Supernatural: the new adventures

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Real time] » "Япона мать... что это было?" Алиса, Сато, Томоэ; 05.12

"Япона мать... что это было?" Алиса, Сато, Томоэ; 05.12

Сообщений 61 страница 87 из 87

1

Япона мать... что это было?

http://i11.pixs.ru/storage/5/7/8/H9pE2mO7Kq_7034970_21579578.jpg
Дата и место действия:
05.12 г. Катагами, Япония
Краткое описание:
Эта история случилась потому что некоторые любят одновременно «Сверхъестественное» и анимэ и мангу) в Японии.
В основу сюжета лег эпизод из манги/анимэ «Uragiri wa Boku no Namae o Shitteiru» (Предательство знает мое имя), а именно – арка Шусея и Хоцумы (да, и леди Эшли). Учитывая разницу в реалиях исходника и мира СПН, а также для тех, кто вдруг курил оригинал и потрясен до глубины души уже на старте,

успокаивающий анонс

*голосом No sense из озвучки «честного трэйлера»* В этом отыгрыше не будет:
1. Шусея и Хоцумы. Мы за них.
2. Луки. Он сказал, что раз Юки в сюжете нет – он тоже не играет.
3. Женской логики. Мужской, скорее всего, тоже.
4. Сцен в бане. Но посылать мы туда будем)
4. Месилова гигантским красным серпом… эх, печалька)
Зато будут: не всегда адекватные ГГ, древние боги, рыдающие японские школьницы и несчастная любовь

Участники:
бригада «Покерфэйс» Алиса Мюллер, Сато Хатджимэ, Томоэ Сакурай

Отредактировано Tomoe Sakurai (2016-07-05 07:03:21)

+3

61

У Алисы-сан началась истерика. Учитель был этим огорчён. С нервными женщинами общаться ещё сложнее, чем с обычными. Что же делать? Томоэ в подобных случаях советовал подарить или устроить для женщины что-нибудь неожиданное. Правда, друг советовал это очень давно. А Сато по сей день не сумел воспользоваться плодами мудрости товарища. Случая не представилось. И вот тебе, пожалуйста. В самый неподходящий момент!
Словно учителю было меньше проблем, Марияма-сан последовала за европейской гостьей. То, что девушки повздорили на кануне только подлило масла в огонь. Хатджиме открыл рот, но вместо слов учителя, присутствующих огласил резкий полицейский свисток. Представители закона прокладывали себе путь сквозь начавшую редеть толпу учеников. Учителя и служащие тоже собирались расходиться.
Сато закрыл рот, вздохнул. Он по крайней мере теперь был предоставлен самому себе до завтрашнего утра. Как и Марияма-сан.
- Алиса-сан, держите себя в руках, - Сато положил руку на плечо блондинки и пристально посмотрел ей в глаза, всем своим видом излучая спокойствие и уверенность. Жест, по его мнению, запредельный.
- Мы найдём Томоэ, всё будет хорошо. Я вам помогу.
Он немного помолчал и добавил.
- Я куплю вам цветы.
Зачем он предупредил об этом, одному Томоэ известно. В разговор вклинилась Кирико и перевела его в деловое русло. Сато даже обрадовался. Правда, не на долго.
- Я предлагаю нам всем переместиться куда-нибудь в более удобное место. И вы обе мне всё подробно расскажете, - рассудил учитель, потому как школьный двор для таких вещей совсем не подходил. Да и полиция нервировала. Хатджиме ещё не успел забыть событий позднего утра.
Учителю уже надоели недомолвки. Учитывая то, в каком виде Томоэ и Алиса появились у Сато на пороге, можно было предположить всё что угодно. Но самое очевидное решение вопроса напрашивалось само собой - Томоэ связался с бандитами. И случилось это ещё в Европе. А теперь они оба попытались сбежать домой, но притащили на хвосте врагов. Но... при чём тут Марияма, Фуута и какие-то мешочки? Наркотики? Этого ещё не хватало.
Через квартал от "Поры цветения", расположилось довольно приличное кафе, облюбованное студентами и учителями. Оно называлось очень незатейливо -  "Студенческое". И было оформлено в стиле городской библиотеки.
Туда-то и утащил Сато обеих девушек. Выслушивать столь страшные новости, которые учитель сам себе напридумывал, лучше было сидя.
Противное чувство чужого взгляда исчезло. И Хатджиме отвлёкся хотя бы от этого.

+2

62

[NIC]Kiriko Mariyama[/NIC][STA]Не видала Лунной призмы[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/BFUX6.gif[/AVA][LZV]Кирико Марияма, 16 лет, школьница[/LZV]

Рядом с Хатджимэ-сенсэем, который продолжал спорить с Алисой-сан, Рико успокоилась настолько, чтобы обидеться. Пусть и клыки... какое право имеет эта женщина вести себя так... отвратительно!
- Вы сами мешаетесь! - возмутилась Рико. - Вместо того, чтобы поговорить нормально, сразу стали пугать!
Нет, правда, самая настоящая ведьма! И все же - Рико быстро вспомнила, что надеяться ей больше не на кого. Не полиции же все рассказать. Хоть вот она - полиция... Рико представила, как смотрят на нее люди в форме, услышав про магические мешочки...
Пришлось ждать, пока разговор продолжился. Правда, кафе не слишком подходило для обсуждения того, как спасать людям жизни... Рико могла бы представить секретный бункер, какие-нибудь огромные пустые гостиничные апартаменты... на худой конец - дом Хатджимэ-сенсэя, но это - совсем не похоже на планирование операции спасения! Тем не менее, взрослые ждали от нее объяснений.
- Мико-тян... моя подруга, - пояснила Рико для Алисы-сан и еще для того, чтобы был повод отвернуться от Хатджимэ-сенсэя. - Ей нравится Хатджимэ-сенсэй. Но он... не обращал на нее внимания. А она что только не пробовала... И тогда остался последний шанс. Слово Госпожи Йоми...
Тут Рико прервалась и все же взглянула на Хатджимэ-сенсэя, но учитель, кажется, ничего не слышал о Слове Госпожи Йоми.
- Это индивидуальное заклинание, которое обязательно помогает. По крайней мере, так говорили. И Мико знает пару человек, которым Слово помогло. Понимаете, это... как анализ крови. Госпожа Йоми подбирает заклинание специально для заказчика. И оно подходит только для этого человека, больше ни для кого. Я говорила ей не делать таких вот глупостей. Но Мико-тян не слушалась... Эти колдовские мешочки она получила от Госпожи Йоми. Они не должны были навредить. Хатджимэ-сенсэй должен был влюбиться в Мико-тян на веки вечные. Мы не собирались причинять вред! Нам только нужна была какая-нибудь вещь, принадлежащая Хатджимэ-сенсэю. И ручка или что-то не подходило, а украшений Хатжимэ-сенсэй не носит. Мико-тян даже думала - не отрезать ли часть его пиджака, но побоялась, что этого не хватит и действие заклинания будет недолгим... или частичным. Но заклинание, видимо, было слишком сильным. Или Мико-тян где-то ошиблась. Она в коме, и я... я подумала, что если сожгу мешочки, она очнется. Но, кажется... становится только хуже. Вот. Мы правда... не хотели навредить.

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-01-28 06:19:44)

+1

63

Мюллер одарила Хатджиме гневным взглядом, но промолчала, понимая, что спорить с ним бесполезно. Пусть выговорится, чего уж тут. Жержать себя в руках она не собиралась, хватит, промямлила уже достаточно, дальше медлить нельзя. Но от руки учителя не отмахнулась, только нервно дёрнула плечом.
А вот обиженный голосок человеческого днтёныша раздражал куда сильнее, чем бессмысленная вежливость.
- Рассказала бы всё сразу, никто не стал бы пугать, - проворчала оборотень. – Теперь давай, ближе к делу, меньше пустых слов. Я жду.
Полиция, как всегда, притащилась не вовремя. Алиса уже готова была кого0нибуль покусать, когда Сато наконец догадался утянуть их двоих подальше от посторонних ушей, слава всем тёмным и светлым силам! А школьница начала рассказ… который Алисе совершенно не понравился.
Сначала захотелось закрыть лицо руками и медленно сползти под стол. Школьница втюрилась в учителя! Ну что за детский сад? Она что, всерьёз рассчитывала на взаимность? Ладно, проехали, дальше уже интересней. Алиса слушала абсолютно серьёзно и очень внимательно.
- Кто такая госпожа Йоми? – спросила оборотень. – Где её найти?
Вот дурёхи-то! Первая, небось, любовь, которую и любовью-то назвать ещё нельзя, так, девчачьи фантазии, выросшие на карманных книжках со смазливыми юношами, обнимающими обморочных девиц, на обложках, и сразу – всё пропало, жизнь кончена, срочно надо искать каких-то ведьм и выклянчивать у них колдовство.
- Кто говорил? – спросила Мюллер, не особо, впрочем, надеясь на ответ. Прибить бы этого подговорщика да сожрать лунной ночью на холмике под кустиком. – А ты их тоже знаешь? – опросить тех, кто ещё с этой ведьмой общался, и кому она якобы помогла, могло оказаться кстати. – И что же вы стащили? Дай, угадаю. Штаны? – Мюллер хлопнула себя ладонью по лбу и почти что завыла от безысходности.
Ну конечно же, штаны. Да ещё и с кровью! Те самые штаны, которые утром не нашёл её напарник. Вот почему Томо пропал. Это должен был быть Сато!
- Значит, в столе учителя ты искала мешочки? – уточнила Мюллер. – А в туалете? В туалете тоже твоя подружка их разложила?
Так им и надо, дурёхам. Будут знать, как с ведьмами связываться. Но Томо-то тут при чём? Томо спасать надо!
- Не хотели они, - проворчала Мюллер. – Дома маменьке будешь оправдываться. А сейчас выкладывай, кто ещё к этой госпоже Йоми обращался и где она живёт. Будем искать моего напарника и спасать твою подругу, хоть она и сама виновата.
Алиса с сочувствием посмотрело на Сато. На бедного учителя, ещё вчера не ведавшего ни о чём сверхъестественном, в один мир свалилась такая гора новой и странной информации, что оборотень испугалась за его способность трезво мыслить.
[AVA]http://s5.uploads.ru/CQmzx.png[/AVA]

+1

64

В кафе было малолюдно. Даже странно, обычно освободившиеся от занятий школьники шли  именно сюда, но этот день оказался особенным. Сато даже толком не мог понять, рад он этому или не очень.
Но тут Кирико начала свой рассказ и посторонние мысли покинули голову учителя. Им там просто не осталось места.
На столике, стоявшем у окна, исходил паром заварочный чайник. Сато машинально сделал заказ на всех.
Сам же разлил чай по небольшим высоким чашкам. За окном бурлила городская жизнь. Люди бежали куда-то по своим делам. В разгар рабочего дня необычными казались лишь вкрапления школьников в форме "Поры цветения", расходившихся кто куда. Сато проводил взглядом группу мальчиков, весело и беззвучно что-то обсуждавших. Это были ребята из его класса. Пожалуй, стоило проконтролировать, нормально ли они доберутся домой. Конечно, Макото-сан сделала все необходимые звонки и...
- Я знаю об этом... недоразумении, - серьёзно кивнул учитель Марияме, - Но не думал, что это на столько серьёзно.
Сато тяжко вздохнул. В мыслях всплыл тот злосчастный эпизод с обещаниями Мимико Фууты наложить на себя руки. Ками-сама, как же это... глупо.
Учитель поднёс чашку к губам. Чай здесь был и правда отличный, не чета вареву из соседней "Сакуры". Тонкий аромат, прекрасный вкус... Учитель подавился чаем и едва не выронил чашку, сдавленно закашлявшись в рукав.
- Как-как? Йоми?
Отлично. Гадалки совсем стыд потеряли. Называть себя Царством Мёртвых. Это что,  для привлечения клиентов?
Дальше - больше. Оказалось,  что пропавшие штаны Томоэ - дело рук Кирико и Мимико. Вот уж точно неразлучные подружки.
Так и подмывало спросить у Мариямы:
"А если бы Фуута-сан пошла прыгать с крыши, ты бы последовала за ней?"
Но подобные вопросы были явно не уместны.
Мимо столика прошла официантка - молодая девушка возраста Хатджиме. Неподалёку расположилась тихая компания из двух женщин и маленького мальчика. Они все вместе что-то старательно выискивали в тоненьком меню кафе.
- Кто эта Госпожа Йоми? Ты можешь отвести нас к ней?
Сато на всякий случай отставил чашку подальше. Чудные открытия сыпались из уст Кирико, как из Рога Изобилия.
- Это ни в какие рамки не лезет... - пробормотал учитель. Сидеть отчего-то стало очень неудобно.
"Если бы я знал..."
- Марияма-сан, случившееся не просто недоразумение - дикость. Ты говоришь, что кому-то заклинание помогло. Кому именно? Ты знаешь лично этих людей?
Стоило расспросить свидетелей, выяснить, что произошло на самом деле. Сато подозревал, что счастливчики-клиенты простой рекламный трюк, призванный расширить известность некой гадалки. Если же всё это правда, хотя Хатджиме до сих пор сомневался в магической подоплёке случившегося, эту Госпожу Йоми следует арестовать и привлечь к ответственности. И самое главное - выяснить, что она сделала с Томоэ.
- Алиса-сан, вы с таким уже сталкивались, правда?
Несмотря ни на что, разговор зашёл в совсем уж сверхъестественное русло. Царство Мёртвых, привороты, гадания на крови, ведьмовство. Сато никогда не верил в подобную чушь, даже посмеивался над любителями мистических приключений. Но сейчас учителю было не до смеха.
- Я чувствовал, что вы что-то от меня скрываете. Чем Томоэ занимался в Европе? Как вы познакомились? Почему вернулись в Японию?

+2

65

[NIC]Kiriko Mariyama[/NIC][STA]Не видала Лунной призмы[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/BFUX6.gif[/AVA][LZV]Кирико Марияма, 16 лет, школьница[/LZV]

Алиса-сан внезапно отнеслась к рассказу Рико с пониманием. Она, конечно, разозлилась - Рико это почувствовала. Однако злость эта относилась к внезапно вскрывшемуся похищению штанов... Так, стоп. Это... ведьме что, штаны важнее человека?! Рико густо покраснела: Алиса-сан безошибочно угадала их с Мико-тян действие. Нет, не стоило менять мнение о Бледной Немочи! Разумеется, Рико понимала, что они с Мико-тян совершили весьма некрасивый поступок. И нарушили закон. Но разве об этом нужно переживать, когда Мико-тян, возможно, даже не придет в себя!
Хатджимэ-сенсэй и вовсе ничего не понимал. Толку от него было мало. Разве что - он своим присутствием удерживал Алису-сан от каких-нибудь злобных выпадов... Но Рико-тян ожидал от него большего, а потому была разочарована. Вот если бы на месте учителя была Алиса-сан... в два счета разобралась бы в происходящем!
- Я не видела Госпожу Йоми. У нее есть свой блог на Микси*. Там Мико-тян с ней и общалась. Я поначалу не верила, что эти заклинания - правда. Но Мико-тян так хотела... Я должна была ей помочь. Вы такой недогадливый, Хатджимэ-сенсэй, - Рико вздохнула, не зная, как еще обозначить степень недогадливости сенсэя, который казался со стороны почти идеальным человеком. - Вам следовало отказать ей. Или пообещать что-нибудь. Она бы скоро влюбилась в кого-нибудь другого.
Вообще-то, теперь Рико уже не была уверена в этом. Мико-тян никогда так надолго не увлекалась кем-то или чем-то для нее недоступным. Быть может, вся проблема была в том, что Хатджимэ-сенсэй делал вид, что не понимал происходящего... А ведь Мико-тян даже рискнула угрожать ему! Рико когда узнала, даже разозлилась, но так ничего и не сказала подруге.
Запоздало Рико была ошарашена собственной смелостью. Хотя какое значение это имеет теперь? Если бы Рико серьезно поговорила с сенсэем, пока Мико не решилась на эту безумную авантюру... Рико всхлипнула. Она почувствовала себя бесконечно виноватой.
- Я не то, чтобы знаю. Мико пообщалась с некоторыми девочками. Из нашей школы и из других... они все что-нибудь просили у Госпожи Йоми и рассказывали, как она им помогла... Мико-тян не виновата, ведь с другими ничего такого не случалось! И при чем тут ваш напарник?!
Это было ужасно, но Алиса-сан и Хатджимэ-сенсэй вдруг просто взяли и переключились на обсуждение возвращения в Японию какого-то Томоэ!
- Вам наплевать, что Мико-тян может умереть! - выдохнула Рико. У нее возникло острое желание плеснуть в Хатджимэ-сенсэя чаем.

Примечание

mixi.jp - японская социальная сеть

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-02-06 03:39:40)

+2

66

Оборотень опустила глаза. Рассказывать о том, как она познакомилась с Томоэ, не хотелось. Да и не могла она рассказать всей правды. Всё равно не поверят. Или испугаются. Был, конечно, вариант показать клыки в качестве доказательства. Но знать историю её стаи для этих двоих слишком. И обещание, данное напарнику, никто пока не отменял.
- Сталкивались, - лишь подтвердила она. – А про Европу… пусть Томо сам расскажет, когда вернётся. Если захочет.
«Если вернётся…»
Это был компромисс. Вроде она и подтвердила право заниматься этим делом, признав себя специалистом, и не нарушила обещание.
«А если не вернётся, я тут всех сожру, разнесу эту школу в клочья, и плевать, что дальше будет…»
- Адрес блога? – спросила Мюллер девчонку, которая наконец-то начала вести себя разумно. – Я могу тоже пообщаться с этими девочками? Ну или хотя бы назови их имена и где они учатся, я сама разберусь, - при этом она бросила уничтожающий взгляд на учителя, чтобы тот понял, что останавливать её не стоит, и если будет ещё хоть одно условно вежливое бесполезное слово, она за себя не отвечает.
Эх, рано Алиса признала девчонку разумной…
- Ты права, милочка, - прорычала в ответ оборотень, при этом глаза её сверкнули гневным звериным огнём, - мне плевать на всяких дур, играющих с магией и призывающих на свою голову всех чертей мира. Твоя подруга заслужила то, что получила. А вот мой напарник тут не при чём, и он смерти из-за дурости твоей подруги не заслужил. Я намерена его спасти любыми средствами. И если ты мне поможешь, так уж и быть, спасу и твою подругу, мне не жалко. Но если с моим напарником случится непоправимое, - вслух произнести слово «смерть» Алиса не решилась, - я клянусь, не останется целым никого, кто хоть каким-то боком к этой истории причастен. Ты меня поняла? А теперь делай правильные выводы. И прекрати истерить. Слезами и криками делу всё равно не поможешь. [AVA]http://s5.uploads.ru/CQmzx.png[/AVA]

+3

67

Сато опять сделал глоточек. Чай в этом кафе был изумительный, стоило заглядывать почаще. Вот только когда? Работа отнимала слишком много времени и даже в выходные дни учителю было чем заняться. Его творческая натура требовала выхода и в такие мгновения мир вокруг попросту переставал существовать. шум на заднем плане создавал некое подобие занавеса. Огораживавшего творца от реальности. мир смазался, стал ярче и причудливей. Но только на мгновение. Как и всё хорошее, это должно было когда-нибудь закончится.
Хатджиме осторожно поставил пустую чашку перед собой и резко хлопнул ладонью по столу. Так что чайник подпрыгнул, а за соседним столиком шумное семейство как по команде повернуло головы в их сторону. Даже официантка вздрогнула, она и так готова была подойти, видя напряжение, витавшее между посетителями.
- Алиса-сан. Прекратите брызгать слюной, - тихо сказал Сато, глядя на девушку прямым спокойным взглядом.
- С каждым вашим словом я начинаю понимать, что вы совершенно не знаете, что делать. И ваш гнев вам совсем не поможет. Напротив, уведёт во мрак. Пустоту. Одна вы не справитесь и вы это прекрасно понимаете. Достаточно послушать вашу речь. Я сам с трудом вас понимаю. Это даже не Осака, это гораздо хуже. Оставьте своё дикарство за порогом. Если хотите найти Томоэ, вам придётся успокоиться.
Он посмотрел на Кирико.
- Марияма-сан, вас это тоже касается. Я искренне сочувствую вашей утрате. Фуута-сан моя ученица и я несу за неё прямую ответственность. Помните об этом и следите за словами. Они должны украшать молодую девушку, а не превращать её в они.
Хатджиме вздохнул.
- С этого момента все конфликты забыты. Вам ясно? Ещё раз сцепитесь - пожалеете.
Он говорил тихо, не повышая голоса, но от этого вес слов не уменьшался ни на йоту.
- Асиса-сан, я повторю ещё раз, что бы вы поняли. Потому я не уверен, что слова мои доходят до вашего метущегося сердца. Если вы сейчас собрались бросаться на поиски в таком состоянии, единственное чего вы добьётесь - размещения в тюремной камере, - он помолчал и добавил, имея в виду некоторые особенности поведения горячей блондинки, - Или в питомнике. Общаться с людьми буду я. И это не обсуждается.
- Кирико-сан, - обратился учитель к Марияме, - Ты говорила, Фуута-сан узнала о Йомо-сама от девочек из других школ. Где они учатся? Ты сама с ними не разговаривала?
Он порылся в кармане и достал оттуда мобильный телефон, выложил его на стол перед Кирико.
- Будь добра, зарегистрируй с него новый профиль. Можешь добавить любую информацию, какую пожелаешь, главное, что бы было похоже на живого человека. Начнём с этого. Ещё мы должны выяснить, не происходило ли подобных нашем случаев в других школах. Если эта Йоми-сама связана с произошедшим, её стоит отыскать как можно скорее.

+2

68

Рико кивнула. Адрес блога она, конечно, помнит и расскажет об этом Алисе-сан. А вот натравливать ее на подруг и знакомых... ну, может, не слишком близких подруг и почти незнакомых знакомых... но ведь неловко потом будет Рико!
"Какая разница, если на кону жизнь Мико?" - напомнила она сама себе.
Надо же, как сложно бывает говорить с людьми, которые считают себя умнее, сильнее и правильнее только потому, что они взрослые. Оказывается, это еще ничего не значит. Как же тогда жить? Страшновато.
Словно в подтверждение подозрений, что на помощь взрослых полагаться стопроцентно не стоит, Алиса-сан устроила... вот что это сейчас было? Мико-тян нахмурилась, чувствуя, как ее захлестывают эмоции. Даже если помнить, что Алиса-сан - женщина и тоже, скорее всего, беспокоится (иначе как объяснить все эти всплески немотивированной агрессии?.. А ведь она совершенно немотивированная! Рико даже не знает, кто этот Томо-Томоэ... Хм, подождите, догадалась. Тот человек, который был с Алисой-сан... пропал? Здесь, в школе? Но... но...)
В голове начали шевелиться подозрения, но спор взрослых постоянно отвлекал.
- Вы можете помолчать хоть минуточку?! - не удержавшись, вспылила Рико. - Я... ничего не понимаю! А если будете мне угрожать... - она зло взглянула на Алису-сан, - тогда я просто не буду вам помогать. И что вы сделаете? Съедите меня?! И как это поможет вашему напарнику?! Истерю тут вовсе не я!
Кто они такие? Бандиты с большой дороги? На полицейских уж точно не похожи! Да и у Хатджимэ-сенсэя явно сомнения.
Рико благодарно взглянула на учителя. Хоть кто-то вспомнил, что нужно заниматься делом, а не препираться.
- Да... да! - она схватила телефон. - Я сделаю... спасибо, сенсэй!
Ведь... это, оказывается, так просто. Но так долго! Неужели нет способа найти госпожу Йоми быстрее? Рико заставила себя успокоиться. Насколько это вообще было возможно в сложившейся ситуации.
- Я... говорила с Юми-тян, она учится в частной школе... в "Рейко", знаете, сенсэй? Там еще такие красивые фонарики над входом? Юми-тян... она хотела... в общем, она влюбилась в своего семпая, из третьего класса... Он... в общем, модель и много о себе воображал. Но вы бы видели его фотографии, на него, наверное, все девчонки вешались. И Юми не знала, что делать. Просто не знала, понимаете? Она постриглась так, как нравится семпаю, покрасилась, одевалась... видели бы вы, как она одевалась! Она даже ходила на пробы! Но он все равно не обращал на нее внимания. А потом вдруг сказала, что семпай от нее без ума! Представляете? Я видела их. Ходил за ней, как привязанный. И такой взгляд... думаю, Мико-тян все время думала об этом. Сейчас мне так кажется. Они... знаете, с тех пор мы мало виделись с Юми-тян, но она недавно написала, что семпай признался ей в любви. И они счастливы. Мико... не думаю, что она ждала, чтобы вы сделали ей предложение или что-то такое, Хатджимэ-сенсэй...
Рико покраснела и потеряла мысль. Вот что она должна сказать взрослому мужчине?
- Послушайте, я не понимаю... как вы могли потерять своего друга в школе? Ведь вы говорите о том человеке, который был с вами? Я ведь видела вас... и... почему, вы думаете, что с ним что-то случилось?
"Что могло случиться с человеком в школе?"
Это же вам не манга "Иная"... ну, знаете, где в школе есть проклятый класс, в котором появляется лишний ученик. И если его раскрыть, остальные начинают погибать... Да и с чего она вообще думает о погибших?!
- И да, у меня есть пароль к профилю Мико-тян, я знаю, с кем она общалась по поводу госпожи Йоми. Не знаю, ответят они мне или нет, но попробую.
Рико взглянула на двоих взрослых, внезапно осознавая, насколько они, на самом деле, растеряны из-за случившегося. Ей даже стало немного жаль Хатджимэ-сенсэя, хоть из-за него все и случилось.
- Извините, - проговорила Рико без особой охоты, обратившись к Алисе-сан.

Предложение по ближайшему развитию событий

Можно пойти поговорить с Юми и глянуть на ее влюбленного семпая. Будет казаться, что Йоми им действительно помогла, но в какой-то момент выяснится, скажем, что семпай реально влюбился, а Юми в последний момент передала свой "колдовской мешочек" подруге и вот у той - вагон проблем, она тоже в коме, а кто-то пропал. Как вариант. Чтобы выяснить, что исчезновение Томоэ - не первое и, может, не последнее и то, что случилось с Мариямой - не исключение при общении с Йоми.

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-03-11 06:25:10)

+2

69

- Хорошо, мы пойдём вместе, - согласилась Мюллер. – Но больше я не хочу ничего слышать ни о том, что Томоэ найдётся сам, ни о том, что это работа полиции. Вам ясно? И не надо пугать меня тюрьмой или питомником.
Неужели он догадался, что она оборотень? Да ещё так спокойно об этом говорит. Ну и ну! И почему Томо не хотел ему ничего рассказывать? Нормальный он человек. Было бы у него достаточно информации, с ним бы даже можно было нормально обсуждать. Но решение учителя Мюллер обсуждать не собиралась. Хотя она было очень далека от японской культуры, и вписаться в неё пыталась очень неуклюже, отношение к наставнику у Алисы было как к более опытному оборотню, вожаку стаи. А воспитание вполне позволяло признать вожаком человека.

К Юми, после того, как Рико с ней договорилась, выдвинулись втроём, но обе дамы признали в Сато лучшего дипломата, чем они вместе взятые. И хотя школьница и оборотень по-прежнему смотрели друг на друга косо,  Хатджиме пользовался доверием обеих. Потому он и шёл впереди, и устанавливал правила, которым, хоть у Мюллер и было своё мнение на этот счёт, она согласилась следовать.

+2

70

Неимоверная жара навалилась на Катагами пушистым пуховым одеялом.
Ещё утром казалось, что вот-вот разразится гроза. Однако, к середине дня надежды на дождь рухнули, подобно карточному замку.
Сато вышагивал вдоль по улицы и отсчитывал дома по правую руку от себя. Судя по ориентирам, выданным Мариямой-сан, они должны были быть на месте уже очень скоро.
- Ты знаешь, на какие дополнительные занятия ходит Юми-сан? - уточнил Хатджиме на всякий случай. "Рейко", помимо своих первоклассных педагогов и частной учебной программы, славилась большим спектром дополнительных курсов. Ученики в этой школе были заняты почти круглые сутки, по сравнению с ними посещавшие "Пору цветения" подростки могли казаться бездельниками. Это удручало. Но что поделать? Городского бюджета было явно не достаточно на то, что бы поднять планку.
Сато покачал головой. Директор старался изо всех сил и не стоило его винить в том, что недоступно по определению.
Нужный им дом оказался небольшим двухэтажным строением, расположенным в ряду таких же частных произведений искусства. Ровненькие, чистенькие, построенные точно под линеечку. Этот квартал Сато нравился. Здесь было спокойно, тихо, уютно и, что немаловажно, чисто.
однако, учитель прибыл сюда не красотами архитектуры любоваться и не пересчитывать количество опавших с цветущих деревьев лепестков.
Звонок тихо прошелестел где-то в глубине дома.
Легендой Сато обзавёлся ещё на выходе из кафе. А потому учитель был совершенно спокоен и собран. Того же он ожидал и от спутниц, которые к его превеликому облегчению вняли гласу разума и оставили свои никому не нужные ссоры.
- Доброго вам дня, - Хатджиме приветливо улыбнулся, кланяясь в знак приветствия отпершей дверь женщине средних лет. Мать или бабушка? А может быть совсем и не родственница?
- Добрый, - ответила на приветствие женщина и вопросительно посмотрела на гостей.
- Приношу свои глубочайшие извинения за беспокойство. Могу ли я узнать ваше имя, многоуважаемая? Я Сато Хатджиме, представитель общеобразовательной школы "Пора цветения". Быть может, вы о ней слышали?
Учитель полез за документами и опять наткнулся на обломанный замок. Подумав о том, что сейчас доставать его будет не совсем уместно, учитель опять оставил вещицу в кармане.
- Ох, где мои манеры, - пробормотала женщина, - Танаке Като.
"Родственница"
Она задумалась.
- Ах да, государственная школа. Прошу глубочайше простить меня, но все мои дети уже переступили через тот возраст, когда бы я могла быть озабочена их устройством на учёбу.
- Понимаю, - всё с той же улыбкой ответил Сато, - Но я совсем по другому вопросу. Ваши дети не заинтересованы в дополнительных занятиях? Дело в том, что в нашей школе открываются временные курсы французского языка. Из Европы прибыл преподаватель высокой категории. Морерь-сан, - учитель жестом фокусника указал на Алису, - Она столь любезна, что примет в свою группу всех желающих. Потому мы обходим дома людей в округе и знакомим нашу гостью с потенциальными учениками. Если хотите ознакомиться с предложенной программой, можете заглянуть на официальный сайт школы.
Сейчас Сато выдал беспроигрышный вариант. У "Поры цветения" и впрямь имелся официальный сайт с расписанием занятий, дополнительных курсов и списками преподавателей. Но он не работал. А потому проверить слова учителя эта женщина сможет не сразу. Конечно, потом придётся объясняться, но Хатджиме решил, что после - это уже после.
Окинув Алису внимательным взглядом, женщина при-задумалась.
- Мама, кто там пришёл? Это Кимура?
В поле видимости появилась девочка возраста Кирико. Только чуть пониже ростом и чуть более круглолицая. Она удивлённо посмотрела на гостей из-за спины матери. Женщина вздохнула и точно переступив через какое-то неведомое окружающим внутренне препятствие проговорила:
- Не окажете ли честь посетить наш дом? - она открыла дверь чуть шире, - Поговорим без суеты. Юми, ты хочешь изучать французский?

+1

71

Не удержался
Saito Hajime написал(а):

У "Поры цветения" и впрямь имелся официальный сайт с расписанием занятий, дополнительных курсов и списками преподавателей.

Пхаха, Сато-сан, я начинаю подозревать, что "Пора цветения" - это какой-то филиал дарюсского училища... вот прям что-то мне подсказывает :crazyfun:

Рико-тян немного успокоилась, когда взрослые прекратили собачиться и приступили к поискам. Это... вселяло надежду. А успокоившись, она обдумала происходящее и пришла к странному выводу. Все же... Алиса-сан, наверное, не злая. Злой человек не может так сильно беспокоиться за своего пропавшего друга. Хатджимэ-сенсэй выглядит куда спокойней, хотя вроде тоже знает Томоэ-сана и... не может же учитель оставаться совершенно безразличным к тому, что пропал человек! Но он так четко установил границы допустимого поведения, как будто был не учителем, а командиром отряда специального назначения. Из тех, может, в которых служил сержант Сагара... Рико невольно огляделась в поисках боевого АС.
В общем, Алиса-сан уже не казалась ей такой уж бесчувственной ведьмой. То есть, ведьмой - да. Но не бесчувственной.
Рико припомнила, что Юми ходит на занятия театрального кружка, хотя не сразу поняла - зачем это знать Хатджимэ-сенсэю. Или он подозревает, что госпожа Йоми знает учеников, обращающихся к ней за помощью, не только по общению через сайт? Если подумать, ей ведь нужно для каждого изобрести индивидуальный рецепт, а это значит... ей не нужно никаких личных вещей?.. Рико вздрогнула, пытаясь понять, не казалось ли ей когда-нибудь, что за Мико-тян следят. В книгах героини обычно в таких случаях обязательно испытывают чувство беспокойства... А Мико-тян ничего такого не чувствовала, она только злилась на Хатджимэ-сенсэя. Честное слово, эти двое - настоящие персонажи сёдзе-манги, один недогадливый, другая упертая... Рико вздохнула. И к чему все пришло?
Дом семейства Аоки они нашли без труда и пока Рико размышляла, как объяснит Юми и ее маме присутствие двоих взрослых, Хатджимэ-сенсэй взял дело в свои руки... Рико была удивлена тем, как легко он умеет... хм, не врать, но вводить в заблуждение. Интересно, это потому, что он учитель и в принципе умеет складно говорить? А часто ли Хатджимэ-сенсэй вообще обманывает других людей в своей жизни?
Бррр, ну и мысли! Сенсэй ведь хочет помочь. И вообще... любому человеку случается врать!
Кимурой звали семпая Юми. Почему... ну, почему Мико-тян не влюбилась в какого-нибудь старшеклассника?
- Здравствуй, Юми-тян! - Рико выждала момент, чтобы оказаться поближе к Юми и шепнула: - Это мои сенсэи. Нам очень нужно поговорить...
Юми не выглядела обеспокоенной, скорее - ей стало интересно.
- Ладно. А где Мико-тян? - поинтересовалась она. Рико отвела взгляд. Да, ведь они не виделись уже неделю. И Юми не знала о случившемся. Но говорить при маме Юми не хотелось.
Юми всегда была на удивление благоразумной. Странно, что она вообще обратилась к помощи госпожи Йоми. Заметив замешательство Рико, она объявила:
- Мам, я поговорю с Рико и сенсэями сама. Французский - это очень интересно, но я пока не уверена, что смогу выделить на него время в своем графике.
Звучало... рассудительно. Мама Юми, наверное, никогда не беспокоилась по поводу решений своей дочери. Рико вздохнула. Она завидовала таким как Мико и Юми. Рико не ошиблась - мама Юми действительно не стала возражать, хотя впускала незнакомцев в свой дом без особой охоты. Но очень быстро справилась с собой.
- Я заварю чай, - предложила она и ушла. Юми провела гостей в просторную комнату. На стене висели несколько фотографий Кимуры в тонких рамочках. И это определенно были не вырезки из журналов. Видимо, Кимура отдал Юми настоящие фотографии... Кстати, присутствие фотографий парня Юми в гостиной объяснялись просто - мама Юми была большой его фанаткой. Такая вот история.
- Так вы правда пришли поговорить о курсах французского? - спросила Юми.
- Нет, - поспешила сказать Рико, надеясь, что мама Юми не вернется слишком уж скоро. - Это из-за Мико-тян. Она сейчас в больнице. Она использовала заклинание госпожи Йоми и с ней что-то случилось...
- Госпожи Йоми? И как, подействовало?

+1

72

[AVA]http://s5.uploads.ru/CQmzx.png[/AVA]Мюллер старалась молчать. Сато был прав, говорить лучше ему и Рико. Алиса запросто может ляпнуть что-то подозрительное, хотя бы потоиу что далека не только от японских обычаев, но и от школьных дел.
К слову, французского она не знала совсем. И если потребовалось бы доказательство – непременно села бы в лужу. Лучше бы Сато сказал про английский или немецкий. Но обговорить легенду заранее никому не пришло в голову. Эх, был бы с ними сейчас Томоэ! Он бы не допустил такой оплошности. Ну… то есть, по мнению Алисы, он был как раз из тех, для кого интуиция плюс импровизация действительно является формулой гениальности. За Томоэ Алиса замечала потрясающую способность брякнуть что-то не в попад и попасть в точку.
Как выяснилось, волновалась оборотень зря. Никаких доказательств не потребовалось, а на помощь пришла та самая легендарная японская вежливость. Пока хозяйка ставила чайник, им выдалась возможность поговорить со свидетельницей.
И тут Мюллер сначала только слушала, украдкой рассматривая постеры  на стенах.  Невежливо было учителю открыто глазеть на обстановку в доме, а её ведь представили как учителя… Но от вопроса Юми оборотень вздрогнула, как собака, внезапно нашедшая интересный след.
- То есть ты не знаешь, действуют ли заклинания госпожи Йоми? – поинтересовалась она. – Ты сама… разве не обращалась к ней?
Не надо было так прямо спрашивать. Алиса обрушила всю маскировку, но поняла это слишком поздно.
Юми, впрочем, не слишком насторожилась странным поведением «француженки».
- Не знаю, - призналась она. – Я не очень-то во все эти штучки верю. Но… откуда вам известно, что я с ней общалась? – девочка понизила голос и немного покраснела. – Это… должно было быть тайной.
- То же мне, тайна, - ответила Мюллер. – Вся школа знает. И не только наша. Слава о том, как госпожа Йоми помогает влюблённым, гремит на весь город. Так значит, тебе она не помогала?
- Нет… то есть… да, но я не воспользовалась заклинанием.
Алиса вопросительно посмотрела сначала на девочку, потом на своих спутников. Расследование зашло в тупик?
- Расскажешь, как это было? – как можно мягче попросила Алиса. – Ведьминское средство всё ещё у тебя?

Отредактировано Alisa Muller (2017-04-07 17:59:25)

+2

73

Большой пребольшой секретище

Да! Но это большой секрет, Марияма-сан. Сами понимаете :3

Сато расположился на диване, точно почётный слушатель. Он был очень рад тому, что Алиса умерила свою европейскую удаль и сменила её на подобающую придуманному статусу сдержанность. Разговор шёл в пониженных тональностях, ушедшая в соседнее помещение родительница могла вернуться в любое время.
По кристально чистым окнам, часть которых приходилась и на гостиную, стекала дневная жара. Воздух мелко подрагивал, искажая дорогу и деревья снаружи. Соседние дома, казалось, время от времени походили мелкой рябью. Учитель искоса посмотрел на Кирико. Девочка так же вжилась в роль прилежного ассистента. Всё шло согласно спонтанного плана. И откуда только аккуратист и любитель правил Сато понабрался такой наглости? Не дать не взять Томоэ приглядывает за ним и нашёптывает на ухо. Хатджиме, впрочем, надеялся на то, что не в виде духа, коих учитель откровенно побаивался.
Конечно, сейчас вокруг царили тишина и покой, присущие жилищу порядочных граждан самой лучшей на свете страны, потому свои беспокойства Сато решил оставить за порогом, как некогда советовал Алисе.
- Не воспользовалась? – вклинился учитель в разговор, - Но это значит, что ты его где-то оставила?
Собеседница вызывала симпатию и казалась рассудительной и умной. Жаль, что молодое поколение так подвержено всяческим интернет-байкам. И сейчас эта самая умная и рассудительная ученица элитной частной школы разглагольствовала о колдовстве, точно о чём-то повседневном. Хорошо ещё Алиса-сан не подняла её на смех. Учитывая взбалмошность девушки Сакурая, Хатджиме был готов ко всему.
- Мне оно не нужно, я могу принести, - с готовностью поднялась на ноги младшая хозяйка дома. В этот момент в комнате появилась её мать с небольшим подносом, на котором главенствующее место занимал небольшой плоский чайник болотного цвета, окружённый, точно телохранителями, пятью округлыми вытянутыми чашками. Сервиз явно предполагал использование в особых случаях. Учитель украдкой вздохнул.
- Угощайтесь, пожалуйста, - проговорила старшая хозяйка дома вполне искренне. То ли прекрасно себя контролировала, то ли действительно смирилась с неожиданным визитом. Сато благодарно кивнул, глядя радушной женщине в глаза.
- Премного благодарны за столь тёплый приём. Нам и правда очень неудобно за то, что отвлекаем вас от важных дел, но беседа с Юми-сан была просто необходима. Она блестящая кандидатка.
Мать с лёгким оттенком гордости посмотрела на своё чадо и покачала головой.
- Вы преувеличиваете, Хатджиме-сенсей. Но я благодарю за эти слова. Юми и правда очень старается.
Обменявшись любезностями, присутствующие на мгновение умолкли. Успевшая было подняться на ноги Юми-тян опять села, сложив руки на коленях, затем встрепенулась и принялась разливать чай. По комнате поплыл свежий аромат жасмина.
Сато легко улыбнулся хозяйкам.
- Нижайше прошу простить меня, Хатджиме-сенсей, Марерь-сенсей, Рико-тян… Я вынуждена отлучиться по вашей же просьбе. Сейчас вернусь, я быстро.
С этими словами, маленькая хозяйка скрылась в районе лестницы, ведущей на второй этаж.
- Ваша дочь очень живая девушка, - проговорил Сато, делая небольшой глоток из исходившей паром чашки. Домашний чай был гораздо лучше того, что они недавно имели честь пробовать в кафе. Может быть потому, что готовился самой хозяйкой. Хатджиме прикрыл глаза.
- У вас великолепный чай, Като-сан.
Женщина потупила взгляд.
- Премного благодарна за столь высокую оценку, - не без тени гордости проговорила она, - Это особенный сбор.
Сато кивнул со значением.
В этот момент раздался тот самый звук, который не раз и не два помогал героям дорам выходить из сложных ситуаций. Телефонная трель огласила дом, чуть приглушенная стенами и расстоянием. Поклонившись в знак извинений, Танаке Като вышла из гостиной, оставив гостей одних. Но они пребывали в таком состоянии не долго. Вернулась Юми-тян.
- Вот! – она с готовностью протянула на раскрытых ладонях небольшой симпатичный свёрток из шёлкового платка. Алые разводы на серебристой ткани рождали нездоровые ассоциации. Точно кровь на лезвии катаны. Сато кивнул девочке, принимая из её рук опасную игрушку.
- Благодарю за помощь, Юми-сан, мы обязательно известим вас о результатах.
- Не нужно, - с какой-то странной решимостью проговорила девочка, - Если заклинание не сработало, оно меня больше не интересует.
Уже на улице, после непродолжительного прощания с хозяйкой дома и таких же извинений от Юми-сан, отказавшейся от курсов французского языка под предлогом большой загруженности, Сато вздохнул с облегчением. Правда, никто из спутников так и не заметил этого под маской привычного спокойствия. Постояв немного у дороги с полуприкрытыми глазами, учитель исподволь наблюдал за тем, как недвижны в окутавшей улицу жаре деревья. Ни один лист не смел шелохнуться, ни одна веточка не изменила своего положения. Солнце отражалось в зелени крон, точно в озерцах чистейшего цвета. Прекрасная картина. Хатджиме тут же захотелось взяться за кисточку. Увы, времени на такие вещи совсем не было. Неожиданный выходной следовало потратить на поиски друга.
Расследование продолжалось.
Отвлекаясь от созерцания, Сато внимательно посмотрел сначала на Рико-тян, затем на Алису-сан, точно решая некую внутреннюю дилемму. Затем осторожно запустил руку в карман и выудил оттуда шёлковый мешочек с кровавыми разводами краски. Он был лёгонький, точно совсем пустой. И тем не менее внутри что-то похрустывало под лёгким нажимом пальцев.
- Алиса-сан, посмотрите, что это такое?
Какой-то подспудной неприязни или страха учитель к мешочку не испытывал, хотя по идее – если это и впрямь нечто потустороннее, человек должен был ощущать присутствие злых сил. Или нет?
Они успели отойти от посещённого дома довольно далеко, что бы не бояться лишних взглядов. Улица была безмолвна и пустынна, лишь в отдалении ехал одинокий велосипедист, да поцвиркивали цикады.

+1

74

Юми говорила с Хатджимэ-сенсэем крайне вежливо и всем своим видом выражала готовность помочь. Но в какой-от момент Рико уловила признак лжи... Не то, чтобы она была так уж хороша в выведении других на чистую воду. Просто Юми вдруг начала накручивать локон на палец и при этом касалась пальцем уха. Мико-тян всегда так делала, если не хотела говорить всю правду. Рико любила подругу, но... каждый ведь человек имеет право на слабость. Тем более иногда ложь была необходима. Мико-тян ловко скрывала шалости от сенсэев. Однажды она убедила Макото-сенсэй, что чайный клуб просто не мог завершиться обрядом вызова духов и, да еще в школе, и конечно, по вине таких прилежных учениц не могли сгореть новые шторы прекрасного персикового цвета...
Хатджимэ-сенсэй, похоже, ничего не заметил. По наблюдениям Рико, учителя вообще редко замечали оплошности прилежных учеников. Хорошие отметки были как бы пропуском ко вседозволенности. Но можно ли обвинить Юми во лжи? Она наверняка скрыла какие-то обстоятельства своего сближения с семпаем. Или подробности общения с госпожой Йоми. Хотя вот последнее лучше было бы не скрывать. Сейчас ведь... все важно, да? Но Рико подозревала, что при сенсэях Юми больше ничего не скажет. Так что она дождалась, пока Хатджимэ-сенсэй и Алиса-сан займутся мешочком. Она знала, что может быть внутри: сухая трава, нитки, щепки, возможно, даже птичья косточка. Мико еще шутила, что, вполне возможно, Госпожа Йоми плюет в сбор, чтобы придать ему магической силы... при этом ей было совсем не противно изучить содержимое мешочка. Был там и крохотный свиток из рисовой бумаги, с какими-то линиями, которые не складывались в иероглиф. Рико, правда, не понравилось лезвие, которое обнаружилось среди сухой травы. Она чуть не порезалась... а может, и порезалась. Ведь Госпожа Йоми предупреждала, что изменение состава заклинания может привести к самым неожиданным последствиям, за которые она ответственности не несет... Ну, так вот, может, эти самые последствия и случились?
Она хотела позвонить Юми. Но Юми опередила ее и позвонила сама.
- Прости, сенсэи еще с тобой? - спросила она, слегка смущенная. И, вздохнув для храбрости, Рико медленно, с расстановкой, соврала:
- Нет, мы уже разошлись. Ты вспомнила еще что-то?
При этом она сделала шаг в сторону от Хатджимэ-сенсея, чтобы хоть как-то подкрепить свои слова делом.
- Да! - почти радостно сказала Юми, но все же призналась: - Знаешь, ну, не хотела говорить. В общем, на самом деле мешочка у меня было два. Госпожа Йоми прислала второй с запиской, что я могу отдать его кому-нибудь, если понадобится.
- И ты отдала? - спросила Рико.
- Да. Теруко взяла его у меня...
- Ёкота Теруко? Ты ее имеешь ввиду?
- Ну да, Ёк-тян! - подтвержила Юми. - Она собиралась на месяц в Европу с родителями и боялась, что Хисао ей изменит...
Да, эту историю Рико слышала аж трижды. У Ёк-тян была дурная привычка забывать, что она уже рассказывала о своих проблемах и повторяться. Она была убеждена, что все должны ей сочувствовать. И странное дело, ее совершенно не смущало, что она признается в своих сокровенных переживаниях на вечеринке полузнакомым девушкам.
- Ты рассказала Ёк-тян, что воспользовалась услугами Госпожи Йоми? - все же не сдержалась Рико. Ведь правда, Ёк-тян совершенно не умеет держать язык за зубами!
- На самом деле, это она мне рассказала о Госпоже Йоми. И она ходила со мной. Одна я не решилась, - пояснила Юми. - Ну... вот.
- Спасибо, Юми! - поблагодарила Рико. Она взглянула на сенсэев. - Э... Юми вспомнила кое-что... У нее было два мешочка. Госпожа Йоми дала ей как бы... рекламный экземпляр. И его забрала Ёк-тян. То есть, Ёкота Теруко. Хатджимэ-сенсэй, вы ведь помните ее? Она перевелась в другую школу этой осенью. На самом деле, она сделала это потому, что ее парень, Хисао переехал. Хм, его вы тоже должны помнить. Игараси Хисао, он еще нарисовал на стене школы того бобра...
В прошлом году в школе объявили конкурс на лучшую эмблему. Игараси вовсе не должен был стать победителем. Но все ученики сошлись на том, что лучшая работа принадлежала Наоки-семпаю из третьего класса старшей школы. Вот только победительницей признали Задаваку Комацу... Ее родители состоят в попечительском совете школы и хорошо знают многих сенсэев. Мико-тян была уверена, что Хатджимэ-сенсэй был против этого выбора. Уж он-то разбирается в классных рисунках! Ну, в общем, Хисао намалевал своего бобра... который, на самом деле, был весьма странной зверушкой, похожей на утконоса с рожками... в общем, этот ёкай красовался целый месяц на стене школы, пока удалось купить краску нужного оттенка, чтобы закрасить стену. Бобер с тех пор негласно считался покровителем "Поры цветения" и это было прекрасно известно учителям.
- Ну, вдруг понадобится поговорить еще с кем-нибудь... я могу позвонить Хисао. У меня остался его телефон.
По правде сказать, с большинством мальчиков Рико общалась только когда Мико-тян была рядом. Но Хисао был просто замечательным и понимающим парнем. Рико жалела, что он переехал. И сочувствовала ему, когда выяснилось, что Ёк-тян не собирается отвязываться от него. Но кажется, она действительно нравилась Хисао. Последний раз они общались в сети месяца два назад. Написать сама Рико с тех пор не решалась, а Мико-тян была занята планами по покорению Хатджимэ-сенсея.
- Вам это помогло? - Рико кивнула на мешочек.

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-06-27 17:24:58)

+2

75

[AVA]http://s5.uploads.ru/CQmzx.png[/AVA]Мюллер осторожно взяла мешочек и тщательно обнюхала. В нос ударил резкий запах, отбивающий нюх. Оборотень фыркнула совсем по-собачьи и поморщилась.
- Да, это оно, - подтвердила Алиса. – Такое же было в столе и в туалете. Это – колдовской мешочек. Всё  равно что заклинание. Если делать всё по инструкции, то… оно должно сработать. Инструкций я не знаю, но… как я понимаю, каждый мешочек ведьма делает, вкладывая в него заклинание для какой-то определённой цели. Универсальных приворотов, насколько мне известно, не существует. Чтобы кого-то приворожить, нужна какая-то вещь или волос, или крови, или что-то другое, принадлежащее жертве. А вот увести в кому не кого-то определённого,  а того, на ком совпадут условия… не знаю, возможно ли, но мне представляется, что да. Здесь не  надо диктовать поведение, не надо заставлять человека думать о себе и окружающих по-другому, а это проще. Ну, мне так кажется, по наблюдениям. Сама я не ведьма, но с ведьмами иметь дело мне приходилось.
«Нам с Томо приходилось…»
Лишний раз упоминать имя Томоэ Алиса не хотела. Не только потому что он просил не рассказывать Сато о его настоящей работе, а ещё из чисто суеверных опасений, как будто чем чаще она говорит о нём вслух, тем ниже вероятность того, что он найдётся живым и здоровым.
Во время телефонного разговора Алиса притихла, боясь себя выдать. Предательски захотелось чихнуть, она попыталась сдержаться, но только фыркнула совсем как собака, получилось ещё хуже, чем если бы чихнула по-человечески.
К счастью, разговор продлился недолго. Девочка пересказала его, и Алиса задумалась.
- Пожалуй… да, нам надо поговорить и с ними тоже, - согласилась Алиса.
Помог ли ей мешочек, Алиса ответить так сразу не могла.
- Это улика, - сказала она тоном полицейского из детективных фильмов. – Очень важная улика. Но не единственная. И пока никакое не доказательство. Но мы обязательно найдём остальные. Ты нам поможешь?

Отредактировано Alisa Muller (2017-05-21 18:19:57)

+2

76

Стоило двигаться дальше. Сато уже примерно представлял, как сможет построить разговор с этой странной дамой, которая уже не в первый раз обманывает школьников. Такую мошенницу нужно призвать к ответу. Алиса-сан включилась в дело с каким-то особенным рвением. Ещё бы, её спутник пропал. Учитель старался не показывать собственного волнения и внешне казался абсолютно равнодушным к судьбе Томоэ, но это было не так.
Прогоняя прочь мрачные мысли, Хатджиме перебирал варианты дальнейших действий.
Марияма-сан, ответа на ваше сообщение ещё не было?
Стоит ли использовать этот шанс?
После разговора по телефону, школьница как-то переменилась. Они все сейчас походили на замаскированных агентов разведки, такие собранные, такие напряжённые. Сато только вздохнул.
- Отправляемся по адресу, - решил учитель. – Сыграем на твоём нетерпении, Марияма-сан.
Он кивнул собственным словам и посмотрел в сторону станции. Сейчас её не было видно из-за деревьев, однако, Сато прекрасно знал, что она там есть.
Когда-то давным-давно учителю уже доводилось бывать здесь. Тогда он был моложе, засиделся на работе и пришлось ночевать на станции. Странная вышла ночёвка.
Прогоняя прочь образ длинноволосой печальной девушки в национальном одеянии, Хатджиме уверенной походкой двинулся в сторону места дислокации транспорта. Если он правильно помнил расписание электричек, следующая прибудет ровно через пол часа.
- Алиса-сан, мы с вами будем присутствовать в качестве поддержки. Марияма-сан не должна оставаться с этой женщиной наедине. Мало ли что она удумает, мозг преступника устроен очень странно. Потому я предлагаю следующее…
Он не договорил. Велосипедист, что мелькнул в поле зрения какое-то время назад, проехал мимо, весело звеня сигналом. Сато по привычке отошёл с дороги, отодвигая собой девушек на обочину.
- Но сделать всё это желательно после получения приглашения.
Точно в ответ на его слова, мобильный телефон, используемый для поддельного сообщения, издал тихий звон. Пришёл ответ.
В строчках явно стандартного сообщения мелькнуло имя Кирико Мариямы.
- Она ответила, - подтвердил и без того понятное событие Сато. Он посмотрел на Алису очень серьёзно, точно пытался прочитать её мысли. Конечно, это было невозможно.
- Самое время ещё раз всё обдумать.
Учитель вздохнул.
- Марияма-сан, ты всегда можешь отказаться. Это опасное дело и я прекрасно понимаю, каково тебе сейчас. Обдумай всё хорошенько, пока мы ждём электричку. И если кто-то проголодался, можно зайти в зал, там есть автоматы.
То что в этих самых автоматах продавались только поки и газировка, Хатджиме основательно забыл.

+3

77

Сначала взрослые казались Рико упрямыми и неспособными поверить в то, что случилось - в Госпожу Йоми, заклинания и прочие странности. Поэтому разговор с ними пугал. Теперь эта странная тетка и сенсэй пугали... своей увлеченностью. И еще - уверенностью.
Откуда это в них? Неужели, выпустившись из школы, Рико приобретет такую же твердокаменность в суждениях по поводу того, что происходит и, главное, еще произойдет. Слишком сомнительно - до выпуска всего ничего осталось, а Рико полна сомнений. И вот она совсем не уверена в том, что сможет поговорить с Госпожой Йоми.
"Меня сразу раскусят!"
Алиса-сан, кажется, даже испытывала облегчение, говоря о ведьмах. Может, ей было неловко скрывать, насколько она на самом деле странная? Хатджимэ-сенсэй и вовсе говорил так, будто не впервые сталкивался с нападением на учеников. Да может, и сталкивался. Хотелось в это верить... и что он все же более героический персонаж, чем учитель из анимэ "Труп под ногами Сакурако-сан". А то ведь тогда Мико-тян...
Рико никогда толком не умела списывать. Как и не могла соврать, не отведя взгляд. Мико-тян всегда ее разгадывала. Что же говорить о той, кого Хатджимэ-сенсэй и Алиса-сан признали ведьмой?
Нет, Рико совсем не была готова пойти к этой гадалке!
Но деваться было некуда. Рико запоздало и без особого азарта кивнула в ответ на вопрос Алисы-сан. А вот внезапное заявление рассудительного учителя показалось ей нелепым.
- Если вы пойдете со мной, это будет подозрительно. Не думаю, что многие девочки являются в сопровождении учителей...
Она пожала плечами. Может, Хатджимэ-сенсэй имел ввиду что-то другое? Например, что они с Алисой-сан проберутся на крышу дома и оттуда будут следить за разговором?
"Я боюсь, Хатджимэ-сенсэй".
И уж точно ей не хотелось есть...
- Я... я пока позвоню Хисао, - пробормотала Рико и отошла в сторонку, опасаясь, что ее уличат в трусости и начнут высмеивать. Звонить бывшему однокласснику сейчас оказалось не так уж сложно. И как это раньше Рико казалось неловким обратиться к нему первой? По сравнению с тем, что происходит сейчас... так глупо было лишать себя возможности поговорить с Хисао! Тем более, он и сам ведь говорил, что будет рад... Рико вздохнула. Нужно бы попытаться быть такой же настойчивой как Ёк-тян...
Однако, пока в телефоне слышались звонки, на которые никто не спешил отвечать, уверенность Рико падала. Наконец, ее уведомили, что аппарат абонента отключен или вне зоны действия сети. Рико никогда не решилась бы настаивать, если бы не ситуация. Звонить Ёк-тян, если она в Европе, бесполезно. Но у Рико был телефон одного из друзей Хисао, который был старше на несколько лет и учился сейчас в университете. Хисао познакомился с ним, когда попал в переделку, возвращаясь поздно вечером домой... Если вы подумали, что студент выручил Хисао из этой самой переделки - то вот и нет. Хисао всегда умел ввязываться в приключения. Друга звали Наото... Харада Наото. Его телефон, на самом деле, раздобыла Мико-тян, но записала зачем-то и Рико тоже. Вот... теперь пригодился.
Рико нашла нужный номер в телефонной книге. Снова удивилась своей настойчивости, пока слушала гудки. Вообще-то, в глубине души Рико была уверена, что Наото не возьмет трубку, потому что не узнает номер. Но спустя три гудка послышался щелчок. Это было так неожиданно, что Рико даже не смогла сразу ответить на мягкое "алло". Тогда Харада спросил:
- Рико-тян, это ты?
- Д-да, - чувствуя, как краснеет, отозвалась Рико. - Я... звонила Хисао, а он не берет трубку... я подумала...
Вот Мико-тян точно не мямлила бы, она бы нашла, что сказать.
В трубке воцарилось молчание. Потом Наото сообщил:
- А я собирался позвонить тебе.
- Мне? - удивилась Рико. Во-первых, это ведь означало, что Наото ее помнит, а во-вторых, что у него даже есть ее номер телефона.
- Конечно, вы ведь с Хисао друзья. У кого еще я мог бы узнать, что случилось...
- Ну, мы не то, чтобы друзья... А что случилось?
- Ты не знаешь? Рико-тян, я три дня как вернулся из Токио. Только сегодня узнал, что Хисао пропал.
- П... пропал? - слабо спросила Рико, в панике взглянув на Хатджимэ-сенсэя.
- Ты не знаешь? - спросил Наото.
- Нет... Хисао давно мне не писал... Я...
- Но ведь его родители должны были звонить всем друзьям! В школу-то они точно звонили. Он был дома, а утром родители обнаружили его комнату пустой. Его уже неделю никто не видел. Извини, Хисао говорил, что ты застенчивая, но я не думал, что вы можете так подолгу не общаться, он так много о тебе говорил и... хм, похоже, он тебе так и не написал.
Рико совсем запуталась. Новость об исчезновении Хисао оглушила ее.
- Хатджимэ-сенсэй, - прошептала она. - Вы... знали о том, что случилось с Хисао?!

+2

78

[AVA]http://s5.uploads.ru/CQmzx.png[/AVA]- Что? – переспросила Мюллер. – Парнишка пропал? Так же, как Томоэ?
Она медленно перевела взгляд на учителя.
- Вы знали? – повторила она вопрос Рико.
Оборотень подумала, что неплохо было бы обнюхать комнату. Или… хотя бы осмотреть.
- Мы… сможем попасть к нему… домой? – спросила Алиса. – Я не знаю, под каким предлогом… но я бы взглянула на его комнату. И… как он пропал? – она снова посмотрела на Кирико. – Подробности знаешь? Он… мечтал о чём-нибудь таком… несбыточном, для чего мог надеяться только на магию? Может… какая-нибудь девочка?
Слов по ту сторону трубки Алиса не слышала. И уж конечно не могла предположить, что её вопросы могут как-то обидеть, уязвить, смутить школьницу… единственное, о чём она сейчас думала – как бы не упустить след.
- Или, может быть, сразу к ведьме? Может… - она задумалась, размышляя над только что пришедшем в голову планом, - я не так давно в Японии. Меня мало кто знает. Может быть, мы пустим слух, что мне требуется магическая помощь? Может быть, ведьма сама выйдет на меня? Или… я могу сказать, что узнала о том, как она помогла Юми, и хочу попросить помощи для себя? Марияма-сан, как думаешь, она клюнет?

Отредактировано Alisa Muller (2017-06-30 22:42:35)

+2

79

Они уже добрались до станции. Здесь на удивление было тихо, точно весь район вымер. В прочем, Сато мог предполагать, что в середине дня тут и правда не много народу. Жители района разъехались по рабочим местам и учебным заведениям, остались только пенсионеры, да маленькие дети. Но ни первых, ни вторых в округе видно не было.
Если верить расписанию электричек, ближайшего поезда ждать всего пол часа. Сато подошёл к автомату по продаже напитков и привычным жестом вбил внутри несколько монет. Они гулко звякнули внутри агрегата, послышался мелодичный писк и тихий скрежет механизма. О дно отсека выдачи гулко стукнула банка. Потом ещё одна и ещё.
Вернувшись к девушкам, учитель застал окончание их разговора.
- Нет, Алиса-сан, вы туда не пойдёте.
Объяснять всю специфику подобных разговоров Хатджиме по началу не хотел, но потом решил, что держать девушку Томоэ в неведении не вежливо, несмотря на недавнее её буйное поведение, она всё-таки помогла убедить Като-сан в их добрых намерениях.
- Йоми-сама наверняка не принимает без предварительной записи. Местные гадалки не работают с приезжими. Это… негласное правило. Точно так же, как лекари или мастера кузнечного дела. Япония хоть и открыла свои границы, осталась очень… - Сато умолк, подбирая нужное слово, - Настороженной. Чужаки до сих пор пугают нас, пусть и уже не столь явно, но отстранённость сохранилась. Гораздо лучше отправить первой Кирико-сан.
Сато посмотрел на ученицу долгим проникновенным взглядом.
- Не бойся, мы будем поблизости и не дадим тебя в обиду.
Он был уверен в собственных словах на все сто процентов. Да и как иначе? Учитель обязан защитить учеников в любой ситуации – это его священный долг. А мошенники, приносящие вред подросткам, должны быть наказаны.
Может быть, Томоэ решил самостоятельно проверить эту гадалку? Но почему никому ничего не сказал?
Известия о пропаже ещё одного ученика не стало для Хатджиме новостью.
- Да, инцидент мне известен. Совет учителей решил не доводить его до общего сведения, чтобы не пугать учеников. Но в свете последних событий я считаю, это решение было не верным.
Учитель вздохнул. Никто и предположить не мог, что эти случаи как-то связаны. «Пора цветения» жила своей жизнью, занятия продолжались, солнце светило. Катаками – тихий уютный городок,  с минимумом происшествий. Как оказалось, это только ширма. А за ней пряталось чудовище, тащившее в свои сети наивных подростков. С этим надо было что-то делать.
«Соберём подольше доказательств и отправимся в полицию», - решил учитель, раздавая напитки.
Зелёный чай из автомата был не чета свежезаваренному, но это было лучше, чем ничего. Сато щёлкнул колечком, запиравшим жестяную банку и молча отпил пару глотков. Гадость несусветная…
Поезд прибыл минута в минуту. Двери с шелестом распахнулись перед единственными пассажирами, ожидавшими на станции. Сато пропустил девушек вперёд, нервно передёрнул плечами. Чувство постороннего взгляда опять вернулось. На мгновение учителю показалось, что за спиной кто-то стоит. Мелькнули в ярком солнечном свете очертания темноволосой женщины в национальном наряде. Её юката была точно такого же цвета, как в тот достопамятный вечер. Учитель обернулся, но платформа была пуста.
Двери сомкнулись за спиной Сато, поезд тронулся. Печальные раскосые глаза одинокой пассажирки проводили электричку долгим пристальным взглядом. Поправив длинные прямые волосы, женщина медленно пошла в сторону автоматов.

Район, в котором предположительно проживала гадалка с адским прозвищем, казался не менее мирным и спокойным, чем предыдущий. Как Сато и говорил – Катагами не была заражена суетностью столицы. Сонная тишина прерывалась щебетанием птиц и цвирканьем цикад. Учитель вспомнил, как они с Томоэ ловили этих проворных насекомых и слабо улыбнулся.
- Повторим ещё раз наш план, - проговорил Хатджиме на подходе к нужному дому.
Мерзкое чувство чуждого присутствия пропало, его место заняла холодная решимость.
Дом Госпожи Йоми не выглядел зловещим. Вокруг него не витали осязаемые клубы чёрной энергии и даже адского имени на табличке видно не было. Дом как дом – одноэтажный, с кремовыми стенами и плоской крышей. Окна зашторены, но в такую жару это было не удивительно.
Учитель остановился.
- Кирико-сан, ты получила приглашение от Госпожи Йоми, потому у тебя есть все основания её посетить, - Сато протянул ученице свой мобильник с открытым приглашением, пришедшим на кануне в личку фейкового профиля, - Мы с Алисой-сан обойдём дом с противоположной стороны и постараемся попасть внутрь. Если случится что-то непредвиденное, кричи во весь голос и беги оттуда, поняла меня? Ничего не ешь и не пей, постарайся остаться в проветриваемом помещении.
Он посмотрел на Алису.
- Мы будем рядом! Всё получится!

+1

80

Рико потерянно смотрела на Хатджимэ-сенсэя. Слишком уж спокойно он объяснял, наверное, разумные вещи. О решении школьного совета и все такое. Но ведь это же Хисао, как они могли скрыть. И как получилось, что никто из одноклассников не узнал? Учителя говорили с родителями? То есть... вы знаете, конечно, кто-то может помочь с поисками Игараси, но ведь это такая психотравма, так что лучше не будем никому ничего говорить... разве это не чушь?
Действительно, решение неправильное. Но Рико не находила в себе сил возразить или согласиться. Она была попросту раздавлена внезапной новостью. И то, что внутри у нее вдруг образовалась такая невероятная, бесконечная пустота, пугало. А учитель... не объяснять же учителю? Да и что она объяснит? Что Наото удивлен ее неведению? Или что Хисао собирался ей написать... и почему-то объявил ее своим другом. И...
О чем она думает, вообще?
А Хатджимэ-сенсэй вообще называет исчезновение Хисао "инцидентом". Кажется, он просто не понимает!
Вопросы Алисы-сан доходили до Рико словно с запозданием.
- Я... не знаю. То есть, знаю, - внезапно, это осознание стало открытием. - Он... хотел стать архитектором. Собирался пойти в колледж, когда окончит школу. Они и с Наото-семпаем... ну, тем человеком, с которым я сейчас разговаривала... Это друг Хисао, он студент и... они подружились, только семпая не было в Катагами. Он недавно вернулся и узнал... Узнал... Я говорила, что он дружил с Ёк-тян. И я думала, они действительно дружат.
"Но сам Хисао ведь никогда этого не утверждал, просто ты была не уверена и потому не спрашивала", - подсказал вдруг внутренний голос. Рико сжала кулаки.
Трудно представить, что Хисао использовал какой-то волшебный мешочек, чтобы исполнить свою мечту. Он всего добивался сам и не верил в магию. То есть, он, конечно, любил поиграть в "Последнюю фантазию"*, но...
- Он был дома, пропал прямо из своей комнаты.
Рико замолчала. Говорить не хотелось. Она была потрясена, кажется, также как и от новости о случившемся с Мико-тян. Кажется, они с Хатджимэ-сенсэем и Алисой-сан пили чай. Потом, наконец, приехал поезд и они невероятно долго смотрели, как за окнами проносятся дома и деревья. Невозможное ожидание, почти болезненное, наконец завершилось. К этому моменту пустота внутри Рико сконцентрировалась в области груди. А в голове внезапно прояснилось. По крайней мере, Рико так казалось. Она четко понимала, чего хочет.
- Я иду, - сказала она Хатджимэ-сенсэю и Алисе-сан. - Я хочу выяснить, что случилось. Хочу помочь Мико-тян. И чтобы Хисао нашелся, - Рико взглянула на Алису-сан. Она хотела сказать: "Я понимаю ваше беспокойство из-за пропавшего друга", но могла ли она так говорить с человеком старше себя?
Дом госпожи Йоми был больше всего похож на старотрадиционный чайный, без окон. Он не производил какого-то особого впечатления. Разве что на сёдзи** были налеплены многочисленные узкие полоски из рисовой бумаги с каллиграфическими надписями черной и красной тушью. Рико сняла обувь и поднялась на деревянный настил. Подойдя к сёдзи, она обнаружила на одной из полосок бумаги собственное имя, размашисто написанное кистью.
- Простите за вторжение, - сказала Рико, и голос ее не дрогнул. Сёдзи легко открылись, но в просторном помещении было пусто. Курились ароматные палочки, от чего у Рико слегка закружилась голова. Слишком резкий запах. Внутри все было затянуто разноцветным шелком и муаром. Переливчатая ткань свисала полосами с потолка и крепилась на стенах... И здесь надписи...
- Госпожа Йоми? - позвала Рико. Из-за перегородок послышался какой-то слабый шелест. Так и не дождавшись ответа, Рико направилась на звук.
Она не могла видеть, как между кустов мальвы, окружавших дом, скользнула темная тень и направилась к дому напротив. Как раз тому, где Сато-хатджимэ обещал устроить засаду.

* Примечание

Речь идет о серии игры "Final fantasy".

** Примечание

Широкие раздвижные двери

+1

81

Мюллер хотела было возразить, но что-то в тоне учителя было такое, что давало понять: он прав. Конечно, японцу лучше знать японские обычаи, но было иррационально обидно. Впрочем, вида оборотень постаралась не подать. Сейчас главное – найти Томоэ. Обижаться она будет потом.

Мюллер слушала напутствие учителя школьнице и думала о том, как это неправильно – использовать ребёнка как приманку. Впрочем, куда им деваться? Это – единственный шанс.
План казался безупречным… до тех пор, пока Кирико не скрылась из вида. Что-то пошло не так. Мюллер чувствовала это звериным чутьём. Но чутья мало, чтобы составить хоть сколько-нибудь внятную картину об опасности.
Внезапно в нос ударил тот же пряный запах, отбивающий собачий нюх. Мюллер вздрогнула и обернулась к Сато.
- Нас, кажется, заметили… - сказала она, не уточняя, откуда у неё эта информация.
Поздно. Теперь Сато сам понял, что их встречают, и, кажется, они попали в ловушку. Серая тень взвилась впереди, обретая материальные очертания. Оборотень ощерилась, почувствовав угрозу. Снрый змей с проблесками изумрудных и золотистых вспышек заплясал вокруг, то и дело делая выпады в сторону Алисы и Сато, но только угрожая укусить. Получил от своей хозяйки приказ задержать, но не убивать? Живыми нужны, значит? Ну уж нет! Алиса не собиралась так просто сдаваться. Вот только оружия у неё не было… ну, почти.
- Прошу прощения, - извинилась она. – Сейчас будет… немного страшно… - и начала обращение.
На глазах у и без того слишком много новых впечатлений получившего за последнее время, женщина превратилась в собаку.  Эта собака, отчаянно рыча, бросилась на змея, намереваясь загрызть, но пасть только щёлкнула в воздухе.
Иллюзия! Она попалась на чёртову иллюзию! Оборотень зарычала от обиды и обернулась на Сато в надежде определить, насколько он ошарашен.

+2

82

[AVA]http://s9.uploads.ru/bkXTs.jpg[/AVA]
Жара точно усилилась в несколько раз, когда Сато переступил одним богам ведомую черту. Он оглянулся на чёрный ход, ведущий в дом предполагаемой преступницы. Внезапно всё здание показалось учителю каким-то не настоящим, точно окутанным зловещим дымом. Крепко зажмурившись, учитель резко распахнул глаза, прогоняя наваждение. Увы, это не помогло. Алиса стояла чуть поодаль. Она тоже почувствовала неладное. Хатджиме опять обернулся к страшному дому и тут всё началось. Завыли дикие призрачные голоса, сквозь которые тщетно пытался пробиться звон колокольчиков. Ветер точно умер, духота скогтила грудь тупыми кривыми пальцами.
Они надышались каких-то наркотиков, иного объяснения у учителя ещё не было. Мошенники часто пользуются такими вещами, что бы убедить своих жертв в своих способностях! Это всё обман!
Взвившаяся к небу змея, обращение Алисы, сгущавшийся чёрный дым, всё это путало сознание. Шнырявшие по периметру тени зловеще скалились. Сато принял боевую стойку, сжав кулаки. Если придётся драться, он готов. Вот только есть ли смысл сражаться с галлюцинацией?
Резкий вихревой сгусток толкнул учителя в плечо, Сато среагировал точным ударом в горло полупрозрачной тени. Подошва ботинка прошла сквозь дымную голову, рассеяв наваждение.
- Это всё обман! – заорал Сато иллюзорной собаке.
- Бежим к дому, Алиса-сан!
Он попытался рассмотреть в иллюзии девушку Томоэ, но не смог. Что это за наркотики такие? Точно не из Японии…
Учитель обошёл новую тень, опять оглянулся на собаку. Она очень напоминала тех бездомных псов, что жили в заброшенном доме по соседству с учительским. Как хитро устроен наш мозг – выбирает подходящие образу мгновенно и чётко!
Дверь была уже близко. Сато рефлекторно отбился от новой тени, перепрыгнул через низкий порог и нос к носу столкнулся с низкорослой узколицей женщиной средних лет, одетой в национальную одежду цвета неопределённого. Точно с какой стороны посмотришь, тот цвет и увидишь.
За спиной рычала собака. То ли это было продолжение морока, в который обратилась Алиса-сан, то ли настоящая собака, охранявшая двор преступницы.
- По какому праву вы вломились в мой дом? – тихо спросила женщина.
За её спиной показалась фигура Кирико Мариямы. Сато бесцеремонно отодвинул хозяйку дома и шагнул в сторону школьницы, развернулся на месте и вежливо поклонился, точно и не было недавней беготни и схватки с тенями. Вот только Алиса-сан всё ещё не была самой собой, но учитель решил не обращать на эту галлюцинацию внимания.
- Мы пришли по делу, Госпожа Йоми, - он точно невзначай опустил руку на плечо ученицы, - Хотим испросить совета. Приносим извинения за случившееся.
Усыпи врага сладкими речами, что бы дать ему пинка под зад – кажется так любил выражаться Томоэ. Сато вздохнул, прогоняя напряжение. Старые уроки рукопашного боя не забыты, стоит почаще тренироваться, он уже успел растерять память об этом прекрасном чувстве…

Отредактировано Saito Hajime (2017-08-17 20:19:11)

+1

83

И тут с Рико что-то случилось. Вот прямо как в кино показывают. В фильмах ужасов преимущественно, что особенно пугало.
Рико услышала чьи-то голоса. Скорее, шепот. Шепотки. Они ввинчивались в мозг, неразборчивые, требовательные, отчаянно призывающие... Рико отшатнулась. Нормальные люди не слышат голоса. А ненормальные, как в "Ужасах Амитивилля" потом берут ружье и расстреливают родственников. Прислушавшись к себе, Рико убедилась, что ее пока не тянет ни в кого стрелять или хотя бы искать оружие.
Но ей было очень страшно. Ей показалось, она услышала свое имя. И предупреждение.
Среди полупрозрачной ткани метались чьи-то тени, Рико показалось - мелькали и знакомые.
- Г-госпожа Йоми?
Нужно взять себя в руки. Так она никому не поможет. Ни Мико-тян, ни Хисао! Рико отвела в сторону свисающий с потолка кусок ткани. За розовым муаром - желтый шелк, за шелком - снова слой ткани... и  никого.
- Кирико!
Рико оглянулась. Так отчетливо прозвучал окрик Хисао. Словно предупреждение. Но нет, никого поблизости. Только зеркало на стене, скрытое свитком с искусно нарисованными иероглифами. Заклинание... Как во сне, Рико шагнула в сторону. Приподняла край свитка. Хисао, бледный, какой-то осунувшийся, будто неделю не спал и не ел, смотрел прямо на нее. Это был точно он - Рико успела разглядеть даже едва заметный шрам под правым глазом - в детстве ветка хлестнула Хисао по лицу. Хисао хотел ей что-то сказать, губы его шевелились, но теперь Рико не слышала ни слова. Хисао сообразил. В фильмах в таких вот случаях герои начинают дышать на зеркало и писать пальцем по образовавшейся испарине. Или используют собственную кровь. Хисао просто ткнул пальцем, показывая куда-то за спину Рико. И - тут же пропал. Словно его отшвырнуло от зеркала.
Рико обернулась.
- Здравствуй, девочка.
На Госпоже Йоми была серо-синяя юката, расшитая черными нитками - узора почти не видно. Синий оби закручен в замысловатый узел на животе... Узел был украшен веточкой мальвы. Госпожа Йоми отступила и, попав в свет, проходивший сквозь муар, преобразилась. Одежда ее приобрела отчетливые красные оттенки. А выбеленное лицо стало румяным, но от этого - не менее пугающим. Глаза, кстати, тоже отливали красным. Как будто Госпожа Йоми водила родство с кошками.
Повинуясь порыву, Рико поклонилась.
- Я...
- Пришла ко мне?
- Д-да.
- Хорошо. Мы поговорим об этом... Позже.
Госпожа Йоми развернулась и пошла к выходу. Последовав за ним, Рико увидела Хатджимэ-сенсэя. Алисы-сан не было видно, зато с учителем была собака. Такая... злая. Госпожа Йоми нисколько не смутилась. Одну руку она держала за спиной. Только теперь Рико обратила внимание на то, что Госпожа Йоми держит в этой руке зеркало. Небольшое, но как будто затуманенное. Прямо на отражающей поверхности был начертан иероглиф... Тут же вспомнился бледный Хисао в отражении.
- Сенсэй, осторожно... зеркало! - выдохнула Рико, не в силах вложить подробное объяснение в предупреждение. Надо было отобрать зеркало у Госпожи Йоми сразу. Но Рико не сообразила. Да и ей было слишком страшно. А теперь сенсэй стоял рядом, и это совсем не придавало уверенности. А Госпожа Йоми улыбалась и зеркала Рико больше не видела.

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-07-23 08:45:53)

+1

84

[AVA]http://s6.uploads.ru/dwJyh.jpg[/AVA]
Алиса не была уверена в том, что Сато оценивает ситуацию правильно. Как-то слишком… спокойно отнёсся он к перемене облика оборотня. Но думать об этом сейчас не хотелось. Собака – не женщина человеческого облика и человеческих реакций. Становясь собакой внешне, Алиса Мюллер приобретала нечто собачье и внутренне. Потому сейчас человеческие переживания и предрассудки её не заботили. Гораздо яснее высветилась цель. И вели оборотня сейчас не чувства, а инстинкты. Чёткие и в какой-то мере жестокие.
Она хотела оббежать Сато и загородить его собой, но не успела, в дом учитель вошёл первым. Пришлось рычать позади него. Но при первой же возможности она постаралась его обойти, явственно давая понять противнице, что слабый человек не так слаб, на его стороне ещё мощные зубы и железная хватка зверя. Если ведьма умеет отличать оборотней от обычных собак, тем лучше, пусть знает, что оборотень свирепей и сильнее.
Учитель действовал решительно, Алисе это нравилось, и она скалилась на хозяйку, напоминая, что сопротивление бесполезно. Той, впрочем, было что в лоб что по лбу. Даже обидно как-то. То есть будь Алиса в человеческом облике, она бы, наверное, обиделась. Но собаке было всё равно. Собака видела цель и ждала команды или удачного момента для броска.
Команда пришла неожиданно от девочки. Мюллер не сразу поняла, о каком зеркале речь, но приготовилась прыгать, издав последний предупреждающий рык.
Ведьма, как и следовало ожидать, угрозу не оценила. Тем хуже для неё. В последний момент перед прыжком Алиса заметила угрожающе заведённую за спину руку. Что-то там было опасное, инстинктивно неприятное, иначе к чему прятать ладонь?
Прыжок был стремителен и неотвратим. Собака прыгнула на ведьму, стараясь схватить зубами спрятанную за спиной руку, лишая возможности воспользоваться зажатым в ней опасным предметом.

Отредактировано Alisa Muller (2017-08-18 01:07:00)

+2

85

[AVA]http://s9.uploads.ru/bkXTs.jpg[/AVA]
Что-то во всём происходящем вокруг было неправильно. Сато чувствовал это спинным мозгом и всё равно никак не мог уловить подвох. Ну кроме того, что за спиной Алиса-сан рычала, как взъерепенившаяся собака, а тени, которые преследовали их всю дорогу до странного дома, толпились бесформенной кучей у порога. Оставьте свою злость за порогом… Кажется эту фразу Хатджиме постоянно повторял Алисе-сан? Вот и сбылось.
Учитель ждал ответа, но хозяйка дома повела себя донельзя странно. Вместо того, что бы продолжить диалог, она грозно сверлила учителя взглядом, точно готовая к нападению. Но ведь Сато не собирался…
Алиса-сан прыгнула. Мимо плеча учителя точно шерстяная молния пронеслась. Точно в замедленном видео ряде, Сато увидел блестящие бусины слюны, тянувшиеся за собачьей пастью. Неестественно большие клыки были готовы сцепиться в гадалку. И если бы женщина ничего не предприняла, Сато бы знал, что делать, но она выставила перед собой зеркало, точно пытаясь поймать нападавшую разливавшемся из него голубоватым светом.
Учитель не медлил, ловким ударом в запястье выбил опасную игрушку. Гадалка охнула, а в следующее мгновение на неё обрушилась Алиса-сан. Хатджиме только и успел, что оттащить Кирико на пару шагов назад. Зеркало пошло трещинами на полу, точно не от удара, а от воздействия изнутри. Клубящийся в нём мрак стянуло в тугой узел. Алиса не могла видеть этого, но учитель заметил. Вероятно, как и Марияма.
- В сторону! – крикнул учитель, бросаясь к артефакту. Что бы это ещё могло быть?
О странности происходящего можно будет подумать позже.
С размаху опустив каблук на треснувшее зеркало, Сато точно запустил цепную реакцию. Звон колокольчиков смешался с тягостным запахом тлеющих ароматических палочек. Развешенные тканевые полотна точно взметнуло невидимым ураганом. Тело гадалки распалось на молекулы прямо под собакой. Учитель опять оглянулся, схватил Марияму за руку, отходя к двери и готовый ко всему на свете. Алису-сан надо было спасать!
И тут всё кончилось. По комнате точно прошлись магическим веником. Куда-то подевались полотна ткани, запах ароматного дыма и клубившиеся враждебные тени. На внешней стене дома медленно догорали полоски рисовой бумаги – защитный барьер, возведённый уже давно. Гадалки в комнате не было.
Из всего, что здесь было, только Алиса-сан осталась прежней – огромной собакой, готовой набросится на весь окружающий мир.
Сато мотнул головой. А затем ткнул пальцем в пса и совершенно стальным голосом спросил:
- Это ещё что за чертовщина, Ками-сама?
Точно собака была самым необычным из того, что с ними только что произошло.

+2

86

Это совсем-совсем не походило на планы Алисы-сан и Хатджимэ-сенсэя... На словах все звучало совсем не так страшно, как оказалось в реальности! Учитель вообще в завязавшейся потасовке выглядел совершенно чужим человеком. Бандитом каким-то. Вот если его сейчас видела полиция - уж точно не поверила бы, что главная злодейка - Госпожа Йоми.
Все, что оставалось Рико - это броситься в сторону и из-за прикрытия разноцветных тканей наблюдать за безумным мельтешением теней. Но это уже после того, как Хатджимэ-сенсэй сдвинул ее с места. Сама бы Рико оцепенела, так внезапно все стало хуже...
Рико бы вовсе сбежала из дома, если бы не воспоминание о бледном Хисао в зеркале.
Этого не может быть.
Всего, что происходит, не может быть!
Все стихло также внезапно, как и началось. Госпожи Йоми просто не было. Вот как раз в это Рико могла поверить. Что страшной колдуньи и не существовало. Если бы Рико не видела Хисао... и дыма, вырывающегося из зеркала Госпожи Йоми. Если бы не слышала звона, который вряд ли был звуком бьющегося стекла...
Рико выглянула из своего не слишком надежного укрытия. Не рискнула подойти к разгневанному учителю. И настороженно смотрела на собаку.
Ведь сумасшествие же! Особенно когда они вот так друг напротив друга. Вроде как разговор или что-то типа того.
Вот только....
...ведь они сюда пришли...
- Она знала, как вытащить Хисао из зеркала! И Мико-тян... - проговорила Рико. - А что теперь делать?..

Отредактировано Tomoe Sakurai (2017-08-24 17:57:04)

0

87

[AVA]http://s6.uploads.ru/dwJyh.jpg[/AVA]Собака удивлённо смотрела на исчезнувшую добычу. Она не поняла, куда делась гадалка, и теперь разглядывала пустоту перед собой и принюхивалась. Поняв, что ведьмы всё-таки нет, она обернулась на учителя, потом заскулила.
Думать о приличиях было некогда, потому Мюллер начала превращение в человека там же, где стояла. И в чём стояла. То есть ни в чём.
- Извините, - сказала она, как только появился голос, и постаралась сесть спиной к свидетелям обращения, смущённо прикрыв рукой хотя бы грудь. – Не дадите ли мне во что-нибудь завернуться?
Предчувствуя вопросы, она поспешила пояснить сама:
- Да, я оборотень. Самый обыкновенный оборотень-собака, - и глупо улыбнулась, понимая, насколько пикантно выглядит, сидя спиной к учителю голой и в присутствии школьницы.
«А Томоэ – самый обыкновенный охотник на нечисть», - должно было последовать логичное продолжение, но Алиса решила, что пока хватит. И вообще, пусть сам рассказывает.
Оборотень повернулась к Рико.
- Насколько я знаю ведьм, если магический предмет разбит, чары, наведённые с его помощью, могут рассеяться, - сказала она, отчаянно желая сама в это верить. – Попробуй позвонить кому-нибудь из пропавших друзей. Я бы сама позвонила Томоэ, но потеряла телефон где-то на улице, наверное, во время обращения.

+2

Вы здесь » Supernatural: the new adventures » [Real time] » "Япона мать... что это было?" Алиса, Сато, Томоэ; 05.12