредерик театрально развёл руки в стороны. Небо этой ночью и впрямь поражало воображение многообразием ярких искр. Мечта астронома-любителя.
- Эй, - Тейлор в упор посмотрела на Кассада раскосыми карими глазами, - Давай трахаться.
Парень в бессилии опустил руки.
- Ты убийца романтики, знаешь?
- Не, вот смотри, - девушка отбросила назад длинный чёрный прямой локон, жестикулируя в такт словам, в свете луны её смуглая кожа казалась серебристой, а чёрный топ - частью загара, - Мы трахаемся, кто-то обязательно мешает и раз-два, нас спасает какой-нибудь дальнобойщик!
- План одобряю, - с преувеличенной серьёзностью кивнул Фред, - А если дальнобойщик не приедет?
- Тогда копы. Или ещё кто. Да какая разница? Нам вечно кто-то мешает, давай используем это во благо!
- Да без проблем, - Кассад притянул её к себе, обнял за талию, уточнил, - Но лучше обойтись без копов.
Он знал, что Тейлор сегодня выпила больше обычного, да и сам был навеселе, пусть и не в одной с девушкой кондиции. В трезвом состоянии Аманда вряд ли предложит нечто подобное.
"Лови момент, приятель."
Вдруг тело девушки изогнуло судорогой, она наклонилась в бок и вывалила на капот видавшей виды "Киа" весь свой ужин, вперемешку с пивом и водкой.
- Твою мать! - Фред не понял, к чему именно отнёс этот выкрик - к состоянию Аманды, или к её выбору. Девушка повисла на локте Фреда, сплюнула на обочину и тихо засмеялась.
- Проклятье, чуть не подохла...
- Я вижу, - Фредерик вздохнул, - До салона дойдёшь?
- Дойду... - сдавленно проговорила она и вновь согнулась пополам, на этот раз большая часть рвотной массы миновала машину и выплеснулась в иссушенные жарой прошедшей недели кусты.

- Целовать я тебя не буду - обойдёшься, - Фред откинул спинки передних сидений до максимума, двери машины были раскрыты. Аманда кулём лежала на месте пассажира и пялилась в лобовое стекло.
- Да, не стоит, - согласилась девушка и добавила, - А ты прав, классное небо.
Она в задумчивости протянула руку вперёд и начертила в воздухе какой-то непонятный символ, соединив между собой несколько звёзд.
- Тебе стоило дважды проблеваться, что бы заметить? - Кассад ухмыльнулся, - Детка, с тобой ещё не всё потеряно.
- Ой, заткнись. Если я тут сдохну, знай, я рада, что ты сдохнешь вместе со мной.
- Весёлая перспектива.
Где-то впереди мигнули фары одинокого автомобиля.

Июнь 2012, Лос-Анджелес

- Ты как там, порядок? - Фредерик развернулся на месте, с внимательным беспокойством посмотрел на Роуз. Ей и правда стало хуже, Томми был абсолютно прав.
- Домой, так домой. Но ты уверена, что...
- Я тоже домой хочу, - угрюмо заявил мальчик, - Так что я первый.
Подрастающее поколение, прелесть да и только.
- Всё в порядке, детка, я и не такое видел, - успокаивающе проговорил мужчина, - У всех бывают такие дни.
"Да, подумать только"
Милашка Хелен Роуз преподносила сюрприз за сюрпризом.
"Я за стриптизёршу", - высказался внутренний голос и тут же был придушен до полной тишины.
- Не закрывай глаза, смотри на дорогу, дыши глубже, - Фредерик передал назад полупустую бутылку минеральной воды, оставшейся с дневной прогулки, - Держи, станет легче.
Журналист немного подумал и свернул на соседнюю улицу.
- Еду тихо, так что...
Так что, что? Он так и не договорил, было видно, что Хелен не расположена к задушевным беседам. Кассад посмотрел на белёсую плёнку, затянувшую ночное небо от края до края. Смог сгустился, продолжая отражать свет ночных городских огней.
- И никакой романтики, - пробормотал Фредерик себе под нос, - Жизнь - боль.
Впрочем, утверждение это было не столько правдивым, сколько приходилось к месту.
Полицейский участок показался за поворотом так же неожиданно, как недавняя пробка на Седьмой улице.

- Томми, выметайся, идём к твоей маме, - скомандовал Кассад, открывая заднюю дверь. Он остановил машину на обочине, недалеко от того места, где ещё утром обзавёлся свеженьким штрафным талоном.
- Детка, ты в норме? - мужчина нагнулся рядом с открытой дверью, глядя на Хелен с правой стороны, положил руку ей на лоб, - Эй, не пропадай, смотри на меня.
Лечить последствия крупной попойки ему приходилось гораздо чаще, чем хотелось. Если стандартные отцовские методы не сработают, придётся вызывать врачей. Почему-то Кассаду казалось, что девушка бы этого не хотела. Врачей, то есть.
- Я на минуту. Ты никуда не уходи, поняла? - он легко сжал её пальцы в ладони, улыбнулся, ловя взгляд, - Поняла?
Всё-таки, Фредерик запер машину. Томми всё это время отирался поблизости, что-то бормотал под нос, а когда Фред к нему повернулся - заявил:
- Вот так её портить не надо, понял?
- Она сама неплохо справляется, - вздохнул мужчина и потрепал мальчишку по плечу, - Но ты ведь всегда рядом, а?
- Не всегда, - тихо ответил Томми и уверенным шагом направился в сторону открытой двери участка.

Фред вернулся спустя семь с половиной минут. Проверил наличие Хелен в машине, убедился в её присутствии и только после этого влез на место водителя.
- Так, готово. Дарси на месте нет, перепоручил мальца заботам её коллег. Если тебе интересно, - он оглянулся назад, проверяя присутствие на дороге других машин. Что удивительно, на этот раз штраф Фред не получил. Удивительная ночь.
Везти девушку в её родной район Кассад опять не стал. Он представил её полупустую холодную квартиру с соседями-алкашами и отсутствием стульев и решил для себя, что утром всё обстоятельно объяснит. Тем более, что до квартиры Фредерика было гораздо ближе.

+1

53

- Не трогай ребенка! Если собрался вымещать злость, то лучше на мне, давай же! Бей! БЕЙ!!
Женщина завела за спину маленькую плачущую девочку, а мужчина свирепо замахнулся рукой и ударил, да так что Элизабет Роуз упала. Девочка обняла свою маму и сильнее расплакалась, сжимая в кулаках ткань платья матери. Та одной рукой приобняла бедного напуганного ребенка, а другой вытерла с губ кровь.
- Доволен? - в глазах у женщины горел гнев, и сплюнула, на полу остались брызги крови, под боком ребеноу ещё больше начал шуметь, - Хелен иди в свою комнату! Немедленно!
- Да что ты знаешь, - прорычал, проследив за ребенком, который скрылся за углом, - Это всё вы! Вы! Или скорее она, - указал в сторону детской, - Ты выродка произвела на свет, я сомневаюсь даже что он мой ребенок и не надо мне вешать лапшу, что ты не с кем не была, пока я был в отъезде.
- Если у тебя кризис на работе это не значит, что надо выпивать и отыгрываться на своей семье. Что с тобой происходит? Ты последнее время на себя не похож?
- Прекратите! Прекратите ругаться!
Девочка зажала голову между двух подушек и старалась заглушить из гостиной ругань. Слезы текли, уже даже глаза болели, но успокоиться, никак не получалось.
- Тебе нужна помощь? Я могу тебе помочь.
Послышался из-за угла комнаты голос. Хелен приподнялась на постели и всмотрелась в темный угол, но там никого она не увидела, но девочка просто кивнула.
- Договорились.
В голосе незнакомца послышался смех, или он лишь привиделся? Она старалась его разглядеть, только тщетно это было.
- А ты кто?
Но, ответа не последовало. А в гостиной действительно поутихло, и девочка уснула с заплаканным лицом, надеясь на хороший завтрашний день. Проснулась посреди ночи, из-за капающей воды из ванной комнаты, покинула кровать, вышла в коридор, босиком прошлась к двери и приоткрыла. Чугунная ванна была переполнена водой, она заходила за край и на полу уже по самую щиколотку, девочка подошла и закрутила краны.
- Мама?.. Папа?..
Она вышла в гостиную и замерла, так как она во что липкое встала, нащупала включатели на стене и недолго думая, включила настольную лампу на журнальном столике. Комнату осветило, но не достаточно, но этого хватила для ребенка. Как странно не было, но закричать ей не удалось, голос куда-то пропал. Везде была кровь, много крови, она даже капала с потолка. Девочка услышала звуки и на них оглянулась, на стене, не касаясь пола, висел отец, он пытался освободиться, но не мог и лишь кряхтел, а его душило нечто.

Девушка подскочила, вся в холодном поту, старалась понять, где находиться. В комнате был погашен свет, но всё-таки полоса света тянулась по полу от огромного шкафа-стеллажа, который отделял комнату на две части. Оттуда раздавались звуки, прислушавшись, похожие на постукивание по клавиатуре. Ещё посидев, приходя в себя, девушка увидела Спиридона. Теперь она поняла, у кого находиться, а затем вспомнила: и бар, и напиток, а ещё что её вырвало. И это видел Фредерик Кассад! Отбросив покрывало, сразу накинула его на себя обратно, так как на ней была шелковая ночная рубашка на бретельках.
Это что я надела? Не может быть.
Ступив на прохладный пол босиком, упрямо намотав на себя покрывало, пускай жарко и душно, она же почти голая, после чего медленно пошла на источник звуков. Тихо устроившись за спиной, понаблюдала недолго за мужчиной в работе, только после этого постучала по стеллажу, а потом с трудом проговорила, во рту всё пересохло:
- Хочу извиниться, но не знаю как… Мне очень стыдно. Я ходячая неприятность, - заключила она и умолкла. 
Старательно отводила глаза, а уши горели от стыда. Хотелось провалиться в пол, лишь бы её перестало так трясти.
- Мне бы попить. Сушит очень, - тихо прошептала, и спросила, то что очень беспокоило, - А кто меня переодел?

Отредактировано Helen Rose (2015-07-09 14:02:25)

+1

54

Тишина приятно давила на уши. Фред и подумать не мог, что так по ней соскучился. Постоянно находится среди людей, куда-то бежать, что-то делать было для журналиста естественным. А тут остановка. Покой. Тишина. Приглушённый свет и экран ноутбука перед глазами. Впрочем, с последним утверждением можно было не соглашаться. Журналист частенько сидел на этом самом месте, за столом на кухне и сочинял статейки. В Нью-Йоркской квартире.
"... тем не менее, полиция вновь бессильна. Доверие к стражам порядка падает с каждым днём. Во сколько жизней нам могут обойтись следующие сутки? Как долго Правительство будет закрывать глаза на халатность..."
Фредерик немного подумал и удалил последнюю пару строк. Дарси ему этого не простит.
"Полиция принимает все меры, но преступник неуловим. Есть и другие свидетельства сверхъестественной природы происходящего. Вот что говорит жительница северного района, подруга убитой..."
В открытое окно влетел задушенный расстоянием гудок крупной автомашины и вновь наступила относительная тишина. Как видно, пробка на Седьмой улице вобрала в себя большую часть города.
"Исключать вмешательство извне так же не стоит, но специалисты сходятся во мнении о земном происхождении феномена. Так что же это? Неустрашимая рука убийцы, бродящего в ночи, или злой рок, настигающий тех, кто к нему стремится?"
- Покайтесь, неверные... - гнусавым голосом протянул Фредерик и улыбнулся. Что-то его понесло не в ту степь.
Время перевалило за полночь, затем продвинулось ещё немного вперёд и ещё. Фред отпил кофе из кружки, поставил её на край стола и продолжил мысль.
"... учитывая экономическое состояние штата и города в целом, возможность проведения подобных мероприятий..."
Голос, раздавшийся прямо за спиной, заставил мужчину вздрогнуть. Он неловко развернулся на месте и сбил кружку с края стола. Звон стекла сопроводили тихие ругательства.
- Детка, ты чего?
Кассад перевёл дух, наклонился вниз, подобрал кусок отколовшегося донышка за край уцелевшей ручки. Определённо, призрачный пёс добился меньшего успеха в деле уничтожения нервных клеток Его Величества Фредерика Кассада, чем Хелен Роуз.
- Да без проблем.
Мужчина внимательно посмотрел на гостью. Роуз выглядела вполне прилично, если не считать испуганного взгляда и яркого румянца, заливавшего щёки и шею. Девушка куталась в покрывало, сложив его наподобие греческого хитона и словно невзначай приспустив его на плечах.
"Хватай и беги".
Журналист кивнул на соседний стул, оставил фразу недописанной, вышел из-за стола.
- Ладно, такой милашке, как ты, можно делать со мной всё что угодно. Хочешь кофе?
Он вымел ногой осколки из-под стола, загнал их в угол, да там и оставил.
- Осторожнее,  не порань ноги, - предупредил девушку, указывая на образовавшуюся в стороне от стола кучку, - И да, если ты о том, что говорила за последние несколько часов, то не беспокойся. Я - могила. Никто не узнает, слово скаута.
Он отсалютовал двумя пальцами и поставил перед Хелен кофе.
- Как себя чувствуешь, кстати?
Огляделся по сторонам, вздохнул с изрядной долей сожаления.
- Сахар закончился. Чёрт.
Журналист пытался вести себя так, что бы девушка перестала ощущать неловкость, но в подобной ситуации это было сложно. Он вспомнил, как Хелен отфыркивалась под ледяными струями, бормотала что-то о щекотке и пустых обещаниях, потом начала хвалить журналиста и его работу, окончательно перешла на личности... С последним пунктом девушка расправилась особенно хорошо, вот только будет ли она рада, если вспомнит свои слова? Фред надеялся, что будет.
- Как раз приурочил к делу последние данные, - Кассад указал на экран ноутбука, развернув его в сторону девушки, подошёл сзади, опёрся о спинку её стула, взялся за мышку, прокрутил страницу вниз.
- Вот, смотри. Я подумал, что твой рисунок будет очень неплохо смотреться рядом с последними фотографиями с места преступления. Ещё можно добавить пару фактов о... кстати, зачем ты поехала в тот бар? Что-то раскопала? - Фред повернул голову, оказавшись в паре дюймов от лица Хелен, по привычке глядя в глаза. Не то что бы раньше расстояние было большим.
Кассаду и правда было интересно. А ещё он задавался вопросом, зачем Роуз так напилась? Этому могло служить несколько причин и Фред не исключал ни одну из списка, но расспрашивать напрямую не спешил.

+1

55

- Напугала? Я думала, ты меня слышал, - виновато обошла мужчину и села напротив, закутавшись сильнее, казалось, что она перед ним абсолютно голая, - Я могу убрать, всё же из-за меня чашка разбилась. С меня новая, - закончила суетиться с покрывалом и удобно, наконец, устроилась.
Девушка наблюдала за движениями по кухне Фредерика, то ли ещё алкоголь не весь выветрился, то ли ещё что, она действительно наслаждалась видом. Даже неприятный осадок после кошмара развеялся.
- Не откажусь от чашечки кофе, - кивнула и высунула руки на стол, а до этого она их прятала в своем коконе, - Нет, я правда могу убрать, - она с тоской посмотрела на кучку разбитого фарфора в углу, но поймав взгляд мужчины, - Всё молчу. А что я говорила?
"Надеюсь, не сболтнула лишнего? А то кто его знает, неспроста говорят, что у трезвого на уме, то пьяного на языке."
Она сразу обхватила чашку обеими руками, но тут же отдернула, чашка была прилично горячей.
- Ничего, только стыдно, - ответила не думая, боясь посмотреть в глаза своему собеседнику, казалось, посмотрит, точно провалиться под паркетный пол, - Не страшно, я могу и без сахара. Обычно без сахара пью чай. В детстве любила сладкий, клала аж четыре ложки, представляешь? А сейчас не могу, выворачивает, - она не понимала, зачем это всё говорит ему, но остановиться не могла, - А кофе предпочитаю с молоком и можно без сахара, так что всё нормально.   
Он обошел её, ухватился о спинку стула и наклонился, тем самым стал очень близко. По-моему Хелен почувствовала мурашек, что пробежались по спине, и передернула плечами согнать их. После чего очень постаралась сосредоточиться на статье, которую Фредерик решил показать.
"Точно я же хотела его работы почитать!"
Девушка так же повернула голову, хотев ответить, но замерла на пару секунд, позабыв, что именно. Очень надеялась, что не покраснела.
- А почему порядок жертв изменен, а первая жертва указана в конце? - всё-таки именно она прервала их ночные гляделки, указав пальцем на монитор, - А насчет того что ты спрашивал, то это абсолютно случайно вышло. Мне пришлось что-то заказать, заказ был в слепую, да и с виду напиток походил на обыкновенный чай. Я совершенно не умею пить, - слабая улыбка коснулась её губ.
Мужчина напомнил о других вопросах, которые он задавал ранее. Марашки снова пробежались табуном по спине, только уже распространились и на руки, а он всего лишь загадочно как-то улыбнулся. Девушки захотелось убежать, но куда, да и её бы сейчас не отпустили. По-моему, Хелен перестала дышать. Поэтому она взяла чашку и отпила, немного кофе. Хоть как-то успокоить, свое бешено колотившее сердце, надеясь, что журналист его не слышит, так как ей казалось, что оно могло разбудить всех соседей.   
-  Когда я ушла от Дарси, у меня было видение, забыла же перчатки, надо будет забрать, - говорила она быстро, - Следующую жертву видела, она работает в том баре, но мне с ней увидится, не удалось. А ещё… Убийца был там на вечеринке у Джейсона.
Хелен думала, говорить или не стоит, но решила, все выложить как есть.   
- Почему-то он не спускал с меня взгляда, - девушка передернула плечами, стало от воспоминания не по себе, и уже мороз по позвоночнику прошелся, мурашка как-то приятнее были, - Или мне это лишь показалось, но было жутко.

Отредактировано Helen Rose (2015-07-10 02:23:10)

+1

56

Какое-то мгновение он раздумывал над продолжением, но Хелен сдалась первой, переключилась на статью, вновь по уши залившись краской. Это выглядело удивительно мило и шло в таком контрасте с обычным поведением собеседниц Фреда, что он растерялся. А когда вновь собрал мозги в кучу, то обнаружил себя уже во всю обсуждающим с Роуз статью, которую мучил последние часы. Запах кофе усилился, девушка поднесла чашку к губам. Фредерик дождался, пока она сделает глоток и по старой привычке перехватил чашку, присоединившись к распитию напитка. Свою порцию он так и оставил на полу, а о новой не позаботился.
- Так лучше смотрится. Понимаешь, среднестатистический читатель нашей газеты в первую очередь гонится за острыми ощущениями. Не спорить с предрассудками, опираться на них. Цитата не точная, но смысл таков. Чем интереснее построен текст сообщения, тем большой восторг он вызовет у публики. Так мы и работаем. Если бы все те домохозяйки и контактёры с пришельцами гнались за скучными сводками, они читали бы официальный сайт Полицейского Управления города Лос-Анджелес. Хвала богам, это не так. Мы предоставляем им красивую и страшную историю. А уж верить или нет - дело читателя.
Журналист шлёпнул по клавише мыши и открыл своё предыдущее творение, озаглавленное "Ночь смеха".
- Вот, к примеру, животрепещущая история о том, как меня едва не покрошили в капусту в одном из переулков. Ты слышала о серии загадочных убийств в Восточном Районе? Да-да, одно из моих первых дел в этом городе. Но вернёмся к настоящему.
Кассад прокрутил перед глазами девушки серию фотоснимков самого разного качества. На последнем был изображён сам журналист с перекошенной мордой и выпученными глазами, за спиной угадывалось некое движение, но точно опознать, что там кто-то есть - было сложно.
- Это не то, извини.
Он опять поколдовал над ноутбуком, ещё раз перехватил чашку девушки, вернул ей, отпив небольшой глоток, поймав взгляд собеседницы, переспросил:
- Какое видение? Подробности?
После короткого рассказа, Фредерик в задумчивости потёр подбородок, переместился на соседний стул, оседлал его задом наперёд, сложил руки на спинке, уточнил:
- Перчатки твои я забрал, не переживай. Положил на журнальный столик в гостиной. Но... Не одевай их пока, если можешь. Мне нравятся твои руки, - очередная улыбка.
"А так же плечи и линия скул"
Кассад ничего не мог с собой поделать, всегда таким был.
- Эй, не бойся. Ты в безопасности, - на этот раз в его тоне не было и грамма веселья.
Мужчина накрыл её ладонь своей. Плевать, что Хелен там увидит в его воспалённом кофеином мозгу, какая теперь разница?
Подумать только, человек со способностями ясновидения. Человек! Не какая-то тварь из бездны, а самая обыкновенная девушка с голубыми глазами и светлой шевелюрой. Ну хорошо, не обыкновенная. В этом он мог себе признаться.
Обещать сейчас можно было всё что угодно, однако журналист сам верил собственным словам. Поставил перед собой цель в кои то веки сделать что-то правильно.
- У тебя сохранился адрес той девушки? Если смотреть по периодике происшествий, в следующие пару дней она в опасности. Стоит проверить. И если... - он хотел сказать "не успеем" и продолжить мысль, но осёкся.
- А знаешь что, как на счёт небольшого эксперимента? Раз уж у нас ночь без сна - давай использовать её на полную катушку!
Кажется, на этот раз улыбка вышка похабной. Фредерик приподнялся на месте и выглянул в проём между стеной и шкафом. С такого расстояния Спиридона было трудно рассмотреть, но мужчина честно старался.
- Посмотрим, какие тайны скрывает мой мелкий пакостник, - Кассад всё-таки покинул кухню на какое-то время, вернулся уже с ящерицей, горделиво восседавшей на сгибе локтя хозяина, выпустил холодное создание на стол и занял прежнее место, вопросительно глядя на Роуз.
- Мне что-то надо делать? Держать его, например? Или, может, тебя?
"Было бы не плохо"

+1

57

- Ты хороший, - доверительно проговорила девушка, глядя на журналиста с убийственной серьёзностью.
И это в тот самый момент, когда он стоял возле душа, держа в руках её джинсы, и готовился включить холодную воду.
- И газета у вас классная. И Трикси классная. 
Фред улыбнулся, пробормотал под нос.
- Да, мы такие.
И выкрутил кран.
- Хотела бы на неё быть похожей, - проговорила, стуча зубами, глядя так же на мужчину, покрываясь гусиной кожей, - Она сильная и умеет легко общаться с мужчинами. Не то, что я. Ты первый, - начала хихикать, и добавила, краснее, брызнув водой на него, это ей понравилось, девушка снова это проделала, - С кем я разговариваю легко, хотя и порой бывает сложно. Тяжело, когда разум говорит, а не сердце, а его я заперла.
Вопреки опасениям, Роуз процедура не доставила особого дискомфорта, она продолжала улыбаться во все тридцать два зуба и брызгаться в Кассада водой, издавая звуки радости. В итоге, душ приняли оба, Фред одетым, Хелен в нижнем белье, которое потом следовало хорошенько просушить.
- Я рада, что встретила вас всех. Планировала жить как затворник, меньше привлекать людей, поэтому я выбрала такой район, но Дарспи Спрингл… Дарси такая большая умница! Она нас познакомила! Это же здорово. Мне стыдно перед ней, - Роуз покачала мокрой головой, неловко отбросила со лба чёлку, - А перед тобой - ни капельки, - девушка прыснула смехом, - Потому что у тебя классная задница.
- Да что ты говоришь, - протянул Фредерик и ухмыльнулся, - Смотри, я это запомню.
- Запоминай, - уверенно кивнула Хелен и, набрав в ладони воды, опять плеснула её на Фреда, - Конкурс мокрых футболок!
- А ну сиди на месте, - Кассад едва не завалился за бортик душевой кабины, вода с волос текла на лицо, мешая обзору.
- Не-не-не, я хочу на неё посмотреть, - Хелен полезла было вперёд, вцепилась в ремень джинсов журналиста, замерла на месте, прогнувшись в пояснице и наивно хлопая глазами, - Забыла...
- Вот и хорошо, - Фред перевёл дух, порадовавшись тому, что недостатка в холодной воде не было, это хоть как-то спасало ситуацию, - Давай-ка я тебя вытру, а потом наденешь вот это, ладно?
-Хорошо, - хихикая, протянула Хелен, как довольная кошка и взяла ночную рубашку в руки, долго на неё смотрела, вертела, пока мужчина полотенцем её вытирал, и выдала, - Буду тебя в ней соблазнять. Точно. Вот такой у меня коварный план. Мужчины любят, когда девушка так себя ведет, да? – тут Хелен переменилась в лице, - Но, эта злобная карга Аллиши, она гадости начала говорить о тебе, поэтому я ей врезала, - отсмеялась, вспоминая вытянутое лицо старшей Спрингл, и добавила серьезно, глядя на мужчину, - Фредерик, ты мне нравишься. Очень. По-моему, я влюбилась.
Девушка взяла журналиста за лицо и потянулась к нему, хотела поцеловать, но:
- Апчхи!

Девушка смотрела перед собой, то, что ей показало видение, смутило донельзя. Она готова была провалиться сквозь землю, снова. Сильнее чем раньше.
"У него действительно… шикарная задница."
- В кармане моих джинсов, - проговорила с трудом, всё ещё думала о частях тел, какое-то время язык не слушался, и всё же бросила,- Мне её адрес дала другая официантка. А самой девушки… Маргарет, не было уже в баре. 
Журналист тем временим, отправился за своим питомцем и не видел, как Хелен переваривает информацию. Она старалась перестать думать о мужчине, даже похлопала по щекам и повертела головой, так что когда вернулся Кассад со зверем в руках, то она была лохматая, а глаза тут же отвела. Посмотрела на Спиридона, которого посадили на стол. Он был явно не доволен, до этого хорошо поел и отдыхал. Они с Спиридоном уставились друг на друга:
- Надеюсь, - улыбнулась, и погрозила пальцем, на что хладнокровное создание проигнорировало, - Ты не кусаешься, а иначе пеняй на себя.
- Мне что-то надо делать? Держать его, например? Или, может, тебя?
- И да – серьезно глянула на Фредерика, готовясь коснуться до зверька, набираясь решимости, она была готова увидеть больше обычного, - Если пойдет из носа кровь, придется меня откачивать, даже скорую вызывать, но это крайне редко и если я нахожусь там достаточно долго. Поэтому, я рада, что ты будешь рядом, - закончила девушка, после чего коснулась до прохладной чешуйчатой кожи ящерицы. Прежде чем мужчина бы начал отговаривать от безумной идей.

Она увидела Дена, того самого, чьими-то глазами, они стояли у ворот к какому-то замку. Замок же был похож на замок из кого-то фильма, Хелен не могла его вспомнить, да и не хотела отвлекаться на посторонние. Тут к ним подошел мужчина в черной мантии, он им открыл и пошел чуть впереди, а они шли позади, замок всё приближался и приближался. Затем мужчина в балахоне открывает дверь и… Себя Хелен обнаруживает в комнате, снова чьими-то глазами, смотрит на спящего парня, забирается под одеяло. В мужчине Роуз узнала Фредерика Кассада, она пожалела, что нельзя прикрывать глаза в видениях, видеть парня с кем-то другим было необычно больно, но только смерилась, снова сцена переменилась. Теперь она оказалась в просторном зале, там было много мужчина, лиц было не разглядеть, так как она на них смотрела через глаза Спиридона, который сидел на столе, но не смотрел на участников.
- Город Ангелов. Скажем, через пару лет.
Ленивый голос со стороны, фраза размыта помехами. Резкая смена плана, лицо вошедшего в комнату человека. Узкое, глаза лихорадочно блестят, горло перевязано. В тонких пальцах какой-то предмет. Хелен позже его нарисует, поэтому вгляделась в детали странного похожего на египетский предмет, после чего помехи возросли. Нет! Еще рано покидать! Снова картинка стала не как через призму, а четкой, поэтому она ещё кусочек поймала разговора, прежде снова сменилась сцена действия:
-Лос-Анджелес? Подходит. У меня там дело.
- Мистер Бишоп...
Теперь девушка стояла на пороге ванной комнаты и наблюдала за тем, как некая пожилая старая женщина снимает зубные протезы. И как был удивлен этому кто-то, но Хелен догадалась, что это ребенок, а в уголку зеркала перед женщиной увидела… маленького Фредерика. Здесь бы девушка задержалась, но снова смена произошла, как только она подумала: Не время любоваться. И снова сильные помехи, настолько, что боль причинили, но Хелен держалась из-за всех сил.  Ей ещё мало было информации!
Теперь, она видела искаженное от боли лицо девушки, её кто-то душил:
- Жаль, занята. А то я бы тебе объяснил, как нехорошо... Тебе привет от "Имаго". Мы будем ждать.
И снова перемена канала, а так же помехи, Хелен не могла уже игнорировать их. Они причиняли жуткую боль в сердце. Девушка поняла, что этот культ Имаго хотят тоже самое учудить, что в Нью-Йорке, а все, потому что Хелен уловила пару мыслей того, кто душил девушку, он же был в зале… Алекс Бишоп.

Свернутый текст

*реплики диалога написаны в соавторстве с Frederick Cassad

Отредактировано Helen Rose (2015-07-12 00:43:38)

+1

58

Фредерик глубоко вздохнул, точно это он, а не Хелен, собирался бросаться в неизвестность чужого разума.
"Да ладно, может быть ещё ничего не выйдет..."
Мысль так и осталась висеть в пустоте, Роуз в комнате уже не было. Точнее, её тело осталось на месте, сидеть за столом на кухне в квартире журналиста, а вот сознание улетучилось. Спиридон что-то меланхолично пожёвывал, глядя шарами глаз то на хозяина, то на разделочный стол, то в окно. У хамелеона с таким углом обзора не было абсолютно никаких проблем.
- Детка, давай обойдёмся без скорой, - тихо проговорил журналист.
По позвоночнику точно кто-то пробежался множеством скользких холодных лапок, уже пора было привыкнуть к внешним проявлениям дара девушки, но Кассад всё равно не мог этого сделать.
Хелен резко выпрямилась на стуле, запрокинув голову вверх, глаза закатились, рот приоткрылся. Руки продолжали аккуратно держать тело ящерицы, но пальцы вмиг растеряли мягкость, точно одеревенели. Фред внимательно смотрел на неё, не шевелился, ожидая результата. Какого угодно.
Вдруг девушка дёрнулась, повела головой в сторону и вниз, сгорбилась, что-то невнятно забормотала сквозь сжатые зубы, резко отбросила покрывало, в которое ранее так тщательно куталась, левой рукой не прерывая контакта с подопытным пресмыкающимся. Спиридон попытался поймать языком ручку чашки с остатками кофе, но промахнулся.
- Детка, ты тут? - вопрос повис в воздухе. Хелен не отзывалась. Новая судорога пронзила всё её тело, стул жалобно скрипнул ножками по полу, хамелеон попытался уползти. Фред поймал Роуз за запястье, удержал от нового отчаянного рывка назад.
- Отвали! - выкрикнула она опять запрокинула голову, невидящим взглядом упёрлась в потолок, из горла вырвался сдавленный хрип.
- Хелен!
Кассад вскочил на ноги, проклиная всё на свете, схватил девушку за плечи, встряхнул. Спиридон поспешил покинуть место событий, скользнул сквозь пальцы Роуз и, с удивительной для своей обычной медлительной манеры скоростью, усвистел прочь со стола. Но мужчина этого даже не заметил.
- Хелен, очнись!
Она не отзывалась, начала отбиваться, вцепилась ногтями в плечо журналиста, раздирая кожу, стараясь оттолкнуть его, вырваться.
- Нет! Я не успела! - в этом новом возгласе было столько мольбы и страдания, что Фредерик окончательно утвердился в мысли о прекращении этих экспериментов.
Кровь он заметил сразу, тонкая алая струйка прочертила дорожку от носа до границы губ, Роуз выкрикнула что-то ещё, выгнула спину дугой и обмякла, повиснув на руках мужчины безвольной куклой.
- Твою мать!
Покрывало валялось на полу бесформенной кучей, Фредерик аккуратно опустил на него девушку, сел рядом, поочерёдно приподнял её веки - проверил зрачки. Один был шире другого, как у заправской наркоманки, или человека, находившегося в глубочайшем шоке. Кровь остановилась, теперь медленно засыхала под носом и на подбородке медиума, бледность и холод лица наводил на мысли о страшном.
- Эй, а ну не сметь!
Фредерик суетливо проверил наличие пульса и дыхания, Сжал зубы до скрипа.
- Так. Так-так-так... Три раза по три подхода, долгий выдох, непрямой массаж сердца.
Как-то раз Кассаду уже приходилось приводить человека в чувство подобным образом. Тогда получилось, должно и сейчас.
Он нагнулся, припал к губам девушки, выдохнул, придерживая Хелен за подбородок, выпрямился, резкими движениями надавил на грудную клетку. И так несколько раз подряд. мыслей в голове не осталось. Кроме одной.
"Не смей, поняла?"
Мужчине казалось, что прошла целая вечность, прежде чем что-то изменилось. Хамелеон безучастно наблюдал за происходящим с верхней полки книжного шкафа.

+1

59

"Черт возьми, не смей умирать. Ты нужна Фредерику в деле, да и жертвам этого… Алекса!"
Хелен сама гнала чудовище в балахоне с косой, её дух не собирался сдаваться и помирать. Не сейчас. Тут почувствовала прикосновения к губам, кто-то делал ей искусственное дыхание.
"Кто это? Фред?"
Сознание начало возвращаться, а значит ей, или им, неважно, удалось не дать смерти забрать её так скора. Она только познакомилась с Фредериком! Хваталась за жизнь очень крепко, готова была рвать и метать, лишь бы жить. По-моему она кого-то  даже схватила, даже отхватила кусочек, если это была смерть, то и поделом. Девушка повернулась и зашлась диким кашлем, как будто только что тонула.
- Я в порядке, - с трудом проговорила, сквозь кашель, и попыталась хотя бы сесть - В порядке.
Шлейка с плеча упала, ночная рубашка решила вообще сползти, оставив перед парнем голышом. Только девушка этого не замечала, хотя она схватила за край ткани, скорее инстинктивно, и не дала, опозорит до конца. Всё равно через тонкую ткань было видно, что у девушки стояли соски, а по коже била мелкая дрожь и губы у девушки были синими. Её было холодно. Даже кончики пальцев на руках были ледяными, поэтому девушка на них подула. Попутно стирая с носа и подбородка кровь. Ну, да, она немного перегнула палку, теперь Фредерик будет думать, прежде предлагать всякие эксперименты, но это не остановит её, если будет стоять на кону чья-то жизнь.
- Пить…
Умоляюще посмотрела на журналиста. Сейчас бы она выпила целую канистру воды. Очень странное состояние, ты вроде и замерз и мучаешься жаждой. Девушка попыталась встать, не без помощи Фредерика не получилось. Мужчина помог встать на свои ноги, но она всё-таки потеряла равновесие и упала бы, если не крепкие руки. Мужчина подхватила Хелен и понес на диван, этим смутив её:
- Я сама могу. Поставь… меня.
- Детка, не спорить со мной, - щелкнул по носу, и добавил, - Ты меня сильно перепугала, знал бы, отказался от этой авантюры. Думается, поэтому ты не говорила, а решила поставить перед фактом, да?
- Заметь, тогда мы бы не узнали, что за всеми этими убийствами стоит… Алекс Бишоп. 
Её аккуратно посадили на диван, так как лежать девушка не хотела. Об этом сразу заявила. Сам журналист пошел на кухню, вскоре вернулся с чашкой воды и покрывалом. Чашку с водой нагрел в микраволновке, так что сразу предупредил девушку, чтоб была поаккуратнее и не обожглась.
- Мог и себе что-то приготовить, - проговорила хрипотцой, отпила немного, стала легче говорить, прорезался голос, - Разговор будет очень долгий. По-моему нам не привыкать, да? – слабо улыбнулась.
Девушка снова намотала на себя покрывало и была похожа на какую-то греческую богиню. Для её тела только что был настоящий шок, должно быть она перепугала Фредерика. Со стороны, когда она там, не тут, вид мог прибавить пару седых волос зрителю.
- Да со мной всё в порядке, - серьезно проговорила, поймав беспокойный взгляд журналиста, - Сейчас главное остановить культ Имаго, у которых планы развести такую же деятельность, как и в Нью-Йорке, только тут в Лос-Анджелесе, так не считаешь?
Хелен поискав ящерку, не найдя:
- Ты был прав, твой любимец пригодился, без него нам бы ещё долго по крупицам пришлось собирать эту мозаику, – тут вдруг девушка потянулась к плечу мужчины, перепугано спросила, - Это я? Обработать. Немедленно. У тебя, где аптечка? У тебя же кровь..

Отредактировано Helen Rose (2015-07-12 20:07:34)

+1

60

Электронный циферблат светился в полумраке гостиной мертвенно-зелёным светом, цифры мигнули, отсчитывая четвёртый час, небо за окном уже давно подёрнулось лёгкой белёсой дымкой рассвета, солнце покажется из-за горизонта только через полтора часа, но идеальность темноты была нарушена. В тишине был слышен звук дыхания девушки, большими глотками пьющей принесённую журналистом воду. Фредерик поправил покрывало, растёр ей плечи и спину, кажется, Роуз понемногу отходила, но отголоски недавнего события ещё жили в её глазах.
Фред молча забрал чашку, с тихим стуком поставил на стол, отодвинув пару газетных номеров, лежавших с самого края. Вздохнул. Кажется, только сейчас он вздохнул свободно, не боясь упустить нужный момент. Тело Хелен, которую он ранее отнёс в гостиную, было каким-то невесомым, хрупким. Точно так же она выглядела при их первой встрече. Казалось, что Дар забирает у своей хозяйки часть веса, души, мыслей,  медленно убивает. Быть может, так оно и было.
Журналист откинулся на спинку дивана, приобнял Роуз, опять завёрнутую в свой кокон, сквозь покрывало чувствовалась лёгкая дрожь, не то холод продолжал грызть медиума, не то недавние видения оставили в сознании слишком серьёзный отпечаток. Кассад сейчас бы многое отдал, что бы увидеть вместе с ней всё то, что показал Спиридон.
- Я попозже ещё кофе сварю, - тихо проговорил мужчина, вытянул ноги, водрузил на стол, пустая чашка опасно продвинулась к самому краю столешницы, но Фред этого не заметил.
Электронные цифры медленно сменяли друг друга, наконец Хелен заговорила. Она произнесла всего несколько слов, однако они заставили Фреда моментально вынырнуть на поверхность из того вороха эмоций, в которые он начал погружаться. Голова отяжелела и виной тому был отнюдь не кофеин. Впрочем, и он тоже, вряд ли столько выпитого кофе пошло организму Кассада на пользу.
- Будь твоя воля, ты бы его внутривенно принимал, - съязвил как-то Дениел Станц и был абсолютно прав.
- Имаго... - повторил журналист и прикрыл глаза ладонью, вновь откидываясь на спинку дивана, - Чтоб им триста лет жилось,- он усмехнулся, этой фразочкой Ден проклинал всех, кого терпеть не мог. Впрочем, в теперешней ситуации это было скорее дружеское напутствие. Интересно, сколько эти уроды существуют на самом деле?
Информации, что Кассад в своё время нарыл, было безбожно мало. Он толком даже не был в курсе структуры этой организации, чьи планы были понятны лишь им самим, да тварям, им подчинявшимся. Керри Махоуни знала чуть больше, но она пропала в тот жуткий вечер Дня Благодарения и до сих пор не выходила на связь, Ден... Дена тревожить не стоило, Кассаду не хотелось будить в друге воспоминания о смерти. Оставалось разбираться самим. А то, что разбираться придётся, Фредерик понял уже давно.
- Что в Нью-Йорке? Что там произошло?
Судя по всему, ничего хорошего. Журналист убрал руку с лица, повернулся к девушке и всё-таки опрокинул злосчастную чашку. Она с громким треском раскололась на две равные половинки, закачавшиеся на полу, точно миниатюрные детские качалки.
- Зараза...
Мужчина откинул их ногой, по-прежнему глядя на Роуз.
- Как ты сказала? Бишоп? Где? Когда?! - он почти выкрикнул последний вопрос, осадил себя, почесал в затылке, затем начал хрустеть суставами пальцев, пытаясь припомнить всё, что произошло в последние дни.
- Ты говорила, что видела мир его глазами. Он был в "Полуночном Демоне", выбирал жертву?
"Этого ещё не хватало для полного счастья"
Полудохлый лаборант вернулся с того света, что бы отомстить? Очень на него похоже.
-  Я его знаю. Знал. Уже говорил об этом. Он - двоюродный брат моего друга Дена, ты его видела в... раньше. Эта тварь одержима, он не человек. Точнее, отчасти человек, но не более того. Так. Так-так-так, - Фредерик огляделся по сторонам, вытащил из-под газеты свою записную книжку и протянул девушке вместе с огрызком простого карандаша.
- Зарисовать тот египетский знак сможешь? Жук, что ты изобразила раньше, связан с одной древней японской легендой, я почитал в Сети, пока ты спала. Дело запутанное, но интересное.
Спиридон угнездился на новом месте и медленно слился с окружавшей его книжной полкой, наблюдая за хозяином и его гостьей. Фред оглянулся на входную дверь, затем вновь вернулся к истязанию собственных пальцев.
- Теперь многое встаёт на свои места. Те же улики, пропавшие из архива. Не удивлюсь, если это Алекс. Ты думаешь, что он служит в этом управлении? Надо предупредить Дарси... Нет, не надо,  иначе она сделает какую-нибудь глупость.
Лихорадочный блеск глаз, характерный для Фредерика Кассада, напавшего на нужный след, вернулся, как и растрёпанные волосы. Мужчина криво ухмыльнулся, собрался сказать ещё что-то и вдруг почувствовал чужое прикосновение к своему плечу, отозвавшемуся лёгким жжением. Он удивлённо скосил глаза на руку девушки, выбравшуюся из-под покрывала, взгляд невольно скользнул по её обнажённому плечу, вглубь тёплого кокона. Фред вспомнил произошедшее на кухне в несколько иных красках, сглотнул.
- Да ладно, ерунда какая, - он перехватил её руку, чисто машинально прижал пальцы к губам, улыбнулся, - Не переживай, шрамы украшают мужчин.
Это действие словно выключило какой-то внутренний режим, отвечавший за суетливую лихорадку, напавшую на журналиста так неожиданно, что он сам этого не заметил. Стало спокойнее на душе.
- Ну что же, - преувеличенно бодро заявил Фред, потрепав Хелен по плечу, заглянул ей в глаза, - Кто-то сегодня поработал на славу. С меня награда. Чего хочешь? - он немного помолчал и добавил уточняюще, - В рамках разумного, я не внук Рокфеллера, - вздохнул и закончил, - А жаль.
В этот момент ожил мобильник. Кассаду ужасно не хотелось вставать и идти за ним в такую даль, но этот звонок мог быть важен.
- Никуда не уходи, - он неловко поднялся с места и направился к двери.
- Дарси, детка, я как раз... - он резко отвёл трубку от уха, даже скосился на мобильник, вдруг вопль с того конца провода его расколол? Нет, машинка выдержала посланные офицером Спрингл децибелы. Журналист вернулся к дивану, неся телефон в вытянутой руке. Смысла слушать ближе не было, всё равно Дарси вопила так, будто мужчина включил громкую связь.
- Какого хрена, Кассад?! Что вы там наделали?! Где Хелен?! Почему Томми едва языком ворочает и кто тебя просил вызывать копов ко мне домой?!
- Это риторические вопросы, - шёпотом пояснил Фредерик для Роуз, кивая на телефонную трубку.
- Эй, я с кем разговариваю?! - Дарси не унималась, - Кассад!

+1

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Archive of game topics] » "Исчезающее дело"; Фредерик Кассад, Хелен Роуз; Лос-Анджелес, 06.12